АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет доходов и расходов по договорам страхования

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  4. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  5. II. ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ ОТ «НЕВЫЕЗДА»
  6. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  7. Агентство социального страхования
  8. Анализ доходов
  9. Анализ и прогноз расходов
  10. Анализ и прогноз расходов.
  11. Анализ общей суммы расходов
  12. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.

Всоответствии с ПБУ «Доходы организации» ПБУ 9/99 в СО доходами по обычным видам деятельности являются доходы, связанные с ведением страховых операций, заключением договоров страхования.

К БУ доходы по обычным видам деятельности принимаются в сумме, равной величине поступлений в денежной или иной форме или величине ДЗ.

Для БУ доходов по договорам страхования предназначен счет 92 «Страховые премии (взносы)».

Данный счет предназначен для обобщения информации о начисленных в отчетном периоде страховых премиях (взносах) по договорам страхования, заключенным СО, а также о причитающихся к получению от ТФОМС страховых платежах в соответствии с заключенными страховой медицинской организацией договорами.

К счету 92 открыты субсчета:

92-1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)»;

92-2 «Страховые премии (взносы) по договорам сострахования»;

92-3 «Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование» и др.

На субсчете 92-1 в организации учитывают причитающиеся к получению от страхователей, страховых агентов, брокеров страховые премии (взносы) по заключенным договорам страхования. По кредиту субсчета 92-1 в корреспонденции со счетом 77 «Расчеты по страхованию, сострахованию, перестрахованию», субсчет «Расчеты по страховым премиям (взносам) сострахователями» отражаются суммы начисленных страховых премий (взносов), причитающиеся к получению от страхователей в отчетном периоде по договорам страхования, относящимся к видам страхования иным, чем страхование жизни.

Бухгалтерская запись производится в тот момент, когда возникает право страховой организации на получение от страхователя страховой премии (взноса), вытекающее из конкретного договора страхования или подтвержденное иным образом (например, выставление счета на уплату страхового взноса. По договорам страхования, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни, начисляется вся сумма страховой премии, причитающаяся к получению по договору страхования. Моментом возникновения права страховщика на получение премии является дата вступления договора в силу. Если договор вступает в силу с даты оплаты страховой премии, то эта дата будет являться датой возникновения права на получение страховой премии. В этом случае право страховщика на ее получение будет совпадать с моментом оплаты данной премии. Если договор страхования вступает в силу с момента его подписания, то датой возникновения права страховщика на получение страховой премии, а также датой признания дохода будет дата подписания договора. Если дата вступления договора страхования в силу (дата начала срока действия договора) и дата возникновения ответственности совпадают, сумма начисленной страховой премии, которая причитается к получению от страхователей по договорам страхования иным, чем страхование жизни, принимается и для налогового учета.

При заключении договоров страхования через страховых агентов и страховых брокеров записи по кредиту субсчета 92-1 производятся в корреспонденции с дебетом счета 77, субсчет «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми агентами, страховыми брокерами»

Следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.28 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» СО обязаны учет операций по страхованию объектов личного страхования и учет операций по страхованию иных объектов страхования вести раздельно.

Т о, СО должны вести аналитический учет доходов в разрезе договоров страхования. Аналитическую структуру счета 92 для целей БУ, количество уровней аналитического учета СО определяют самостоятельно, закрепляя это в учетной политике и в рабочем плане счетов. На первом уровне аналитического учета в соответствии с особенностями применения СО Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению для учета страховых премий (взносов) по договорам страхования к счету 92 открывают субсчет 1, а на втором уровне аналитического учета отражают информацию в разрезе основных видов договоров страхования (страхование иное, чем страхование жизни; ОМС).

Начисленные страховые премии по договорам страхования иным, чем страхование жизни, отражают записью: 77.1-92.1 счет 2 «Страхование иное, чем страхование жизни»

В дальнейшем аналитический учет договоров страхования осуществляют зависимости от типа договора и отнесения его к соот-щей страховой группе, от условий договора, перечня страховых рисков, объектов страхования и их местонахождения, а при наличии структурных подразделений и от подразделений, которые заключали данные договоры.

При неисполнении страхователем обязательства по уплате суммы страховой премии (взноса) в срок, установленный договором страхования, и невозможности ее взыскания в случаях, установленных законодательством или договором страхования, а также в случае признания договора страхования недействительным на сумму начисленной страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись.

По окончании отчетного периода кредитовое сальдо субсчета 92-1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования» списываются в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

В соответствии с ПБУ «Расходы организации» ПБУ 10/99 в СО расходами по обычным видам деятельности являются связанные с оказанием страховых услуг. К БУ расходы по обычным видам деятельности принимаются в сумме, равной величине оплаты в денежной или иной форме или величине КЗ. В процессе осуществления страховой деятельности СО осуществляет расходы на ведение страхового дела. Для учета расходов на ведение дела используют активные счета 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» и пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов».

Дт Счет 26 «Общехозяйственные расходы» Кт
Фактические расходы на ведение страховых операций за отчетный период Списание фактических расходов наведение страховых операций на финансовый результат

Счет 26 калькуляционный, на нем исчисляют фактические затраты на ведение страховых операций.

Счет 26 в соответствии с законом и указаниями по составлению отчета о прибылях и убытках делят на субсчета:

-расходы по ведению страховых операций по видам страхования иным, чем страхование жизни (26 ин);

-управленческие расходы на ведение дела страховой компании (26 упр).

На субсчете 26 ин в составе расходов по ведению страховых операций, соответственно по страхованию и иному страхованию, чем страхование жизни, отражают расходы, связанные с заключением договоров страхования, сострахования и перестрахования, а также прочие расходы, связанные с ведением операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию.

В составе расходов по заключению договоров страхования отражают:-вознаграждения страховым агентам за заключение договоров страхования;-затраты на оплату труда работников страховой организации, занятых оформлением документации по заключению договоров страхования, и связанные с ними отчисления на социальные нужды;-амортизационные отчисления по основным средствам и иному имуществу, используемому при осуществлении операций по заключению договоров страхования;-затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого при осуществлении операций по заключению договоров страхования;-прочие расходы, возникающие в процессе заключения договоров страхования.

В течение месяца прямые затраты учитывают на основании первичных документов в расходах на ведение страховых операций по конкретным видам страхования. Если какие - либо расходы, перечисленные выше являются косвенными, то они включаются в расходы на ведение страховых операций по видам страхования иным, чем страхование жизни на основе их распределения между видами страхования. В этом случае, косвенные расходы сначала собирают на субсчете к счету 26 (26 косв), а затем производится их распределение. Распределение косвенных расходов между видами страхования производят пропорционально прямым затратам, собранным по страхованию жизни и иному страхованию, чем страхование жизни.

На субсчете 26 косв учитывают расходы по обслуживанию и управлению компанией, т.е. расходы по управлению СО, не связанные непосредственно с операциями страхования, сострахования, перестрахования (заключением договоров страхования, оформлением необходимых документов по договорам страхования, осуществлением страховых выплат). В частности, к таким расходам относятся: управленческие расходы; представительские расходы; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т. п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы. Расходы, учтенные на счете 26 косв, полностью списывают в конце отчетного месяца в расходы на ведение дела по видам страховой деятельности, а затем на финансовые результаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)