АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели использующие интегральный метод, формулы

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  6. III. Метод, методика, технология
  7. Альтернативные модели памяти
  8. Аналитические модели
  9. Аналогия и моделирование
  10. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  11. Астрологические модели реальности
  12. Билет №53.Модели потребительского поведения.

Алгоритмы расчетов влияния факторов для разных моделей:

1.

- влияние

- влияние

2. :

Расчет влияния факторов в кратных и смешанных моделях используются формулы:

3.

.

4.

Индексный метод. Сущность индексного методафакторного анализа состоит в следующем: во-первых, определяются индекс результативного показателя и индексы факторов; во-вторых, устанавливается схема взаимосвязи индекса результативного показателя с индексами факторов; в-третьих, составляется алгоритм расчетов влияния факторов на изменение результативного показателя.

Достоинство индексного метода состоит в том, что изменение результативного показателя раскладывается по факторам без остатка. Вместе с тем этому методу свойственен серьезный недостаток - элемент субъективизма. Он заключается в произвольном определении порядка расположения факторов в цепочке сомножителей.
9.5 Структура себестоимости по экономическим элементам затрат и по статьям калькуляции.

 

Текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, работ и услуг, выраженные в денежной форме называются себестоимостью. Деление затрат по экономическим элементам устанавливается правительством РФ и является обязательным для любого предприятия. По элементам затрат можно определить только затраты по предприятию в целом.

В зависимости от состава затрат, включаемых в себестоимость различают:

  • Цеховую себестоимость - показывает состав и размер затрат производственных цехов на изготовление продукции и включает в себя прямые и общепроизводственные затраты;
  • Производственную себестоимость - показывает затраты предприятия, связанные с выпуском продукции и включает в себя цеховую себестоимость и общехозяйственные расходы;
  • Полную себестоимость - показывает общие затраты, связанные с производством продукции и ее продажей, и включает в себя производственную себестоимость, увеличенную на сумму коммерческих и сбытовых расходов.

Структура с/с по экономическим элементам:

- материальные затраты (сырье и основные материалы; вспомогательные материалы;

- топливо на технологические и хоз. цели; энергия);

- расходы на оплату труда (премии);

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных производственных фондов;

- прочие затраты (реклама, налоги).

Основными показателями, которые характеризуют структуру с/с по элементам являются соотношение материальных затрат (МЗ) и затрат на заработную плату (ЗП). Изделия, в с/с которых наибольший удельный вес занимают МЗ – материалоемкие, если ЗП – трудоемкие.

Экономическая оценка снижения себестоимости:

- затраты на 1 рубль товарной (реализованной) продукции. Является относительным показателем. , - объем произ-ва товарной (реализ.) продукции i-го вида в натур. единицах, - полная с/с единицы продукции i-го вида, руб., - цена реализации единицы продукции i-го вида.

- размер прибыли, полученный в среднем по предприятию с каждого рубля объема реализации:

- затратоотдача – показывает размер товарной (реализ.) продукции, полученный на каждый рубль приведенных текущих затрат в целом по предприятию: .

Статья калькуляции – это вид затрат, образующих с/с как отдельных видов продукции, так и в целом по предприятию. В основу положено отношение затрат к способу их включения в себестоимость (прямо или косвенно). Статьи калькуляции устанавливаются предприятием на основе отраслевых методических рекомендаций.

Структура с/с по статьям калькуляции: сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- дополнительная з/плата рабочих;

- отчисления на соц. страхование (фонд страхования, пенсионный фонд);

- расходы на подготовку и освоение производства (не относят: расходы по частичным изменениям продукции, модернизация отдельных деталей);

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования по основным цехам (учитываются затраты на поддержание оборудования в рабочем состоянии);

- ремонт оборудования, транспортных средств, инструмента, амортизация оборудования, транспортных средств, инструмента, учитываемых как ОПФ, возмещение износа МБП и расходы по их восстановлению.

Производственная с/с + коммерческие расходы = полная с/с продукции à (коммерческие расходы: расходы по таре, упаковке, расходы по сбыту продукции).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)