АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудио- и видеозаписи как средства доказывания

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

Лицо, представляющее аудио или видео записи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем, и в каких условиях они получены и записаны. СТ. 77

Впервые ГПК закрепил в качестве самостоятельного средства доказывания аудио- и видеозапись. Ранее аудио- и видеозаписи также были допустимы для исследования в суде, однако они рассматривались в качестве вещественного доказательства. Как и любое иное доказательство, аудио- и видеозаписи могут доказать наличие или отсутствие определенных фактов.
Комментируемая статья не содержит понятие аудио- и видеозаписи как средства доказывания, очевидно, исходя из обыденности и общеизвестности самих терминов. Указывается, что не могут быть допущены к судебному разбирательству аудио- и видеозаписи, если не может быть указано, когда, кем и при каких условиях они были сделаны.
Для установления достоверности записи, идентификации лица, голоса может быть назначена соответствующая экспертиза.

Экспертиза в гражданском процессе и ее виды.

Для разрешения вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, литературы, техники или ремесла суд привлекает к участию в процессе лиц, сведущих в той или иной области знания, — экспертов.

Экспертиза – это исследование, проводимое экспертами на основе специальных познаний.

Экспертиза назначается судебным определением (в нем должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом; вопросы вправе представить любое лицо, но окончательный круг вопросов устанавливает суд; отклонение вопросов суд должен мотивировать; на решение эксперта не могут ставиться вопроса юридической квалификации установленных судом фактов). Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами.

Заключение экспертавывод, сделанный привлеченным к участию в процессе сведущим лицом на основании исследования предоставленных ему материалов по поставленным судом вопросам, требующим применения специальных познаний.

Эксперт – лицо, обладающее специальными познаниями и привлеченное судом к участию в процессе для дачи заключения по вопросам, требующим таких познаний.

Судебная экспертиза в гражданском процессе может быть:

комплексная;

комиссионная;

дополнительная;

Повторная.

Различия между этими видами экспертиз очень важно понимать:

1) Комплексная экспертиза проводится экспертами, специализирующимися на разных областях знаний и научных направлениях. На основании комплексного анализа делается общее заключение, ответственность за которое несут все эксперты. Если эксперт не согласен с общими выводами, он ставит подпись только под своим заключением.

2) Комиссионная экспертиза проводится экспертами, специализирующимися на одной области знания. Задача экспертов — проанализировать все данные и вынести общее заключение. При этом любой эксперт может предложить и собственную версию, которая также будет вписана в общее экспертное заключение.

3) Дополнительная экспертиза осуществляется, если суду необходимо получить новые сведения по рассматриваемому делу. Дополнительную экспертизу может проводить тот же самый эксперт.

4) Повторная экспертиза производится при необходимости проверить уже полученные данные. Экспертную оценку должен провести другой эксперт. Назначение повторной экспертизы в гражданском процессе предусмотрено в статье 87 Гражданско-процессуального кодекса.

В соответствии с ГПК РФ заключение эксперта при любом виде экспертизы должно иметь строго установленную форму. Экспертное заключение дается в письменной форме. Состоит заключение из вводной, исследовательской части и выводов. Подробно указываются основания проведения экспертизы и данные об эксперте.

Заключение эксперта. Права и обязанности эксперта.

Эксперт – лицо, обладающее специальными познаниями и привлеченное судом к участию в процессе для дачи заключения по вопросам, требующим таких познаний.

Заключение экспертавывод, сделанный привлеченным к участию в процессе сведущим лицом на основании исследования предоставленных ему материалов по поставленным судом вопросам, требующим применения специальных познаний.

В соответствии с ГПК РФ заключение эксперта при любом виде экспертизы должно иметь строго установленную форму. Экспертное заключение дается в письменной форме. Состоит заключение из вводной, исследовательской части и выводов. Подробно указываются основания проведения экспертизы и данные об эксперте.

Эксперт в праве:

1) знакомиться с материалами дела,

2) участвовать в судебном разбирательстве,

3) задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям,

4) просить суд о предоставлении дополнительных материалов, ходатайствовать о привлечении других экспертов;

5) эксперт может отказаться от дачи заключения, если вопросы за рамками знаний.

6) Эксперту возмещаются расходы, понесенные в связи с явкой в суд по проезду и проживания + суточные + вознаграждение за работу (если это не служебная обязанность).

Эксперт обязан

1) принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов;

2) дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу;

3) явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

4) в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)