АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление, аналит. и синтетический учет затрат на ремонт ОС. Учет затрат на модернизацию и реконструкцию ОС

Читайте также:
  1. VI. Облік ремонту та поліпшення основних засобів
  2. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  3. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  4. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  8. Анализ затрат на качество.
  9. Анализ затрат на реализацию
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ затрат труда и заработной платы
  12. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).

 

В зависимости от объема, хар-ра и периодичности проведения работ различают текущий, средний и капитальный ремонт ОС. При текущем ремонте производятся мелкие работы по устранению неисправностей, заменяются отдельные части, производится регулировка механизмов. В ходе капитального ремонта осущ. полная разборка оборудования, заменяются изношенные конструкции, узлы. Средний ремонт вкл. частичную разборку ремонтируемых конструкций, восстановление и замену их частей. На каждый ремонтируемый объект, независимо от вида ремонта, составляется ведомость дефектов, где указывается перечень работ, подлежащих выполнению в ходе ремонта, сроки начала и окончания работ, детали, к-ые будут меняться, и определяется сметная ст-ть работ. Ремонты могут осуществляться хоз-ным и подрядным способами. При осуществлении работ подрядным способом факт. затраты на текущий и капитальный ремонт вкл. в себестоимость продукции, работ, услуг и отражаются записями: Д-т 20,23,25,26,44 и др. – К-т 60 и на сумму НДС Д-т 18 - К-т 60. При этом произведенные затраты отражаются в бух. учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, на основании актов выполненных работ. Если капитальный ремонт выполняется хоз-ным способом, то на основании ведомости дефектов в отделе гл. механика в трех экземплярах выписывают заказы-наряды. Первый передается в цеху-производителю ремонта, второй – в бухгалтерию для ведения аналит. учета по данному заказу, третий – остается в отделе гл. механика для контроля за сроками выполнения работ. На основании ведомости дефектов и заказа-наряда выписываются док-ты на получение со склада мат-лов и запасных частей, наряды на изготовление и реставрацию отдельных деталей и узлов. При проведении капитального ремонта учет затрат ведется по отдельным объектам или группам ОС. Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов. Если ремонтные работы производятся силами собственных раб-ков по месту эксплуатации ОС, то они отражаются в бух. учете записями: Д-т 20,23,25,26,44 - К-т 10,70,69,76. При проведении ремонта собственными ремонтными цехами все затраты учитываются на счете 23, при этом составляются бух. записи: Д-т23 - К-т 10,70,69,76. В конце месяца расходы по ремонту ОС, собранные на Д-т сч 23, списываются по направлениям затрат: Д-т 20,25,26,44 – К-т 23.

Модернизация и реконструкция – эта совокупность работ по переоборудованию, замена конструктивных элементов и сис-м более эффективными, повышающими технический уровень, обеспечивающими получение более высоких качественных и количественных показателей объекта ОС. Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта отражаются на активной счете 08. Д-т сч. 08 - К-т сч. 60; и Д-т 18 – К-т 60 (если модернизация и реконструкция производятся подрядными орг-циями); Д-т сч. 08 - К-т сч. 10, 70, 69, 76, 23 (если модернизация и реконструкция производятся хоз-ным способом). По окончании работ на основании акта и приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов ОС затраты списываются с К-т 08 в Д-т 01 и увеличивают первоначальную (восстановительную) ст-ть ОС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)