АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендациипо работе с документами в общеобразовательных учреждениях

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. IV. Отчет по работе.
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  10. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  11. Анализ теоретических и практических проблем, которые возникают перед студентами в работе над театрализованным концертом
  12. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия

2. Документирование управленческой деятельности общеобразовательного учреждения

2.1. При подготовке, согласовании, подписании и утверждении документов, образующихся в резуль­тате деятельности общеобразовательного учреж­дения, необходимо соблюдать требования, обес­печивающие юридическую силу документов и воз­можность их обработки с использованием средств электронно-вычислительной техники.

2.2. Состав документов, образующихся в процес­се деятельности общеобразовательного учрежде­ния, определяется: его компетенцией и функциями; кругом управленческих действий, порядком разре­шения вопросов (единоначальный или коллегиаль­ный); характером взаимодействия между общеоб­разовательными учреждениями и другими органи­зациями.

В состав документов общеобразовательного уч­реждения входят:

1. организационные документы:

- устав общеобразовательного учреждения;

- договор с учредителем;

- положения о подразделениях;

- должностные инструкции сотрудников;

- структура и штатная численность;

- штатное расписание;

- правила внутреннего трудового распорядка.

2. распорядительные документы:

- приказы,

- инструкции;

3. информационно-справочные документы (протоколы, планы, отчеты, справки, акты, доклад­ные и объяснительные записки, письма, телеграм­мы и телефонограммы, договоры, трудовые согла­шения, контракты и др.).

ПРОТОКОЛЫ оформляются на бланках общеоб­разовательного учреждения и содержат следующие реквизиты:

- наименование общеобразовательного учреж­дения,

- наименование вида документа,

- дата заседания, номер, место заседания,

- гриф утверждения (если протокол подлежит ут­верждению),

- заголовок, виза, текст, подписи, отметка о на­правлении в «дело».

Дата протокола – это дата проведения совеща­ния.

Текст протокола состоит из двух частей: вводной и основной.

Вводная часть содержит постоянную инфор­мацию (слова «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ», «СЕКРЕТАРЬ», «ПРИСУТСТВОВАЛИ») и переменную (фамилия, инициалы председателя, секретаря и присутствующих). При необходимости указываются должнос­ти присутствующих, а также инициалы, фамилии, должности лиц, приглашенных на совещание.

При количестве участников совещания более 10 составляется список присутствующих, который при­лагается к протоколу.

Слова «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ», «СЕКРЕТАРЬ», «ПРИСУТСТВОВАЛИ» пишутся от нулевого положе­ния табулятора, от 2-го положения табулятора ста­вится тире, инициалы и фамилии пишутся в имени­тельном падеже. Фамилии присутствующих распо­лагаются в алфавитном порядке и печатаются через одинарный межстрочный интервал.

Вводная часть протокола заканчивается повест­кой дня. Слова «повестка дня» печатают от нулевого положения табулятора, после них ставится двоето­чие.

Вопросы повестки дня нумеруются. Каждый но­вый вопрос печатают от 1-го положения табулятора.

Последовательность расположения вопросов определяется степенью их важности.

Вопросы перечисляются в именительном падеже.

Доклад (отчет, сообщение, информация), наиме­нование должности, инициалы и фамилию доклад­чика пишут в родительном падеже.

Не рекомендуется включать в повестку дня воп­рос «Разное». Каждый вопрос должен быть конкре­тизирован.

Основная часть текста строится в соответствии с вопросами повестки дня. Построение записи обсуждения каждого вопроса повестки дня осу­ществляется по схеме «СЛУШАЛИ – ВЫСТУПИЛИ – ПОСТАНОВИЛИ (РЕШИЛИ)», а также протоколируются вопросы и ответы.

Образец оформления протокола приведен ниже. В практике применяется краткая форма протокола, когда указывается только список присутствующих, рассматриваемые вопросы и принятые решения.

Выписка из протокола содержит следующие рек­визиты:

Наименование общеобразовательного учрежде­ния, название вида документа (выписка из прото­кола), дату (дату заседания), индекс, место состав­ления, заголовок к тексту, текст, подписи, отметку о заверении копии, отметку об исполнении, направле­нии в «дело».

Образец

Наименование общеобразовательного учреждения

ПРОТОКОЛ

02.02. 2003№ 00

Место составления

Заголовок (наименование коллегиального органа)

Председатель А.И. Егоров

Секретарь Ю.И. Краснова

Присутствовали: должности, фамилии и инициа­лы присутствующих

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О…

Доклад зам.директора О.Е. Анисимова

2. О…

Сообщение бухгалтера В.К. Осиповой

1. СЛУШАЛИ:

О.Е. Анисимов – изложение содержания доклада

ВЫСТУПИЛИ:

А.И. Егоров – содержание выступления

Г.Е. Иванов – содержание выступления

ПОСТАНОВИЛИ:

1.1. Утвердить…

1.2. …

1.3.

2. СЛУШАЛИ:

ВЫСТУПИЛИ:

ПОСТАНОВИЛИ:

Председатель Подпись Расшифровка подписи

Секретарь Подпись Расшифровка подписи

Ваши предложения по организации делопроиз­водства Управляющего совета.

Задание 2

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 66)

В составе малых групп (по 3–5 человек) составь­те образцовый протокол заседания Управляющего совета (или одной из его комиссий) с соблюдением всех необходимых требований к такого рода доку­ментам.

На втором этапе сравните полученные материа­лы для того, чтобы уточнить и «унифицировать» на­сколько это возможно формат данного документа.

Обязательно выясните все вопросы, которые мо­гут возникнуть. Отнеситесь к данному заданию не формально.

Задание 1

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 66)

Еще раз внимательно изучив данные положения Закона «Об образовании», составьте перечень пред­ложений для вновь созданного Управляющего сове­та общеобразовательным учреждением, в соответствии с которыми он может пользоваться представ­ленными Законом образовательному учреждению правами в области распоряжения имуществом.

Разумеется, это должны быть предложения, на­правленные на улучшение положения данного обра­зовательного учреждения.

Финансовые аспекты деятельности образова­тельного учреждения также отрегулированы в ос­новном в Законе «Об образования» специальной статьей 41«Финансирование образовательных уч­реждений», где в первом пункте указывается, что «деятельность образовательного учреждения фи­нансируется в соответствии с законодательством», и далее … «финансирование … государственных образовательных учреждений, находящихся в ве­дении субъектов Российской Федерации, и му­ниципальных образовательных учреждений – на основе федеральных нормативов и нормативов субъекта Российской Федерации. Данные норма­тивы определяются по каждому типу, виду и кате­гории образовательного учреждения в расчете на одного обучающегося, воспитанника, а также на иной основе».

Данная статья специально фиксирует, что «для малокомплектных сельских и рассматриваемых в ка­честве таковых органами государственной власти и органами управления образованием образователь­ных учреждений норматив финансирования должен учитывать затраты, не зависящие от количества обу­чающихся».

Пункт 4 данной статьи устанавливает, что «орга­нами местного самоуправления могут быть установ­лены нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений за счет средств мес­тных бюджетов (за исключением субвенций, пре­доставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с п. 6.1ст. 29 настоящего Закона)».

Задание 2

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 67)

Составьте вариант бюджетной заявки от имени Управляющего совета, оформив этот документ в виде протокола заседания совета, для дальнейшего согласования с директором общеобразовательного учреждения.

В соответствии со ст. 43 «Права образователь­ного учреждения на пользование финансовы­ми и материальными средствами» Закона «Об образовании» … «образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйс­твенную деятельность, может иметь самостоятель­ный баланс и лицевой счет. Финансовые и матери­альные средства образовательного учреждения, закрепленные за ним учредителем, используются им в соответствии с уставом образовательного учреждения и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

Задание 3

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 67)

В ряде образовательных учреждений Российской Федерации, в частности в Южном округе г. Москвы, введена должность заместителя директора школы по правовым и финансово-экономическим вопро­сам. Ниже приводится перечень функциональных обязанностей данного специалиста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)