АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление и учет поступления материалов. Учет транспортно-заготовительных расходов и порядок их распределения

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

 

Для оформления операций по поступлению мат-лов используют сопроводительные док-ты поставщиков и приходные док-ты самой орг-ции. Все покупные ТМЦ поступают от поставщиков в соотв-вии с договорами поставок, к к-ым прилагается протокол согласования цены. Орг-ции получают МЦ от пост-ков по доверенности. МЦ приходуются согласно ТТН-1 и ТН-2. Отпуск ТМЦ произ-ся в порядке предвар. оплаты на основ. выписанной счет-фактуры, к-ая и яв-ся основанием для оплаты. У пок-ля предв. оплата приобретения мат-лов оформ-тся ПП, в кот. обяз-но приводится ссылка на счет-фактуру, получаемую от поставщика, указ-тся № и дата протокола согласования цены. МЦ, приобр-ные за наличн. расчет у торгов. орг-ции приходуют на основ. товарн. чеков. При приобретении мат-лов за наличн. расчет у частных лиц выписывается акт-справка. Инструменты, запчасти, изготовленные в ремонтной мастерской принимаются на склад на основании накладной.

В факт. ст-ть мат-лов вкл. ТЗР. К ним относятся: 1)затраты по погрузке мат-лов в транспортные ср-ва и их транспортировке; 2 ) затраты на хранение мат-лов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах; 3)другие затраты, связанные с приобретением и доставкой материалов в организацию.

Эти расходы в зависимости от учетной политики, принятой в орг-ции, м-т учитываться на счет 10 «Материалы» и обособленно вначале на счете 15 «Заготовление и приобретение мат-лов» и затем на счете 16 «Отклонения в ст-ти мат-лов». Когда счета 15 16 не используются:

Д-т счета 10 - К-т счета 60 на ст-ть поступивших от поставщиков мат-лов

Д-т счета 18 К-т счета 60 на сумму НДС, указанную в счете поставщика

Д-т счета 10 - К-т счета 70,69,76 начислена зарплата, отчисления в ФСЗН, обязательные страховые взносы.

При использовании данного варианта учета, на счете 10 собираются все расходы по доставке мат-лов, и формируется их фактическая себестоимость.

При списании их на пр-во определяется их средневзвешенная цена: Д-т 20 - К-т 10.

Когда используются счета 15 16:

Д-т счета 15 - К-т счета 60 на ст-ть поступивших от поставщиков мат-лов

Д-т счета 18 К-т счета 60 на сумму НДС, указанную в счете поставщика

Д-т счета 15 - К-т счета 70,69,76 начислена заработная плата, отчисления в ФСЗН, обязательные страховые взносы.

Оприходование поступивших материалов по учетным ценам отражается в их момент поступления: Д-т 10 К-т 15. Сумма отклонений факт. с/с мат-лов от их ст-ти по учетным ценам в полном объеме списывается по окончании месяца сл. записью: Д-т 16 - К-т 15 положительное со знаком «+»; Д-т 16 К-т 15 отрицательное со знаком «–» (красным сторно) Т.о. на счете 16 будет учтена сумма ТЗР и разница между ст-тью мат-ла по покупной цене и его учетной ценой. Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие МЦ в пути. Ст-ть мат-лов по учетным ценам на протяжении месяца списываются в пр-во: Д-т 20 - К-т 10; Д-т 20 - К-т 16 отклонения (ст-ть мат-лов по учетным ценам, списанная на счет 20, умножается на процент отклонений). Списание отклонений производится ежемесячно пропорционально ст-ти мат-лов по учетным ценам. % отклонений = (сальдо Д16+ Оборот по Д16)/(сальдо Д10+Оборот по Д10).

 

 

В-9. Документальное оформление и учет расходования материалов. Учет переработки сырья и материалов.

 

Отпуск мат-лов в пр-во оформляется лимитно-заборными картами, к-ые заполняются в течение всего месяца и в к-ых ежедневно указывается кол-во отпущенных мат-лов по наименованиям, остаток лимита, возврат мат-лов и факт.отпуск за месяц. За каждый день ставятся подписи раб-ка склада и цеха-получателя. Если мат-лы отпускаются в пр-во не ежедневно, а периодически или на внутрихозяйственные нужды, то оформление производится с помощью требования-накладной (внутреннее перемещение). Лимитно-заборные карты и требование-накладная заполняются в двух экземплярах: один вручается цеху-получателю, второй – складу. Применение лимитно-заборных карт значительно уменьшает число разовых док-тов. Если мат-лы реализуются и вывозятся автотранспортом, то выписывается ТТН-1, а при самовывозе – ТН-2.

Для обобщения информации о наличии и движении мат-лов, находящихся в переработке на стороне, предназначен субсчет 7 "Мат-лы, переданные в переработку на сторону" сч. 10 "Материалы". При передаче материалов в переработку на счетах составляются записи: Дт10/7 Кт10/1,2,4,5,6,8 — на ст-ть по учетным ценам.

Приемка мат-лов из переработки оформляется составлением двустороннего акта, в к-ом отражается кол-во ценностей, переданных в переработку, израсходованных по установленным нормам, отходов, брака и др.

Факт. с/с переработанных на стороне мат-лов состоит из их ст-ти по учетным ценам и расходов, связанных с переработкой (ст-ть услуг подрядчика по переработке согласно договору, погрузочно-разгрузочных работ, доставки и др.). Изделия, полученные из переработки, в бух. учете отражаются: Дт10/1,2,4,5,6,8 — на ст-ть с учетом услуг по переработке; Дт. 18/3 - на сумму услугам по переработке и перевозке и Кт10/7 - на ст-ть по учетным ценам; Кт60 - на ст-ть услуг по переработке, перевозке ценностей с учетом НДС. Реализация: Дт62 Кт91/1-зад-ть покупателя за мат-лы; Дт91/2 Кт10,16-ст-ть по учетным ценам, часть отклонений; Дт51 Кт 62; Дт91/3 Кт68-начислен НДС; Дт91 Кт99-результат.

 

11. Документальное оформление и учет выработки рабочих. Порядок начисления зарплаты раб-кам за выполненные работы.

 

Выработка – кол-во изгот. продукции, дет, выполненных операций, оказ-х услуг. (необх. знать при начислении з\пл рабочим-сдельщикам и для контроля за ходом работы на п/п). Чаще всего применяются сл. док-ты (с учетом специфики пр-ва, применяемых систем оплаты труда):

-наряды (исп-ся при разовых работах, выписываются до начало работ с указанием задания на сдельные работы, сроков начала и оконч работ, сдельные расценки, а по окончании работ производится закрытие наряда);

-рапорты (используются в серийном и массовом пр-ве, ежедневно заносятся результаты выработки, в конце месяца подсчитываются и по сдельной оценке начисляется з/п);

- маршрутные листы (исп-ся, если в процессе пр-ва проходит несколько технологически взаимосвязаных процессов, запис-ся инф о качестве изделия, браке, ФИО рабочих и их табельные №, сдельные расценки, исходя из кол-ва изделий и начисляется з/пл);

- листок учета простоев (простой и брак произошли не по вине рабочего. На исправление брака не по вине рабочего выписывается отдельный наряд со штампом «Исправление брака»); - акт о браке и др.

Порядок начисления зарплаты раб-кам за выполненные работы.

Все виды нач-ний и удержаний записываются в лицевых счетах и в расчетно-платежной ведомости, на к-ой ставится разрешительная надпись директора и гл. бухгалтера и передается кассиру для исполнения.

Начисленные раб-кам орг-ции суммыотражаются К-ту 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда»

Удержанные и выплаченные суммы отражаются Д-ту 70.

При начислении зарплаты составляются сл. бух. записи:

Д-т сч. 08 - К-т сч. 70 начислена з/пл. за работы, связанные с вложениями в долгосрочные активы;

Д-т сч. 20,23,25,26,44 К-т сч. 70 начислена зар. плата, премии, доплаты

Д-т сч. 69 К-т сч. 70 начислены пособия за счет средств ФСЗН

Д-т сч. 91 К-т сч. 70 начислена з/плата за списание основных средств;

Д-т сч. 90 К-т сч. 70 начислены премии, не включаемые в с/с продукции в соответствии с законодательством;

Д-т сч. 97 К-т сч. 70 начислена зарплата за время отпуска, приходящегося на следующий месяц.

При удержаниях и выплате зарплаты составляются сл бух записи:

Д-т сч. 70 К-т сч. 68 удержан подоходный налог

Д-т сч. 70 К-т сч. 69 произведены удержания 1% в ФСЗН

Д-т сч. 70 К-т сч. 76 произведены удержания по исполнит. документам

Д-т сч. 70 К-т сч. 76 удержаны профсоюзные взносы

Д-т сч. 70 К-т сч. 73-2 удержан ущерб или недостача ТМЦ

Д-т сч. 70 К-т сч. 51 перечислена зарплата раб-ков на их карт-счета в банке

Д-т сч. 70 К-т сч. 50 выплачена из кассы зар. плата

Д-т сч. 70 К-т сч. 76 депонирована неполученная в срок з/пл.

Д-т сч. 76 К-т сч. 50 выплачена из кассы депонированная зар. плата


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)