АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расходов по ведению страховых операций, их состав

Читайте также:
  1. A) разведению кочевого скотоводства
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  5. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  6. Анализ и прогноз расходов
  7. Анализ и прогноз расходов.
  8. Анализ общей суммы расходов
  9. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  10. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  11. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  12. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете

Организация и ведение страхового бизнеса сопровождаются соот-щими расходами, которые называют расходами на ведение дела. Эта группа расходов по удельному весу в общей сумме расходов СО занимает одно из лидирующих мест.

Расходы на ведение дела являются многоэлементными, включающими в том числе комплексные статьи:

- расходы по ведению страховой деятельности (расходы по заключению, ведению и исполнению договоров страхования, сострахования и перестрахования)

- административно-управленческие и общехозяйственные расходы;

- прочие расходы.

Для учета расходов на ведение дела используются активные счета 26 "Общехозяйственные расходы", 97 "Расходы будущих периодов" и пассивный счет 96 "Резервы предстоящих расходов".

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о фактических расходах на ведение дела. Детализация информации о расходах на ведение дела на счете 26 "Общехозяйственные расходы" организуется в БУ СО самостоятельно относительно целей управления и составления отчетности. Поскольку расходы на ведение дела представляются многоэлементными статьями, то нельзя ограничиться одной однозначной группировкой информации на данном счете. В соответствии с Указаниями по составлению Отчета о прибылях и убытках (форма N 2-страховщик) к счету 26 "Общехозяйственные расходы" может быть организован и такой вариант открытия отдельных субсчетов:

- 26 "Расходы по ведению страховых операций по страхованию жизни";

- 26 "Расходы по ведению страховых операций по видам страхования иным, чем страхование жизни";

- 26 "Управленческие расходы на ведение дела".

Расходы по ведению страховых операций относят к прямым затратам и в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов учитывают по конкретным видам страхования и договорам страхования.

Административно-управленческие, общехозяйственные и прочие расходы обычно определяются на основе предварительно составленной общей сметы. В целях контроля данных расходов по статьям общей сметы могут быть предусмотрены отдельные аналитические счета к счету 26 для отражения фактических расходов по каждой сметной статье.

Административно-управленческие, общехозяйственные и прочие расходы относят к косвенным расходам и расчетным способом распределяют на конкретные виды страхования и договоры страхования. В этом случае косвенные расходы сначала собираются на отдельном субсчете к счету 26, а затем производится их распределение. В качестве базового показателя распределения косвенных расходов могут использоваться прямые затраты, суммы собранных страховых брутто-премий и др. Способ распределения косвенных расходов должен быть закреплен в учетной политике организации. При этом административно-управленческие, общехозяйственные расходы и прочие расходы, не отнесенные к соответствующим видам страхования, отражаемым по счету 26, без распределения и в общей сумме показываются в соответствующей строке Отчета о прибылях и убытках (форма N 2-страховщик). Учета расходов на ведение дела:

1)Начислено комиссионно евознаграждение страховым агентам (брокерам) за оказание услуг 26-77.7

2)Начислена сумма денежных средств в оплату за изготовление страховых свидетельств 26-60

3) Начислена сумма денежных средств организациям за оказанные ими услуги по страховой деятельности (выдача справок, статистических данных, заключений) 26-60

4) Начислена сумма денежных средств за услуги физических лиц, привлекаемых для работы по страховым операциям (экспертов, сюрвейеров и т.п.), включая начисление ЕСН 26-70,69

5) Начислена амортизация основных средств 26-02

6)Начислена амортизация НМА 26-05

7) Списана стоимость материалов, израсходованных на страховую деятельность, ее обслуживание и управление26-10

8)Начислена заработная плата работникам СО, включая начисления ЕСН 26-70,69

9) Списаны командировочные расходы26-71

10) Произведены отчисления в резервы 26-96

11) Отражен финансовый результат по окончании отчетного периода99-26.

Расходы, произведенные в отчетном периоде (месяце), но относящиеся к другим отчетным периодам, учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". На данном счете отражаются расходы по неравномерно производимому в течение года ремонту основных средств, расходы по рекламе, платежи за полученные лицензии на право деятельности, разовые платежи по лицензионным договорам за полученное право пользования НМА, расходы на приобретение пакетов прикладных программ для персональных компьютеров и др. Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" в доле, относящейся к отчетному периоду (месяцу). Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в расходы на ведение дела отчетного периода СО может создавать резервы на предстоящую оплату отпусков работников (включая начисления на ЕСН); выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам за год; на ремонт ОС; на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание технических средств и покрытие иных непредвиденных затрат, предусмотренных нормативными актами. Резервирование тех или иных сумм отражается: 26,70,69,77-96 Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся 96 – 26,70,69,77.

Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а в конце года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется. Аналитический учет по счету 96 "Резервы предстоящих расходов" ведется отдельно по каждому резерву.

Основанием для осуществления бухгалтерских записей по учету расходов на ведение дела являются следующие документы:

1) счета;2) платежное поручение, кассовый чек;3) выписка банка;4) расходный кассовый ордер;5) агентский договор (договор поручения);6) отчет страхового агента (страхового брокера);7) бухгалтерская справка-расчет;

8) акты выполненных работ;9) лимитно-заборные карты, требования;10 авансовый отчет;11) приказ руководителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)