АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтет-ий и аналит-ий учет МПЗ

Читайте также:
  1. Порядок формирования и учет финансовых результатов деятельности организации. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
  2. Процедура банкротства индивид.предпринимателей.
  3. Учет нематер-ых активов.
  4. Учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Учет,наличие и движение МПЗ ве-дутна сч.10, 14, 15, 16, 19.Сч.10 ак-тивный. По Дт-поступл-ие матер-лов от постав-ков, возврат из про-из-ва, дооценка матер-лов и проч. По Кт-расход, уценка. К сч.10 мо-гут быть открыты субсчета: 10/1-Сырье и матер-лы(удобрения,сред-ва защиты растений и животных); 10/2-Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия,кон-струкции и детали; 10/3-Топливо; 10/4-тара и тарные матер-лы; 10/5-зап.части; 10/6-корма, семена и по-садочные матер-лы; 10/7-сырье,пе-реданное в перераб-ку на сторону; 10/8-строй.матер-лы; 10/9-инвен-тарь и хоз-ые принадлеж-сти. 10.10 Корма 10.11 семена 10.12 Посадочный материал. Внутри субсчетов аналит.учет ве-дется по наимен-иям МЦ,а при не-обходимости-по сортам и видам в колич-ом и стоим-ном выраж-ии.В бух.учет приобрет-ие и учет мате-р-лов может вестись по двум вари-антам: 1.В завис-сти от принятой в орг-ции учет.политики поступл-ие МЦ может быть отражено с ис-польз-ием сч.15 и 16.Эти счета примен-ся, если матер-лы учитыв-ся по твердым учет.ценам.По Дт15 отраж-ся покупная стоим-сть ма-тер-лов + расходы по доставке: Дт15-Кт60,76,23,71.

Дт19-Кт60,76,71.

По Кт15 поступившие МЦ прихо-дуют по твердым учет.ценам: Дт10-Кт15. Путем сопостав-ия ДО и КО по сч.15 в конце месяца опред-ют разницу между фактич. стоим-стью приобрет-ых МЦ и их учет.оценкой при оприход-ии. Раз-ницу перечисляют на сч.16: Дт16-Кт15. При отпуске МЦ в произ-во делают записи: Дт20, 23, 25 и др.-Кт10-по учет.ценам

Дт20,23,25 и др.-Кт16. Отклонения списыв-ся пропорц-но стоим-сти использ-ых МЦ. 2.Здесь сч.15 и 16 не применяют. По сч.10 отражают фактич.себест-сть приобрет-ых матер-лов.При этом отдельно учи-тыв-сястоим-сть матер-лов по учет.ценам и на отдельном аналит. счете-отклон-ия от стоим-сти ма-тер-лов по учет.ценам. Поступл-ие МЦ отражают: Дт10-Кт60, 76, 71 и т.д.(по учет.ценам).

Дт10-Кт60,76,71 и т.д.(отклон-ия).

Дт19-Кт60,76,71 и т.д. При списа-нии матер-лов в произ-во делают записи: Дт20, 23 и т.д.-Кт10 (по учет.ценам).

Дт20,23 и т.д.-Кт10(отклон-ия).

Учет ТМЦ ведется на син счете 10 с использованием субсчетов. На каждом субсчете учет ведется по отдельным видам МЦ. Для аналит. Учета МЦ на складах ис-ся: Книги или Карточки складского учета. В этих документах на каждый вид МЦ выделяется отдельная страница или карточка. В них: наименование МЦ, стеллаж, ед. измерения, кол-во, с-до на начало, приход, расход, с-до на конец. Складской учет ведется только в кол-нном выражении. МОЛ ежемесячно предоставляет Отчет о движении МЦ по каждому субсчету и отдельным видам МЦ. В отчете: с-до на начало (кол-во и сумма), приход, расход (кол-во и сумма), с-до на конец(). Отчет составляется на основании ПД, Книг и Карточек складского учета. В отчете учет ведется по кол-ву и стоимости в оценке по ценам, принятым на предприятии. Отчет составляется в 2 экз. 1 остается у МОЛ, 2 вместе с ПД сдается бухгалтеру матер. Группы, к-й проверяет наличие всех ПД, подписи лиц, ответственных за отпуск или принятие МЦ, арифметические ошибки. При соответствии требований бухгалтер ставит свою подпись и документ принимается.

На основании Отчета в бухгалтерии составляется:1.Сальдовая ведомость 2.Ведомость учета МЦ в ден. Выражении №46-АПК. Сальдовый метод учета предполагает отмену Книг, Карточек и объединение количественного учета на складе и в бухгалтерии. Сальдовые ведомости ведутся в разрезе балансовых счетов и субсчетов, заполняются ежемесячно на основании Отчета. В ведомости учитываются только остатки МЦ на каждое 1 число в течение года по каждому виду МЦ. В ведомости указ-ся: наим, ст-ть за ед, остатки на 1 число месяца(кол-во и сумма), итого по учетным ценам, факт. Ст-ть и отклонения. Сальдовая ведомость применяется для контроля за правильностью ведения кол-го учета на складах.

Учет движения МЦ по каждому субсчету обобщается в ведомости №46-АПК, в которой движение отражается только в стоимостном выражении. Ведомость составляется на основании Отчетов, показывается: остатки по данным Отчетов, поступило и выбыло по учетным ценам по данным Отчетов, факт. Ст-ть МЦ по данным Ж-О6,7,8,10, и отклонения. Важность этой ведомости состоит в том, что в ней отклонения распределяются и списываются на потребителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)