АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ежегодно более 2 тыс. человек (из примерно 30 тыс.) погибают и 9 тыс. человек получают ранения в ДТП, которым сопутствовали плохие дорожные условия

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  5. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  6. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  7. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  11. I. Человек и человечество
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

В последнее время развитие дорог осуществлялось в соответствии с программой совершенствования и развития автомобильных дорог РФ «Дороги России» на период 1995–2000 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1994 г. Важность проблемы подтверждена повышением ее статуса в соответствии с указами Президента РФ1 и определен ряд направлений дальнейшего развития дорожной сети.

Несмотря на сказанное, объем финансирования программы всегда составлял меньше требуемого: например, в 2001 г. (в ценах 2001 г.) фактическое финансирование составило 884 млрд р. при планируемой величине 1850 млрд р. (около 48%). Между тем следует признать, что свою главную задачу программа «Дороги России» выполнила, обеспечив наиболее рациональное распределение имеющихся ресурсов в стратегическом плане.

За период реализации президентской программы «Дороги России» в 1995–2000 гг. удалось не только сохранить существующую сеть автомобильных дорог общего пользования, но и приступить к модернизации ряда важнейших магистралей в составе панъевропейских международных транспортных коридоров (Москва–граница Республики Беларусь, Москва–Санкт-Петербург, Москва–Нижний Новгород), связать дорожную сеть на европейской части страны и Урала с сетью дорог Сибири (Омск– Новосибирск), продолжить решение аналогичной задачи по обеспечению автодорожной связи с Дальневосточным регионом путем ускорения строительства автодороги Чита-Хабаровск.

Был введен в эксплуатацию целый ряд крупных дорожных объектов, в том числе участки автомобильных дорог Чита–Хабаровск, Омск– Новосибирск, Красноярск–Иркутск, Алтай–Кузбасс. Реконструированы участки автомобиль-ных дорог Москва–граница Республики Беларусь, Москва–Санкт-Петербург, Москва–Воронеж–Ростов и др. Введены в эксплуатацию крупнейшие мосты: (через реку Амур у г. Хабаровска, через реку Обь у г. Сургута, через реку Волга у г. Саратова, через реку Ока у г. Калуги; через ущелье Чемитоквадже в Краснодарском крае) и многие другие крупнейшие объекты, которые ни в чем не уступают лучшим мировым аналогам.

Впервые за последние 30 лет в стране наметился устойчивый рост протяженности автомобильных дорог общего пользования. Протяженность дорожной сети страны за этот период увеличилась с 519 до 584 тыс. км, в том числе федеральных автомобильных дорог — с 41 до 46,3 тыс. км. За эти годы было построено и реконструировано 33,9 тыс. км дорог, в том числе 18 тыс. км новых дорог, отремонтировано 183,2 тыс. км дорог и 290 км мостов, в сеть дорог общего пользования было принято 47 тыс. км автодорог, находящихся в ведении сельхозпроизводителей. По показателю обеспеченности автодорогами относительно численности населения России среди государств СНГ переместилась с шестого на четвертое место, хотя и продолжает уступать по этому показателю развитым зарубежным странам в три – десять раз.

Около 4 тыс. населенных пунктов, в которых проживает более 5 млн человек, получили постоянную связь с внешним миром по дорогам с твердым покрытием.

Снизилась аварийность на автомобильных дорогах. Общее число ДТП за этот период сократилось на 4,5%, в том числе по причинам сопутствующих дорожных условий — на 6,2%.

Программа «Дороги России» стимулировала развитие целого ряда отраслей промышленности в регионах, содействовала созданию новых рабочих мест и решению социальных проблем, освоению и развитию новых территорий. Кроме дорожных организаций в ее реализации принимали участие предприятия промышленности строительных материалов, дорожного машиностроения, нефтепереработки, транспорта и ряда других отраслей, обеспечивающих поставку и транспортировку продукции для выполнения дорожных работ.

Высокая эффективность дорожных проектов при сроках окупаемости инвестиций три - семь лет для магистральных автодорог и шесть-десять лет для других объектов территориальной дорожной сети свидетельствует об их высокой значимости для экономики регионов и России в целом. За период реализации программы «Дороги России» интегральный мультипликативный эффект, включающий нетранспортный эффект, в различных отраслях экономики и в социальной сфере превысил 400 млрд р.

Задача создания дорожной сети, соответствующей перспективному развитию страны, является для России по-прежнему крайне актуальной. Сегодня Дальний Восток, Чукотка, северные районы Якутии, Красноярского края, Томской области и целого ряда других регионов России оторваны от единой дорожной сети страны. Жизнедеятельность огромных территорий страны продолжает обеспечиваться за счет северного завоза грузов, ежегодные расходы на который значительно превышают инвестиции в дорожное строительство в этих регионах. Отсутствие автодорог создает условия для изоляции и оторванности целого ряда территорий страны, снижая обороноспособность государства и создавая угрозу его экономической безопасности и территориальной целостности, что особенно проявляется в регионах, граничащих с Китаем и Финляндией.

В то же время до 20% общей протяженности сети автодорог работает в режиме перегрузки. На подходах к крупным городам протяженность участков, которые (исходя из интенсивности движения) по техническому уровню должны соответствовать многополосным дорогам первой категории, составляет 8 тыс. км при фактической протяженности дорог первой категории 4,3 тыс. км. До 30% общей протяженности этих дорог имеет покрытие, несущая способность которого не соответствует осевым нагрузкам современных транспортных средств.

Сейчас около тысячи городов, по которым следует транзит, вынуждены за свои средства восстанавливать ущерб, наносимый покрытиям дорог, служащим для пропуска транзитного движения.

В течение последних десяти лет количество автомобилей увеличилось с 50 до 120 ед. на тысячу жителей, к 2010 г. оно составит 250–270 ед. на тысячу жителей, что сопоставимо с показателями ряда европейских государств. За последние пять лет интенсивность движения на дорожной сети страны возросла в среднем на 5%, на основных автомагистралях рост интенсивности движения составил 26,2%.

Из-за бурного роста интенсивности движения снижение скоростей до 15–30 км/час, частые заторы на дорогах, особенно на подходах к большим городам, стали обычным явлением. Вместе с тем именно на эти автодороги, протяженность которых составляет менее 10% протяженности дорожной сети страны, приходится до 65% грузооборота автомобильного транспорта страны. Тем не менее, в последние годы на развитие и ремонт этих важнейших для экономики страны автодорог выделялось ежегодно не более 25% средств бюджета дорожных фондов. Поэтому темпы развития основных автодорог, обеспечивающих межрегиональные и международные связи, были недостаточными.

В результате выполнения мероприятий и программных проектов, предусмотренных Подпрограммой модернизации транспортной системы России до 2010 г., будет достигнут прирост сети автомобильных дорог общего пользования к 2010 г. в 1,1 раза (табл. 2.14). Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог позволит существенно снизить размер транспортной составляющей в себестоимости продукции и цене товаров. Количество ДТП снизится на 10–15%, в том числе по сопутствующим дорожным условиям — на 20–30%. Около 7–8 тыс. сельских населенных пунктов получат постоянную круглогодичную связь с районными центрами и опорной дорожной сетью по дорогам с твердым покрытием.

Таблица 2.14.

 

Основные целевые показатели Подпрограммы модернизации транспортной системы России до 2010 г.

Показатели      
       
Протяженность автомобильных дорог общего пользования, тыс. км В том числе:   584,4   620,0   670,0
с капитальным типом покрытия 360,6 390,0 428,0
с переходным типом покрытия 171,8 185,0 212,0
Грунтовые 52,0 45,0 30,0
Протяженность федеральных автомобильных дорог, тыс. км В том числе: 46,3 47,0 50,0
       
с капитальным типом покрытия 42,3 44,0 48,0
с переходным типом покрытия 3,7 2,8 2,0
Грунтовые 0,3 0,2 -
Протяженность территориальных автомобильных дорог, тыс. км В том числе:   538,1   573,0   620,0
с капитальным типом покрытия 318,3 346,0 380,0
с переходным типом покрытия 168,1 182,2 210,0
грунтовые 51,7 44,8 30,0
Протяженность многополосных автомобильных дорог, тыс. км   4,3   5,7   8,0

 

В Сибирском регионе главной задачей будет завершение формирования основно­го транспортного коридора «Восток–Запад». Продолжится строительство дорог в районах нового освоения на севере Иркутской области, Эвенкийском АО и других терри­ториях зоны Севера, будут реконструированы участки дорог на подходах к государствен­ной границе в южной части региона.

Расходы на реализацию программного проекта в период 2002–2010 гг. составят 19 810 млн р.., в том числе в период 2002–2005 гг. — 6 980 млн р.., (табл. 2.15).

 

Таблица 2.15.

 

Объемы инвестиций в строительство и модернизацию автомобильных дорог в РФ, млрд р.

Объект инвестиций Объем инвестиций, млрд р.  
 
Сибирский округ, всего 265,6  
В том числе по источникам финансирования: федеральный бюджет   134,4  
бюджеты субъектов Российской Федерации 131,2  
Российская Федерация, всего 1 444,4  
В том числе по источникам финансирования: федеральный бюджет   731,0  
бюджеты субъектов Российской Федерации 713,4  

 

Финансирование работ по строительству и реконструкции федеральных автодорог будет осуществляться из средств федерального бюджета. Финансирование работ по строительству и реконструкции территориальных автодорог будет осуществляться как из средств бюджетов субъектов РФ, так и федерального бюджета.

За период 2002–2010 гг. прогнозируемая величина средств, необходимых для финансирования Подпрограммы, составит 2077,9 млрд р.

Иркутская область в структуре РФ выглядит следующим образом:

– 4,4% по занимаемой территории;

– 1,8 % по населению;

– 2,7% по объему промышленной продукции;

– 2,5% по сети автомобильных дорог.

По обеспеченности дорогами с твердым покрытием Иркутская область занимает 4-е место в Восточной Сибири, и 56-е место в России. По уровню развития сети автомобильных дорог Иркутская область в значительной степени отстает от средних показателей РФ и зарубежных стран.

На территории области имеется: один автономный округ, 33 района, 14 городов областного подчинения, восемь городов районного подчинения, 60 городских поселковых администраций, 378 сельских администраций, 1491 сельский населенный пункт. Не имеют автотранспортной связи по дорогам с твердым покрытием с сетью дорог общего пользования: один город областного подчинения, пять районных центров, 11 городских поселковых администраций, 580 сельских населенных пунктов. Протяженность автомобильных дорог, проходящих в пределах населенных пунктов, составляет 750 км.

Протяженность общей сети автомобильных дорог Иркутской области составляет около 25 тыс. км, из них автодорог общего пользования — около 60% (из них менее 4% федеральных, остальные территориальные), ведомственных — 40%, в том числе бывшие внутрихозяйственные.

Ведомственные (в том числе внутрихозяйственные) автомобильные дороги построены в свое время за счет средств министерств и ведомств: промышленных, агропромышленных, сельского хозяйства, лесозаготовительных предприятий. Ведомственные автомобильные дороги обеспечивают транспортные связи с населенными пунктами, но большинство из них относится к технологическим дорогам, обеспечивающим транспортные связи различных производств.

Согласно прогнозам ежегодные темпы роста интенсивности движения на автодорогах составят при оптимистическом прогнозе 3–5%, при пессимисти-ческом — 2 –3%.

Техническое состояние большей части дорог по своим параметрам не соответствует возрастающим транспортным требованиям. Основу существующей сети составляют автомобильные дороги IV категории.

Всего на дорогах области эксплуатируется: 959 мостов общей протяженностью 26 242 пог. м, в том числе капитальных сооружений — 413 (43%), деревянных — 546 (57%).

На федеральных дорогах имеется: 11 мостов длиной более 100 п. м (титульных мостов) суммарной протяженностью 1978 п. м, из них восемь — 1500 пог. м с недостаточным габаритом, 13 железнодорожных переездов в одном уровне.

На территориальных дорогах имеется: 24 моста длиной более 100 пог. м (титульных мостов) суммарной протяженностью 2485 пог. м, из них восемь — 717,51 пог. м в аварийном состоянии, три — 714 пог. м с недостаточным габаритом, 11 железнодорожных переездов в одном уровне, четыре паромные переправы.

Оснащение, оборудование зданий и сооружений очень далеки от современных требований, на дорогах недостаточно автовокзалов, автостанций, автобусных остановок, автозаправочных станций, станций технического обслуживания, автомоек, мотелей, кемпингов и площадок отдыха.

Ежегодно на дорогах области совершается более 400 ДТП, в которых погибает до 140 человек, получают ранения до 540 человек, в том числе из-за неудовлетворительных дорожных условий гибнет около 40 человек, а получают ранения — до 130 человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)