АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура подготовки доклада

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. II. Задание для самостоятельной подготовки
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Структура Доклада
  7. III. Подготовка Доклада
  8. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  9. III.3.9.Акты Правительства Российской Федерации и порядок их подготовки
  10. III.6 Процедура выпуска банковских акций
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи

Подготовка Доклада является длительным про­цессом и включает в себя следующие организаци­онные этапы:

1. Принятие решения о подготовке доклада. В развитой системе государственно-общественного управления данное решение принимается управля­ющим советом общеобразовательного учреждения. Другой вариант: решение принимается руководите­лем образовательного учреждения по согласованию с попечительскими советами различного уровня, советами школ, родительскими комитетами.

2. Формирование рабочей группы, утверждение координатора работ. Состав рабочей группы утверж­дается приказом руководителя школы и включает, как правило, следующих работников школы: заместители директора школы, бухгалтер (экономист), методисты, педагоги, члены органа государствен­но-общественного управления (управляющего (по­печительского) совета, совета школы), учащиеся.

3. Утверждение плана-графика работ. Детальной проработке плана-графика выполнения работ сле­дует уделить значительное внимание, особенно при подготовке первых докладов. Сложность и ответственность работы обусловливает необходимость выделения значительного объема времени у адми­нистрации и работнкиов школы, график которых и так чрезвычайно насыщен.

Как правило, Доклад готовится к презентации на августовской конференции, которой, с одной сторо­ны, предшествует период отпусков, а до этого – про­ведение итоговой аттестации и завершения учебно­го года, предполагающие практически полную заня­тость основных авторов докладов.

4. Разработка и согласование аннотированного макета Публичного доклада. Макет доклада отража­ет его структуру, основное содержание каждого раз­дела и включает список диаграмм и таблиц, необхо­димых для аналитических заключений. Фактически речь идет о плане-проспекте будущего издания. Разработка макета позволяет более четко структу­рировать Доклад, выделить разделы и подразделы, определить перечень показателей для сопостави­тельного анализа. Качественная проработка анно­тированной версии макета облегчает подготовку базовой версии доклада и экономит время. Макет доклада должен быть согласован с органом госу­дарственно-общественного управления.

Для разработки оптимального макета доклада полезно провести изучение информационного за­проса целевых групп посредством проведения оп­роса родителей, учащихся, педагогов и партнеров школы относительно информации, в которой они заинтересованы. Возможным вариантом является привлечение представителей целевых групп к раз­работке макета в рамках проектного семинара.

5. Формирование базы данных доклада (сбор и обработка данных. Сложность данного этапа для ис­полнителей определяется качеством сложившейсяв органе управления (учреждении) системы сбора информации.

Сбор данных для подготовки докладов включает формирование запроса на дополнительные статис­тические данные в органы государственной статис­тики (например, данные по численности населения, рождаемости). Также возможно потребуется запрос на данные для сопоставительного анализа (межму­ниципального, межшкольного) в организации, вла­деющие информацией.

6. Создание текста Доклада. Результатом данного этапа является создание проекта Доклада, на основе которого готовятся проекты вариативных версий для различных целевых групп и форм презентации.

7. Согласование и утверждение текста доклада.

Процедура согласования и утверждения проекта доклада может быть вариативной и зависит от су­ществующей в органах управления образованием организационно-управленческой культуры, а также от масштаба реализации в них принципа государс­твенно-общественного управления. Оптимальным вариантом является проведение публичной экс­пертизы-обсуждения проекта доклада с привлече­нием представителей целевых групп доклада. По результатам обсуждения Доклад дорабатывается и утверждается решением органа государственно-общественного управления.

8. Подготовка к публикации и распростране­нию. Специфика некоторых целевых групп доклада («заинтересованные непрофессионалы») и новизна для специалистов системы образования некоторых задач, для решения которых используется Доклад (связи с общественностью), предполагает серьез­ное внимание к стилю и качеству оформления до­клада. Поэтому вопросам оформления в методичес­ких рекомендациях посвящен отдельный раздел.

Приведем пример календарного плана подго­товки доклада.

Этапы Содержание деятельности
1. Разработка структуры до­клада, (март-ап­рель) 1. Принятие коллегиального решения о публикации доклада в текущем году 2. Проведение опроса родителей, учащих­ся, педагогов и партнеров школы отно­сительно информации, которую следует публиковать (изучение информационного запроса) 3. Проектировочный семинар по разра­ботке структуры доклада 4. Утверждение структуры доклада (на педсовете, родительском комитете шко­лы, управленческом, попечительском советах, органе ученического самоуправ­ления и т.п)
2. Подготовка и публикация до­клада (май-ав­густ) 1. Сбор, интерпретация и оформление данных 2. Публикация отчета: - Интернет на сайте школы (полный текст) - в сборнике, изданном школой (полный текст); -в средствах массовой информации (анонс сокращенный вариант).

В случае, если органы управления образованием поддержат практику публикации школьных отчётов, то информирование общественности может прово­диться через муниципальные информационно-ме­тодические центры.

Получение обратной связи: оценка открыто­го доклада школы. Именно ежегодный публичный доклад способен стать, источником разнообраз­ной и достоверной информации, эффективным инструментом внешней оценки деятельности школы. Поэтому после презентации доклада необходимо обеспечить получение обратной связи (отзывы, от­клики, мнения и оценки) от школьной общественности по поводу опубликованной информации. С этой целью целесообразно сделать следующие шаги.

1. Необходимо направить доклад для ознакомления родителям школы и проконтроли­ровать, что он дошел до адресата. Для этого следует обеспечить каждый класс одним-двумя и экземплярами сборника с полным текстом докла­да. Тогда каждая семья будет иметь возможность поочередно прочитать доклад. Кроме того, все се­мьи, у которых имеется компьютер, могут получить электронный вариант текста. Вместе с электронной или бумажной версией текста доклада необходимо предложить анкету дли добровольного заполнения, которая позволит выяснить мнение родителей о ре­зультатах работы школы в текущем учебном году на основе опубликованных данных.

Ясно, что не все родители сочтут нужным отве­чать на поставленные вопросы, но всегда найдутся семьи, которые отнесутся к этой деятельности с по­ниманием. Тем более, если решение о публикации доклада принималось с учетом мнения родителей, то число таких семей будет гораздо больше, чем в случае неучастия родителей, общественности в при­нятии этого решения. Отношение к оценке доклада будет иным, если в его подготовке принимали учас­тие представители родительской общественности – школьные управляющие, члены родительского ко­митета. Тогда они могут организовывать работу по оценке родителями доклада школы.

В состав анкеты могут войти самые разные воп­росы, примеры наиболее важных из них:

– Доступным ли языком написан доклад?

– Понятны ли и верны, на Ваш взгляд, пред­ставленные в докладе выводы и заключения?

– Насколько правдоподобна опубликованная информация?

– Какая важная информация оказалась не от­раженной в докладе?

– Учтены ли мнения и пожелания, которые были высказаны родителями после публикации пре­дыдущего доклада?

– Стоит ли продолжать публикацию доклада в дальнейшем?

Кроме вопросов в анкете необходимо предус­мотреть раздел, в котором можно было бы выска­зать предложения, замечания и комментарии отно­сительно представленного доклада.

2. Обязательно следует выяснить мнение учащихся, членов школьных органов управле­ния (как административных, так и обществен­ных), партнеров школы.

Здесь также можно использовать анкетирование, но не менее эффективным будет проведение интер­вью с обязательной фиксацией высказанных оценок. На этом этапе также необходимо активное участие общественности школы в лице Управляющего или Попечительского советов или иного совета обра­зовательного учреждения в качестве инициатора, организатора и координатора такой работы. В про­тивном случае все высказанные мнения будут свя­зываться с позицией руководства школы и близкой к ней группы «инициативных» родителей.

3. Проведение обработки анкет и всех устных мнений, отзывов и предложений. В обобщенном виде результаты опросов необходимо сделать пред­метом специального обсуждения школьного совета (попечительского, управляющего и т.п.). Совместно с администрацией школы члены совета должны при­нять решение, какие из высказанных мнений долж­ны быть учтены при принятии конкретных решений относительно деятельности школы.

4. Принятие решений. На данном этапе прини­маются решения с учетом мнения общественности, выявленного в рамках опросов, проведенных для публикации доклада. Решения могут касаться:

– корректировки плана работы школы на сле­дующий учебный год;

– предложений для программы развития об­разовательного учреждения;

– формирования или корректировки програм­мы повышения качества образования в школе;

– заключения договоров и развития договор­ных отношений между всеми участниками образо­вательного процесса, партнерами образовательно­го учреждения;

– разработки конкретных узконаправленных программ для преодоления выявленных проблем (например, по организации школьного питания);

– разработки (совершенствования) системы внутришколыюго мониторинга и статистического наблюдения и т.п.

Крайне важным эффектом, связанным с деятель­ностью по подготовке доклада, является изменение характера управления образовательным учрежде­нием. Для того чтобы подготовить качественный доклад и сделать его эффективным инструментом формирования школьной образовательной поли­тики, необходимо обеспечить участие обществен­ности на всех этапах работы с докладом. Поэтому отдельный комплекс решений может и должен при­ниматься относительно развития форм обществен­ного участия в управлении образовательным учреж­дением. Такие решения будут касаться создания и поддержки деятельности органов общественного управления, создания системы ученического само­управления, распределения ответственности и пол­номочий между школьной администрацией и обще­ственными структурами.

5. Сучетом общественной оценки доклада и принятых решений необходимо провести кор­ректировку плана работы школы на новый учеб­ный год и утвердить его на Совете школы.

6. Информирование школьной обществен­ности. Утвержденный план следует довести до всех целевых групп, используя отработанные спо­собы информирования. При этом в плане следуетвыделить те направления, разделы и мероприятия, которые были внесены или изменены по предложе­нию общественности. Такой шаг позволит показать, что общественное мнение значимо для школы и не может быть проигнорировано. К тому же, именно по этим направлениям школа будет отчитываться в следующем году при публикации нового доклада.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)