АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности учета затрат и калькулирование с/с в растениеводстве и в животноводстве

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Учет затрат в растениеводстве осущ. на сч. 20/1. Основанием для признания затрат яв-ся книжки бригадиров, произв-ные отчеты. В течение года многие затраты а также продукция оценивается по нормативно-прогнозной (плановой) с/с. Окончательное калькулирование и корректировка затрат осущ. по состоянию на 31 декабря. В конце года производятся корректировки с/с ГП, выполненных работ, услуг. Особенностью растениеводства яв-ся то, что кроме осн. продукта мы имеем побочный продукт (зерно-солома). Побочная продукция оценивается по затратам связанных с ее уборкой. Факт. с/ осн. продукта определяется = НЗП на начало периода + Затраты периода – Побочная продукция – НЗП на конец периода. Особенностью растениеводства яв-ся то, что в составе осн. продукта м/т выделять группы смежной продукции (Зерновые: 1)зерно; 2)зерноотходы). Вся продукция пересчитывается на полноценное зерно. Определяется доля полноценного зерна в зерноотходах. В течение года списание затрат осущ. по нормативно-прогнозной с/с: Дт 43/1 Кт 20/1. Возможно оприходование побочной продукции: Дт 10,20/2 Кт 20/1. В конце года определяется факт. с/с и списывается калькуляционная разница. Аналит. учет затрат и выхода продукции растениеводства ведут в произв-ных отчетах по подразделениям, статьям расходов. Произв-ный отчет состоит из 2-х разделов: В первом разделе отражаются затраты по статьям и видам культур. Во втором – выход продукции в натуральных измерителях по плановой с/с. Аналит. учет ведут в разрезе статей: 1. Расходы на оплату труда: Дт 20/1 Кт 70; 2. Сырье и мат-лы: Дт 20/1 Кт 10/7 - семена и посадочн мат-л. Расходы по органическим и м/н удобрениям учитываютс раздельно. Списание удобрений: Дт 20/1 Кт 10/13; Дт 20/1 Кт 20/2. Внесение химич и биолог ср-в защиты Дт 20/1 Кт 10/14. 3. Работы и услуги - сумма амортизации. Отнесение ст-ти работ по содержанию тракторов и самоходных машин: Дт 20/1 Кт 24/1, 24/2. 4. Прочие произв-ные затраты - расходы на пусконаладочные работы, связанные с освоением вводимых в экслп-цию новых парников-телпичных комбинатов.

В бух. учеты затраты калькулируют по отраслям, видам животных. Объектами калькуляции выступают: молоко, приплод, прирост живой массы, шерсть, мед, яйцо. Бух. учет осущ. в разрезе отдельных пр-в, структурных подразделений, отдельных групп и видов животных. Учет осущ. на счете 20/2 в разрезе видов и технологич групп животных. На данном счете в конце года м/т присутствовать НЗП. Аналит. учет осущ. в произв-ном отчете ф 18-в: - Затраты на пр-во; - Выход продукции; - Корреспондеция счетов в разрезе операций - отражаются обороты по Кт 20/2 счета в кореспонденции с 43, 11, 20/1. Указаные обороты отражаются в ж/о-10АПК. В произв-ном отчете затраты групируются по статьям: 1. расходы на оплату труда раб-ков непоср. занятым животноводством;2. отчисл на соц. нужды;3. сырье и мат-лы, в т.ч. ср-ва защиты животных; корма:- заготовление корма Дт 20/2 Кт 10/6; - корма скормленые на корню Дт 20/2 Кт 20/1;- расход ср-в защиты в ветеринарн препаратов Дт 20/2 Кт 10/14;- ст-ть израсходованного топлива Дт 20/2 Кт 10/3.4. расходы на услуги: Дт 20/2 Кт 23, 24/2, 24/1, 60.5. расходы ден ср-в.6. экологич налог, налог на выброску; 7. страховые платежи - прямо на отд. группы животных;Начисл бюджетных и др. платежей Дт 20/2 Кт 68, 76/2; 8. Прочие затраты. 9 Потери от брака и падежа жив-ных. Дт 94, Кт 11. В пред. норм Дт 90/10 Кт 94. Полученую продукцию оценивают по нормативно плановой с/с, приходуют: Дт 11 Кт 20/2 на ст-ть приплода и прироста живой массы; Дт 20/1 Кт 20/2- навоз; Дт 43/2 Кт 20/2- на ст-ть продукции на склад; Дт 10 Кт 20/2- на ст-ть побочной продукции. Расчет факт. с/с: вначале из общей суммы затрат исключается ст-ть побочной продукции (пух, перо). Побочная продукция не калькулируется, а расценивается по нормативным затратам или по ценам возможной реализации. Сумма затрат за вычетом побочной продукции распределяется м/ду осн. и сопряженной в зависимости от вида животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)