АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления деятельности образовательных учреждений при переходе на финансово-хозяйственную самостоятельность

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  8. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  9. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  10. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

(на примере Южного округа города Москвы)

Новые направления деятельности об­разовательных учреждений при пе­реходе на финансово-хозяйственную самостоятельность Возможное участие Управляющего совета, его чле­нов и комиссий
1. Формирование бюджета на следу­ющий финансовый год: - анализ хозяйственной деятельности по договорам прошлого и текущего года; - формирование и анализ потребностей для включения в смету; - составление расчетов к смете; - распределение норматива на год; - распределение утвержденных ассигно­ваний с поквартальной разбивкой.  
2. Исполнение сметы доходов и рас­ходов: -организация бюджетного (бухгалтерского) и налогового учета; - анализ (расчет) ожидаемых расходов за квартал и год; -перераспределение ассигнований; - составление и представление бухгал­терской, налоговой и статистической от­четности; - расходы образовательного учреж­дения, в том числе: начисление и выплата зарплаты, пособий, компен­саций, перечисление налогов и стра­ховых взносов, оплата товаров работ и услуг.  
3. Договорная кампания: - составление списка организаций в со­ответствии с видами работ и услуг, пре­дусмотренных сметой расходов и дохо­дов образовательного учреждения на следующий финансовый год;  
- уточнение и согласование лимитов по коммунальным услугам для составления проекта бюджета на следующий финан­совый год; - составление и рассылка писем с рек­визитами образовательного учреждения для заключения договоров; - подача документов на тендер; - заключение договоров на поставки то­варов, выполнение работ и оказание услуг на новый финансовый год или до­полнительных соглашений к ним; - составление реестра договоров; - представление показаний счетчиков (электроэнергия, вода, тепло) в органи­зации; - получение счетов на оплату и подписа­ние актов выполненных работ по догово­рам на все виды обслуживания.  
4. Подготовка школы к новому учеб­ному году: -оформление проектной и разрешитель­ной документации государственно-об­щественного управления; - подготовка систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации к сезон­ной эксплуатации; - измерение параметров электросети; - получение актов приемки о готов­ности оборудования к новому учебно­му году; - приобретение и (или) перезарядка ог­нетушителей; - замена перегоревших и утилизация лю­минесцентных ламп; - работы по выполнению предписаний санитарной инспекции и пожарного над­зора; - подготовка и оснащение медицинского кабинета; - вставка выбитых стекол, мытье окон; косметический ремонт помещений; - приобретение мебели, ТСО, учеб­ных пособий и оборудования согласно заявкам и в соответствии с нормативами; - проверка безопасности и комплектации спортивных снарядов и инвентаря, пок­раска и ремонт спортивных сооружений на территории; - подготовка и оснащение пищеблока.  
5. Содержание здания и территории: -контроль за состоянием тамбуров, чер­дачных, подвальных и складских поме­щений, кровли; - контроль за состоянием электро- и сан­техоборудования, канализации и водо­проводных сетей; - контроль за состоянием освещенности; - контроль за экономным расходованием электроэнергии, тепла, воды и лимита телефонных разговоров; - контроль за состоянием школьной ме­бели; - контроль за соблюдением температур­ного режима, исправной работой систем воздушного отопления и приточно-вы­тяжной вентиляции; - контроль за проведением дератизации и дезинсекции; - контроль за уборкой помещений; - контроль за очисткой кровли и водосто­ков от снега и мусора; - организация генеральных уборок. - контроль за уборкой территории; - контроль за вывозом твердых бытовых отходов; - обрезка деревьев и кустарников; - посадка деревьев и кустарников; - разбивка цветников; - покос травы; уборка листвы; - уборка снега, - покраска малых архитектурных форм и ограждений.  

В каком из указанных направлений роль Управляющего совета должна быть максимальной? Почему? Обоснуйте свое мнение.

По какому из направлений хозяйственно-фи­нансовой деятельности Управляющий совет дол­жен ограничиться минимальным вмешательством? Почему? Обоснуйте свою точку зрения.

Задание 2

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 62)

Проведите заседание стратегической комиссии Управляющего совета, на повестке дня которого должно стоять рассмотрение следующих вопросов описания модели государственно-общественного управления, созданной в данном образовательном учреждении:

1. Базовые ценности: для чего создается сис­тема общественно-государственного управления, какие базовые ценности будут реализовываться в ее работе применительно к данной школе.

2. Актуальность проблемы: для решения ка­ких актуальных проблем школьной жизни создаетсясистема общественно-государственного управле­ния

3. Базовая модель управления: на основе ка­кой базовой модели построена система государственно-общественного управления данным обра­зовательным учреждением:

- профессиональная демократия (участие учите­лей);

- родительское участие (управление основано на широком участии родителей в управлении школой и др. видах поддержки со стороны родителей);

- школьная демократия (модель управления, ос­нованная на деятельности школьных советов, пред­ставляющих интересы непосредственных участни­ков образовательного процесса при сильном школь­ном самоуправлении самих учащихся;

- автономность (управление, основанное на де­ятельности Управляющих советов); открытость вне­шней помощи (Попечительские советы);

- смешанные модели (различные сочетания, разделение власти между органами участия в уп­равлении).

4. Основные участники управления: кто бу­дет участвовать в управлении школой и какой будет широта прав участников управления. В чем еще, по­мимо участия в управлении, будет состоять участие родителей и общественности в делах школы (учас­тие в обеспечение ресурсами, в образовательной деятельности.

5. Нормативно-правовая база: на какой нор­мативно-правовой базе будет построена система общественно-государственного управления (внут­ренние и внешние нормативные документы).

6. Организационная структура: какие органы участия в управлении школой уже созданы или пла­нируется создать, связи между ними, разделение функций, степень централизации и децентрализа­ция.

7. Демократизация образовательного про­цесса: какой будет система детского самоуправле­ния, как будет происходить гуманитаризация обра­зования, какие технологии будут использоваться в обучении и воспитании школьников.

8. Баланс власти: как будет обеспечиваться поддержание баланса власти между свободой и подчинением (распределение функций контроля, отчетность, ответственность). Кто, перед кем, в ка­ких формах будет отчитываться.

9. Подготовка и обучения управляющий: как будет организована подготовка кадров управляю­щих. Где, чему, как будут учиться, кто будет учить. Каким образом будут привлекаться потенциальные участники управления, как школа будет находить по­печителей, спонсоров, вовлекать в управление ро­дителей. Какие типы потенциальных участников по их мотивации и «ролям» будут привлекаться, к каким видам деятельности.

10. Риски и проблемы: какие риски и пробле­мы ожидаются в связи с переходом на новую сис­тему управления, как они будут преодолеваться. Прогнозируется ли сопротивление новой системе, с чьей стороны, как оно будет преодолеваться.

По каждому из этих вопросов вам следует подго­товить конкретные предложения для изложения ихв дальнейшем перед всеми участниками образова­тельного процесса.

Задание 3

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 63)

Проведите заседание информационно-аналити­ческой комиссии Управляющего совет с повесткой дня «Показатели для оценки системы государственно-общественного управления общеобра­зовательным учреждением»

Что оценивается (элементы) По каким показателям оценивается
Степень демократи­зации образователь­ной и управленчес­кой системшколы - реализуемые ценности - содержание гуманитарной состав­ляющей - стиль взаимоотношений - используемые образовательные и управленческие технологии
Степень участия об­щественности в деятельностишколы: - количество участниковот всех групп (учащихся, родителей, учите­лей, социальных партнеров); - объемих деятельности.
Степень участия об­щественности в уп­равлениишколой: - количество участниковот всех групп (учащихся, родителей, учите­лей, социальных партнеров); - сферы(объекты) управления, от­носительно которых принимаются решения; - доля принимаемых ими реше­нийотносительно различных объек­тов управления; - значимостьпринимаемых реше­ний; - вид полномочий и ответствен­ности; - наличие условийдля эффективной работы органов управления (инфор­мационных, нормативно-правовых, организационных, мотивационных, кадровых).

Естественно, что ваша комиссия может пре6дло­жить иные элементы и показатели для оценивания. Каждое из предложения должно быть обосновано.

Задание 1

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 65)

Ниже приводятся выдержки из Письма Министерства образования Российской Федерации, которым регламентируется документируется управленческая деятельность общеобразователь­ного учреждения.

Проанализируйте эти методические рекоменда­ции на предмет возможности их использования в деятельности Управляющего совета общеобразова­тельного учреждения.

Письмо Министерства образования

Российской Федерации

от 20 декабря 2000 г. № 03-51/64.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)