АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с подотчетными лицами(71сч)

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

В процессе хоз-ной деят-ти у организ-ции возн-ют расходы которые невозможно оплатить по безналич. расчету.В этом случае работ-м орган-ции, находящ-ся в списоч-м составе, из кассы выда-ся под отчет налич-е деньги. Подотчетные лица обязаны предоставить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет,кассовый чек,товарный чек.О расход-нии получ-ных в кассе сумм в следующие сроки: на хозяйственно-операционные расходы– в течение 3х рабочих дней (при использовании пластиковых карт 15рабочих дней),не израсходо-ные наличные должны быть возвращены в кассу предпр-тия одновре-но с аванс-ым отч-ом не позже установл-ных сроков. Выдача новых авансов одному и тому же работ-ку осущест-ся только после предоств-ния полного отчета по ранее выданным суммам. В бух-рии аванс-й отчет провер-ся и утвержд-ся руков-лем организ-и. Служе-ой команд-кой считается поездка работ-ка по приказу руково-ля предпр-тия на установ-нный срок в др. насел-ный пункт для выпол-ия служебных поручений вне места его постоянной работы. Выдача денег на ком-ные рас-ды в пределах сумм на оплату проезда, суточных, расходы по найму жилья и др.расходы по установ-ным нормам(по фактическому числу дней пребывания в команд-ке). Средний заработок за время пребывания работника в команд-вке сохраняется на все рабочие дни по графику, установл-ому по месту постоянной работы. При направ-ии работ-ков в команд-ку за границу руков-тель органи-ции устана-вает задание по команд-ке, в котором указыв-тся цель команд-ки, время нахождения, план встреч и переговоров.

На предпр-иях должны быть изданы приказ или распор-ние руков-теля, в котором на конкретное должностное лицо возлагаются обязательства осуще-лять регистрации лиц, которые были откоманд-аны и возврат-ись с команд-ки. По Дт 71 счета отражаются выдача авансов под отчет, по Кт – расход сумм и удержание неиспольз-ных остатков сумм. Дт-вое сальдо показ-ет ост-ки неиспользо-х сумм,а Кр-ое сальдо сумму задолже-ти перед подотч--ми лицами в случае перерасхода выданного аванса. Аналит-кий учет ведется в разрезе физических лиц, по каждой аван-ой выдаче получ-их денежные сред-ва под отчет. ЖО №7. Дт 71 Кт 50.1- Выдан из кассы аванс на ком-ные рас-ды(возмещение перерасхода). Дт 10,41 Кт 71 -Приобретен товарно-матер.ценности. На сумму невозвращенных в срок подотчетных средств составляется запись Д94 К71, после которой эта сумма списывается на виновное подотчетное лицо Д73.2 К94.

Дт 97 Кт71 -Отражены расходы, к будущим периодам. Дт 50,70 Кт 71- Возврат подотчет-х сумм. При напра-нии подотч-го лица в загран-ную команд-вку выдается аванс в иностра-ой валюте. приход-ние валюты, полученной в банке - Д50.4 К52; списание выданной в подотчет валюты – Д71 К50.4;· Возник-щие курсовые разницы на день выдачи аванса и на день предоставления авансового отчета по Кр-ской задолж-сти по счету 71 относятся на с/с продукции, а по Дет-ской – на финансовые результаты от деятельности предприятия. после возвращения из команд-ки подотч-ая сумма списы-тся в счета затрат – Д20,26,44 К71

К авансовому отчету должны быть приложены следующие документы: проездные билеты,док-ты по найму жилья, команд-чное удостов-ние с заверенными отметками о дне прибытия и дне выбытия из места команд-ния. Если работник был команд-ван в разные населенные пункты или орган-ции, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются. Предъявить в бухг-рию авансовый отчет не позднее 3 рабочих дней (при использовании пластиковых карт 15рабочих дней) со дня возвращения из команд-вки, исключая день прибытия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)