АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация синтетического учета и особенности его ведения при разных формах учета

Читайте также:
  1. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  2. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Сведения о заявителе
  7. I. Теоретические сведения
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  10. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии

ГК является регистром синтетического учета, где ведётся учет по каждому бухгалтерскому синтетическому учету.

ГК является лицом организации ведения б/у.

Данные БУ текущего учета обобщаются в регистрах по каждому счету, затем переносятся в ГК, на основании которой осуществляется контрольная функция записей по счету б/у.

ГК при разных формах б/у ведется по разному:

1) в виде сводной ведомости оборотов;

2) в виде шахматной ведомости по корреспондирующим счетам;

3) на с/х предприятиях при ЖО форме б/у применяют ГК типовой формы №18АПК.

В ГК отражаются остатки на начало отч. периода и на конец, обороты по Дт накапливаются по кор-щим счетам, обороты по Кт отражаются на основании учетных регистров в общей сумме.

Такой порядок ведения ГК дает возможность вскрыть ошибочные записи, основанные на неправильной корреспонденции счетов.

Порядок поступления ЖО и записей в них ведется по принципу Кт оборотов.

Принцип поступления ГК и порядок записей в ней ведется по Дт признаку. Ошибки, допущенные в учетных регистрах, выявляются при составлении ГК и выполнении контрольной функции при сверке данных. После получения в синтетическом учете сверенных итоговых данных, завершаются прод-е обработки информации и получение выходных данных по каждому счету или учетным объектам. Синтетич.учет является не только завершающим этапом учетных работ, но и необх-мым услов-ем получения данных для составления БО.

При обработке информации на ЭВМ сводному синтетич. учету уделяется большое внимание. Он сосредотачивается на АРМ гл. буха или совмещен с АРМ по учету фин. операций.

При автоматизации учета по каждому счету получают оборотные ведомости по корреспондирующим счетам. Данные ведомостей используют для составления ГК в условиях автоматизации.

2.1. ГК является:

1) обобщающим регистром синтетич. учета;

2) на ее основании осуществляется проверка записей на счета б/у синтет. и аналитич.

Она построена по принципу отражения Дт оборотов.

Данные ГК дают возможность проведения анализа ДТ и КТ оборотов на каждом счете.

2.2. ГК и ее ведение на предприятии является обязательным.

ГК открывается на год, где для каждого синтетич. счета открывается развер-я страница.

При открытии ГК на начало следующего года остатки по каждому счету записываются на основании вступительного б/баланса.

Ежемесячно по данным ЖО, итогов за месяц данные записывают в ГК.

Для каждого месяца отводится отдельная стр., где записи ведут за месяц.

По каждому счету и месяцу в ГК отражаются данные:

1) остатки на начало периода;

2) обороты по ДТ в расшифровке по корреспондирующим счетам;

3) итого по ДТ;

4) обороты по КТ общей суммой;

5) сальдо на конец отчетного периода.

Перед разноской данных ЖО по каждому счету в ГК обязательно делается сверка по кор-щим счетам учетными регистрами.

Техника записей данных в ГК из ЖО зависит от построения этих регистров:

1) по ЖО, включ-м только 1 баланс. сч. (1,2,6,7), записи произ-т в ГК: вначале записывают общую сумму КТ оборота, по КТ переносят на отдельный счет по корреспондирующим счетам;

2) по ЖО включ-м несколько балансовых счетов (3,4,8,11), применяют такой же порядок записи, но данные используют отд-го раздела, отведенного для КТ оборотов каждого счета;

3) ЖО №10 объединяет ДТ и КТ обороты по множеству счетов. Следоват-но, данные разносятся в 2 этапа:

- итоговые данные с КТ счета 70 в ДТ счета 20,23,25,26 и т.д. по другим счетам;

с КТ 20,23,25.26 в ДТ 43,11,10.

Аналогично со всех последующих ЖО делается разноска с КТ счета в ДТ соответствующих счетов в Глав. книге на тот счет (стр.), в ДТ которого отнесена данная сумма.

По окончанию переноса оборотов из ЖО в ГК по каждому счету подсчитывают суммы ДТ оборотов и их итог записывают в графу итого по ДТ.

Данные оборотов по ДТ и КТ обязательно по каждому счету сверяют с данными ЖО, а затем определяют по ГК остаток по каждому счету и аналогично сверяют с остатками по счету в соответствующем учетном регистре.

Общая сумма ДТ оборотов за месяц = общей сумме КТ оборотов.

Общая сумма ДТ остатков по всем счетам = общей сумме КТ остатков.

Для контрольных целей в конце ГК на отдельном листе ежемесячно записывают итоговые суммы оборотов и сальдо по всем счетам.

После составления ГК составляется заключительный оборотный баланс по итогам года, а ежемесячно – сальдовый баланс.

В оборотном заключительном балансе отражаются данные: сальдо на начало по ДТ и КТ, обороты по ДТ и КТ и остатки на конец отчетного периода по ДТ и КТ счетов.

Сальдовый баланс отражает остатки по каждому счету. Он используется для составления б/отчетности Ф№1 «Бухгалтерский баланс».

ЖО форма учета обеспечивает стройную систему увязки синтетического учета с данными регистров аналитич. и синтетического учета.

При автоматизации и комплексной автоматизации учета получают машинограммы (вед-ти и ЖО), которые являются регистрами б/у по каждому счету. На их основе получают ГК, которая является регистром синтетического учета, и б/баланса.

17. Рабочий план счетов финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций

СО при отражении в БУ осуществляемых операций руководствуются Планом счетов БУ ФХД организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н, а также особенностями их применения СО, утвержденные Приказом Минфина от 4 сентября 2001 г. N 69н.

Структура плана счетов для СО аналогична структуре общехозяйственного Плана счетов.

В Плане счетов БУ СО отсутствуют счета, используемые исключительно для производственной и торгово-посреднической деятельности, но предусмотрен особый порядок учета хоз-ых операций, связанный со спецификой страховой деят-ти.

Согласно Приказу N 69н для отражения операций по страховой деятельности введены следующие счета:

Раздел 3 "Затраты на произв-ство"

1). 22 "Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования" - предназначен для учета страховых выплат, возвращенных страховых премий, выкупных сумм.Субсчета: 22-1 "Страховые выплаты по договорам страхования (основным)"; 22-2 "Страховые выплаты по договорам сострахования"; 22-3 "Страховые выплаты по договорам, принятым в перестрахование";22-4 "Доля перестраховщиков в страховых выплатах"; 22-5 "Возврат страховых выплат (взносов) и выкупные суммы" и др.

2). 26"Общехозяйственные расходы"-предназначен для учета расходов на ведение дела, административно- управленческих расходов

Раздел 5 "ДС"

1). Счет 58 "Финансовыевложения". Предназначен для учета инвестиций организации, в том числе и страховых резервов 58-1 "Паи и акции"; 58-2 "Долговые ценные бумаги"; 58-3 "Предоставленные займы"; 58-4 "Вклады по договору простоготоварищества" и др.

Раздел 6"Расчеты»:

1). 77 "Расчеты по страхованию, состр-анию и перес-ованию"-". предназначен для расчетов со страхователями, страховщиками, страховыми агентами и брокерами 77-1 "Расчеты по страховым премиям(взносам) со страхователями"; 77-2 "Расчеты со страховщиками, участниками договора сострахования"; 77-3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование";77-4 "Расчеты по договорам, переданным в перестрахование";77-5 "Расчеты по страховым премиям(взносам) со страховыми агентами, страховыми брокерами"; 77-6 "Расчеты подепо премий"; 77-7 "Расчеты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению".

2). 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Предназначен для расчетов с дебиторами и кредиторами, кроме расчетов с учредителями, персоналом организации, бюджетом, внебюджетными фондами

76-1 "Расчеты по имущественному и личном страхованию"; 76-2 "Расчеты по претензиям"; 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам"; 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" и др. Раздел 8"Финансовые результаты"

1). 91 "Прочие доходы и расходы"- предназначен для учета прочих доходов и расходов 91-1 "Прочие доходы"; 91-2 "Прочие расходы"; 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"

2). 92 "Страховые премии (взносы)"- предназначен для учета страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования, перестрахования 92-1 "Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)" 92-2 "Страховые премии (взносы) по договорам сострахования"; 92-3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование";92-4 "Страховые премии (взносы) по договорам, переданным в перестрахование" и др.

3). 95 "Страховые резервы"- предназначен для учета страховых резервов, образуемых в соответствии со страховым законодательством 95-1 "Страховой резерв";95-2 "Доля перестраховщика встраховом резерве"; 95-3 "Результат изменения страхового резерва"; 95-4 "Результат изменения доли перестраховщика встраховом резерве"

4). 96 "Резервы предстоящих расходов"-предназначен для учета иных нестраховых резервов, образуемых по общему закон-ву.

На основе общехоз-ного Плана счетов организации разрабатывают и утверждают рабочий план счетов, учитывающий особенности деятельности и необходимый уровень аналитичности показателей орг-ии.

Основная цель рабочего плана счетов - создание в организации единой схемы БУ, которая позволит использовать полученную информацию для формирования бухгалтерской и статистической отчетности, обеспечит получение аналитической информации по всем структурным подразделениям (с учетом особенностей деятельности) для целей управления организацией.

При разработке рабочего плана счетов следует установить:

- перечень синтетических счетов;

- перечень субсчетов, необходимых для ведения БУ, составленный на основе Плана счетов и адаптированный к потребностям организации;

- перечень аналитических счетов, необходимый для ведения БУ;

- применяемую коре-енцию синтет-ких счетов, не предусмотренную в типовой схеме.

При разработке рабочего плана счетов необходимо исходить из принципов единства и преемственности.

Принцип единства предполагает использование одного подхода к выделению общего аналитического признака для различных объектов и способа организации аналитического учета, например выделение для различных счетов (учета премий, выплат, расчетов) единого субсчета или группировку операций в регистрах аналитического учета в определенные разделы (по видам страхования или иному признаку).

Принцип преемственности предполагает построение такой системы аналит-ского учета, которая позволяет представить информацию различным пользователям и подготовить отчетность исходя из обязательных требований нормативных документов и принципа существенности информации.

Аналитич. учет страх-х операций имеет общие и индивидуальные (специальные) признаки

- Общие признаки характеризуют аналитическую информацию, формирующуюся одновременно на нескольких счетах синтетического учета.

В числе основных общих признаков выделяют:- виды договоров (основные, сострах-ния, перестр-ания);- объекты страхования (страхование жизни, страхование имущества, страхование ответственности);- виды страхования (страхование жизни на случай смерти; медицинское страхование; страхование грузов; страхование финансовых рисков и др.);- формы страхования (обязательное, добровольное);- отчетные периоды (предшествующий, текущий, будущий).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)