АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет страховых премий

Читайте также:
  1. Бухгалтерский учет страховых резервов
  2. В соотношении с интерпретацией страховых контрактов
  3. Взаимодействие страховых рынков.
  4. Глава 1.2. Особенности уплаты страховых взносов
  5. Глава V. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
  6. Деятельность страховых организаций за 1996-2000 гг.
  7. Документирование страховых операций
  8. ЗАДАЧА 1. Начисление заработной платы при повременной системе оплаты труда, исчисление НДФЛ и алиментов, начисление страховых взносов, составление бухгалтерских проводок.
  9. Исключения из страховых случаев. Ограничение страхования
  10. Ключевые тенденции на страховом рынке (по мнению руководителей страховых компаний) – по состоянию на 2013 год.
  11. Начисление страховых взносов в социальные внебюджетные фонды и расчет удержаний из зарплаты работников
  12. Новиков Д. Г. В сетях Твоих. - М. : Эксмо, 2014. – 384 с. – (Лауреаты литературных премий).

Страх-ые премии – глав-й источ-к дох-в страх-ой орг-ции. От их объема зависят осн-ые показ-ли деят-сти СО - размер страх-ых резервов, актив-сть инвестиц-ой деят-сти, прибыль орг-ции.

Для учета начисл-ых в отч-м п-де страх-ых премий по дог-рам страх-я, сострах-я и перестр-я предназ-н а-п сч. 92 "Страх-ые премии (взносы)". По кр-ту сч.92 учит-ся доходы страх-щика (страх-ые премии), а по деб-ту - расходы страх-щика (страх-ые премии, перед-ые в перестрах-ие). Счет 92 "Страховые премии (взносы)" предназначен для обобщения информации о начисленных в отчетном периоде страховых премиях (взносах) по договорам страхования, сострахования и перестрахования, заключенным СО, а также о причитающихся к получению от территориального фонда обязательного медицинского страхования страховых платежах по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с заключенными страховой медицинской организацией договорами, в том числе субвенциях.

Субсчет 92.1"Страх-ые премии (взносы) по дог-рам страх-я (основным)»

Учет поступл-я страх-ых премий (взносов) ведется по факту заключ-я дог-ров страх-я методом начисл-я. Исп-ся счета:

- 92.1 "Страх-ые премии (взносы) по дог-рам страх-я (основным)";

- 77.1 "Расчеты по страх-ым премиям (взносам) со страх-лями".

Причитающиеся к получ-ю от страх-лей страх-ые премии отраж-ся на субсч. 92.1. Бух-ская запись производ-ся в тот момент, когда возникает право СО на получ-е от страх-ля страх-ой премии (взноса), вытекающее из усл-ий конкрет-го дог-ра страх-я или подтвержд-ое иным образом..

Дог-ры страх-я м.б. заключены как непосред-но СО (отделом продаж или отделом страх-я), так и ч-з посред-ков – страх-ых агентов, страх-ых брокеров.

На субсч.77.1 СО учит-ют расчеты со страх-лями по причитающимся к уплате страх-ым премиям (взносам) по дог-рам страх-я.

По дог-рам страх-я иным, чем страх-е жизни, по Кт субсч.92.1 в корресп-ции с Дт субсч.77.1 начисл-ся вся сумма страх-ой премии, причитающаяся к получ-ю, незав-мо от усл-ий рассрочки платежа.

По дог-рам страх-я жизни по Кт субсч.92.1 в корресп-ции с Дт субсч.77.1 отраж-ся начисл-ые страх-ые премии (взносы), причитающиеся к получ-ю от страх-лей за отч-й п-од в соотв-ии с установл-ой в дог-ре страх-я периодич-стью внесения страх-ых пл-жей.

Сумма начисл-ых страх-ых премий, причитающ-ся к получ-ю от страх-лей в отч-м п-де, отраж-ся записью: Д 77.1- К 92.1

В учете возникает ДЗ страх-лей в размере начисл-ых, но еще не уплач-ых премий. После этого, по мере факт-го поступл-я страх-ых премий, суммы взносов отраж-ся по кр-ту субсч. 78.1 и д-ту сч-в учета д.с., а соотв-щая дебит-ская задолж-сть погаш-ся.

Суммы, факт-ки поступившие от страх-лей в погаш-е задолж-сти по заключ-м дог-рам страх-я страх-х премий, суммы излишне получ-х страх-ых премий отраж-ся записью: Д 50 (51) - К 77.1

При неисполн-ии страх-лем обяз-в по уплате страх-ой премии в срок, установл-й дог-ром страх-я на сумму начисл-ой страх-ой премии производится сторнирующая запись сп-бом "красное сторно": Д 77.1 - К 92.1

Страх-ые премии (взносы) от страх-лей – физ.лиц могут поступать непосред-но в кассу страх-ой орг-ции. Передача страх-ой премии в кассу оформл-ся касс-м чеком страх-ой орг-ции.

В этом случае одновр-но в б.у. д.б. отражены две записи:

Д 77.1 - К 92.1 - на сумму начисл-х страх-х премий;

Д 50 (51) -К 77.1 - на сумму поступив-х страх-х премий (взносов).

СО могут принимать страх-ые взносы от насел-я ч-з страх-х агентов, страх-х брокеров, используя безналич-ю и налич-ю формы расч-в.Возврат излишне получ-х страх-х премий отраж-ся записью: Д 77.1 - К 50 (51)

По оконч-ии отч-го п-да кредит-ое сальдо субсч.92.1 спис-ся в кредит сч99 "Прибыли и убытки".

Основанием для осущ-ния бух.записей по учету страх-х премий явл-ся след-щие док-ты:

1) дог-р страх-я;2) правила страх-я;3) счет на оплату страх-го взноса;4) платеж-е поруч-е, касс-ый чек;5) выписка банка;6) ПКО;7) агентский дог-р (дог-р поруч-я);8) отчет страх-го агента (страх-го брокера);9) бух-ская справка-расчет;10) уведомл-е (письмо) страх-лю о задолж-сти (неуплач-й части) страх-ой премии;11) приказ руков-ля о перечисл-ии излишне получ-ой страх-й премии.

На субсчете 92-2 "Страховые премии (взносы) по договорам сострахования" СО, заключившие договора сострахования, учитывают причитающиеся к получению по договору сострахования страховые взносы (премии) в части, приходящейся на ее долю в договоре сострахования.

Страх-ль перечис-ет каждому страх-щику определ-ую в дог-ре сумму страх-ой премии. Каждый из участ-ков дог-ра сострах-я в учете отражает начисл-е и поступл-е своей части страх-го взноса непосред-но от страхователя. В учете данные оп-ции отраж-ся след-щими записями:

Д 77.1 -К 92.1; Д 50, 51- К 77.1

При наступл-ии страх-го случая каждый из страх-щиков выплач-ет страх-лю оговор-ую дог-ром сострах-я сумму страх-й выплаты:

Д 22.1 -К 77.1;Д 77.1 - К 50, 51.

Когда участ-к дог-ра сострах-я испыт-ет врем-ые фин-е затруд-ния и не может своевр-но выплатить приходящ-ся на него сумму страх-го возмещ-я, ответ-сть за него солидарно несут др.участ-ки в размере, пропорц-ном их доле в принятом на страх-е риске.

На прак-ке наиб.распростр-м явл-ся след-щий вариант орг-ции сострах-я: в дог-ре страх-я, заключаемом совместно неск-кими страх-щиками, указ-ся перечень страх-щиков-участ-ков дог-ра сострах-я и доля ответ-сти каждого по принятому риску, в соотв-ии с к-рой распред-ся поступ-щие страх-ые премии (взносы) и опред-тся участие каждого в покрытии ущерба страх-ля при наступл-ии страх-го случая. Среди участ-ков дог-ра сострах-я выдел-т ведущего (осн-го) страх-щика, к к-рому страх-ль имеет право требов-я по исполн-ю дог-ра страх-я. Ведущий страх-щик действ-т на основе довер-сти со стороны участ-ков, и в его полномочия входят ведение дела со страх-лем, регул-ие взаиморасч-в м.у. участ-ками дог-ра сострах-я.

По дог-рам сострах-я страх-ые премии включ-ся в состав дох-в каждого участ-ка (сострах-щика) только в размере его доли страх-ой премии, установл-ой в дог-ре сострах-я.

При наступл-ии страх-го случая ведущий страх-щик, получивший заявл-е от страх-ля, обязан сообщить об этом др.страх-щикам, предост-ть осн-е док-ты по страх-му случаю (копию дог-ра страх-я, страх-ой акт и др.). После этого в соотв-ии с принятым порядком урегулир-я ущербов каждый участ-к должен перечис-ть свою долю страх-го возмещ-я на р.сч. ведущего страх-щика.

Расчеты со страх-лем за всех участ-ков дог-ра сострах-я осущ-ет ведущая СО.

Учет расч-в по страх-ым премиям по дог-ру сострах-я организ-ся на след-х субсч-х:

- на субсч. 92.2 "Страх-ые премии по договорам сострах-я" СО, заключ-шие дог-р сострах-я, учит-ют причит-щиеся к получ-ю по дог-ру сострах-я страх-ые премии в части, приходящейся на их долю в дог-ре сострах-я. Порядок отраж-я в учете премий на субсч. 92.2 алогичен порядку учета премий на субсч. 92.1 "Страх-ые премии по дог-рам страх-я (осн-м)";

-на субсч.77.1 "Расчеты по страх-ым премиям со страх-лями" отраж-ся расчеты со страх-лем по причитающимся к уплате страх-ым премиям по дог-ру страх-я (осн-му);

- на субсч. 77.2 "Расчеты со страх-щиками, участ-ками дог-ра сострах-я" СО-участ-ки дог-ра сострах-я учит-ют расчеты по дог-ру сострах-я в части приходящихся на их долю страх-ых премий (взносов), страх-ых выплат, а т-же вознагражд-я за заключ-е дог-ра состр-я в случае, когда все расчеты со страх-лем (выгодоприобр-лем) по дог-ру сострах-я за всех участ-ков дог-ра ведет одна страх-ая орг-ция ("ведущая страх-ая орг-ция").

По оконч-ии отч-го п-ода кредит-ое сальдо субсч.92.2 "Страх-ые премии по дог-рам сострах-я" спис-ся в кр-т сч. 99 "Приб. и уб.":

Д 92.2 - К 99.

По кредиту субсчета 92-3 "Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование" отражаются суммы начисленных страховых премий (взносов), причитающихся к получению от перестрахователей в отчетном периоде по договорам, принятым в перестрахование, в корреспонденции с дебетом счета 77.3 "Расчеты по договорам, принятым в перестрахование".

По дог-рам, принятым в перестрах-е, осн-й статьей дох-в перестрах-щика явл-ся перестраховочные премии. Бух-ская запись по начисл-ю перестраховоч-й премии производ-ся в тот момент, когда возник-т право перестрах-щика на получ-е от перестрах-ля данной премии (взноса), вытек-щее из конкрет-го дог-ра перестрах-я или подтвержд-ое иным образом.

Суммы начисл-х страх-ых премий (взносов), причитающихся к получ-ю от перестрах-лей в отч-м п-оде по дог-рам, принятым в перестрах-е, отраж-т проводкой: 77.3-92.3

При неисполн-ии перестрах-лем обяз-в по уплате страх-ой премии в срок, установл-й дог-ром перестр-я, производ-ся сторнирующая запись:77.3-92.3

Суммы уменьшения страх-ых премий (взносов) в связи с уточн-ем окончат-го размера страх-го взноса по дог-ру перестр-я оформляют:92.3-77.3

Кроме того, по кредиту субсч. 77-3 учит-т:

- суммы начисл-х вознагражд-ий, причитающихся к уплате перестрах-лю по дог-рам, принятым в перестр-е: 26-77.3

- суммы начисл-х тантьем, причитающихся к уплате перестрах-лю по дог-рам, принятым в перестрах-е:91-77.3

- суммы депо премий у перестрах-ля по дог-рам, принятым в перестр-е:77.6-77.3

и, наоборот, при высвобожд-ии, т.е. по оконч-ии оговор-го дог-ром перестр-я п-ода (при наступл-ии срока уплаты страх-ых премий по рискам, принятым в перестрах-е), депониров-х (недоперечисл-х) перестрах-лем премий перестрах-щик показывает:77.3-77.6"Расчеты по депо премий";


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)