АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский учет страховых резервов

Читайте также:
  1. Аудит резервов по сомнительным долгам.
  2. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  3. Баланс. Понятие «бухгалтерский баланс». Назначение и строение.
  4. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  5. Бухгалтерский (финансовый) баланс предприятия
  6. Бухгалтерский баланс
  7. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  10. Бухгалтерский баланс
  11. Бухгалтерский баланс
  12. Бухгалтерский баланс

Страх-ые резервы форм-ся на отч-ю дату по данным БУ и БО. Учет страх-х рез-в ведется методом начисл-я и на основ-ии спец-х расч-в их велич-ны согласно методам, закрепл-ым страхов-ком в Полож-ии о порядке формир-я страх-х рез-в.

Регистрами БУ страх-х рез-в яв-ся:

- Жур-л учета заключ-х дог-ров страх-я (сострах-я);

-ж-л учета убыт-в и досрочно прекращ-ых дог-ров страх-я (сострах-я);

- ж-л уч. Дог-ров, принятых в перестр-е;

- ж-л уч. Убыт-в по дог-рам, принятым в перестр-е;

-таб-цы расч-в страх-х рез-в по страх-ю иному, чем страхов-е жизни (по видам рез-в и в разрезе учетных групп дог-ров страх-я).

Для обобщения информации о страховых резервах, образуемых страховой организацией в соответствии с действующим законодательством и на основании положений о порядке формирования страховых резервов, утвержденных страховой организацией, предназначен счет 95 "Страховые резервы". К счету 95 "Страховые резервы" могут быть открыты следующие субсчета:

- 95.1 "Резерв незаработанной премии"(РНП);

- 95.2 "Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии";

- 95.3 "Результат изменения резерва незаработанной премии";

- 95.4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии".

СО могут дополнить данный состав субсчетов по видам резервов, по долям перестраховщиков в страховых резервах и по результатам их изменений. Для каждого вида резервов аналитический учет ведется по видам страхования, учетным группам договоров страхования и другим направлениям, необходимым для управления страховой организацией и составления отчетности, например в разрезе периодов наступления страховых случаев для урегулирования убытков, по которым был образован резерв заявленных, но не урегулированных убытков.

Бухгалтерское оформление начисления страхового резерва осуществляется в результате последовательного проведения двух операций:

Начислена сумма РНП на отчетную дату 95.3-95.1;

Отражена сумма РНП по состоянию на предыдущую отчетную дату 95.1-95.3.

Кредитовое сальдо, образовавшееся по субсчету 95.1 "РНП", и будет отражать размер страхового резерва на отчетную дату.

При определении финансовых результатов дебетовое сальдо по субсчету 95.3 "Результат изменения страхового резерва" на конец отчетного периода, отражающее увеличение размера страхового резерва, списывается в дебет счета 99 "Прибыли и убытки", что означает уменьшение финансового результата отчетного периода: 99-95.3

Если в течение отчетного периода размер резерва уменьшился, кредитовое сальдо по субсчету 95.3 "Результат изменения страхового резерва" списывается в кредит счета 99 "Прибыли и убытки", что означает увеличение финансового результата отчетного периода:95.3-99

Доля перестраховщиков учитывается по договорам страхования, переданным СО в дальнейшее перестрахование, то есть страховщик выступает в роли перестрахователя. СО определяет долю участия перестраховщиков на основании специального расчета в соответствии с условиями заключенных договоров перестрахования и учитывает ее в следующих видах страховых резервов: резерве по страхованию жизни; резерве незаработанной премии (РНП); резерве заявленных, но не урегулированных убытков (РЗУ); резерве произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ).

При дальнейшей передаче ответственности по договорам страхования, принятым в перестрахование, в ретроцессию СО учитывает долю участия перестраховщика в страховых резервах. Поскольку стабилизационный резерв, резерв выравнивания убытков и стабилизационный резерв по ОСАГО формируются исходя из показателей нетто-перестрахования (за минусом участия перестраховщиков), то расчет доли перестраховщиков в этих резервах не производится. Согласно рекомендациям органа страхового надзора доля участия перестраховщика в РНП и РПНУ определяется пропорционально отношению суммы страховой премии, переданной в перестрахование, за минусом комиссионного вознаграждения, полученного по договору перестрахования, к базовой страховой премии, исчисленной страховщиком по переданному в перестрахование договору страхования. Доля участия перестраховщика в РЗУ определяется в размере доли убытков, подлежащей возмещению перестраховщиком по условиям договора перестрахования. Доля участия перестраховщика в резерве по страхованию жизни определяется в соответствии с условиями заключенных договоров перестрахования.

Результат изменения доли перестраховщиков в страховых резервах определяется с учетом суммы, начисленной на начало отчетного периода, и величины доли предыдущего периода.

Бухгалтерское оформление изменения доли участия перестраховщиков в страховом резерве организуется двумя последовательными записями:

Начислена сумма доли перестраховщиков в РНП на отчетную дату 95.4-95.2;

Отражена сумма доли перестраховщиков в РНП по состоянию на предыдущую дату 95.2-95.4.

По окончании отчетного периода дебетовое или кредитовое сальдо, образовавшееся на субсчете 95.4 "Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии", показывающее абсолютное изменение доли перестраховщиков в РНП, списывается соответственно в дебет или кредит счета 99 "Прибыли и убытки".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)