АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности учета и калькулирования в туристических орг-циях. Порядок формирования ст-ти туров. Методика учета у туристических операторов и агентов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. II. Порядок заполнения Запроса
  9. II. Порядок заполнения Заявления
  10. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  11. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

 

Ст-ть тура складывается из ст-ти отдельных туристических услуг путем простого суммирования. Услуги сторонних орг-ций, связанные с оказанием туристических услуг (транспортные услуги, услуги по проживанию, питанию и т.п.), яв-ся одной из составляющих статей ст-ти тура.

В бух. учете ст-ть услуг сторонних орг-ций м-т отражаться как на счетах учета произв-ных затрат, так и на счетах учета расчетов.

Затраты туристической орг-ции по отношению к производственному процессу оказания туристических услуг подразделяются на произв-ные, к-ые связаны с оказанием туристической услуги, и коммерческие, к к-ым относятся затраты, необходимые для продвижения и реализации туристической услуги.

Полная с/с туристической услуги равняется сумме произв-ных и коммерческих затрат.

С/с одного заказа определяется путем суммирования всех затрат.

Учет затрат связанных с оказанием туристической услуги осуществляется на счете 20.

К счету 20 орг-ции могут открыть субсчета для учета затрат по видам туризма (внутренний; выездной; въездной; агроэкотуризм и др.), видам услуг и т.д.

Аналит. учет по счету 20 ведется туристическими орг-циями по видам оказываемых услуг.

Туристические орг-ции, имеющие в своем составе структурные подразделения, оказывающие автотранспортные услуги, услуги по размещению туристов и их питанию, а также иные услуги, являющиеся вспомогательными (подсобными) при оказании туристических услуг, учет затрат по таким структурным подразделениям осуществляют на счете 23.

Работы и услуги, выполненные вспомогательными подразделениями для сторонних организаций и не являющиеся составной частью оказываемых организацией туристических услуг, отражаются в учете в порядке реализации на счете 90 «Реализация».

Расходы туристической орг-ции, относящиеся к общехозяйственным расходам, аккумулируются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется в разрезе статей затрат, по местам возникновения затрат и иным признакам. В конце каждого месяца (отчетного периода) туристические организации распределяют общехозяйственные расходы между видами деятельности. Выручка от реализации туристических услуг и себестоимость их реализации отражаются в бухгалтерском учете на счете 90 «Реализация». Сумма выручки от реализации услуг в туристических орг-циях отражается в бух. учете на момент ее признания в соответствии с учетной политикой организации:

при признании в бух. учете выручки от реализации по мере оказания услуг и предъявления потребителю расчетных док-тов - по дебету счетов 50 «Касса», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др. в корреспонденции с кредитом счета 90 «Реализация». Одновременно с/с оказанных услуг списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Реализация»;

Конечный финансовый результат туристической орг-ции определяется но счету 99. Финансовый результат формируется в виде сальдо (прибыли и (или) убытки), перенесенного в конце месяца на счет 99 «Прибыли и убытки», состоящего: из прибылей или убытков, полученных от реализации продукции (работ, услуг), на счете 90 «Реализация» и сч91.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)