АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение доказательств. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - способ закрепления данных о юридических и доказательственных фактах в случаях

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  3. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  7. IV. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - способ закрепления данных о юридических и доказательственных фактах в случаях, когда есть основания опасаться, что их источники могут быть уничтожены, исчезнут или использование их станет затруднительным

Субъекты доказывания имеют право просить суд об обеспечении доказательств, если есть опасения, что их представление сделается впоследствии невозможным или затруднительным (ч. 1 ст. 57 ГПК). Имеются в виду случаи, когда доказательствами по делу выступают быстропортящиеся продукты; когда свидетель тяжело заболел и не исключено, что он умрет, т.е. в тех случаях, когда есть основания полагать, что доказательства будут уничтожены или утрачены. Таким образом, лицо, которое ходатайствует об обеспечении доказательств, должно доказать, что впоследствии получение доказательства может стать невозможным или затруднительным.

Так как ст. 57 ГПК устанавливает, что обеспечение доказательств судом производится с момента возбуждения гражданского процесса, судья вправе принять меры по обеспечению доказательств и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (п. 22 постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»), и на стадии судебного разбирательства, если в этом возникнет необходимость. В постановлении Пленума подчеркивается, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен.

Заявление с просьбой об обеспечении доказательств подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств, т.е. это не обязательно тот же суд, в производстве которого находится дело. В заявлении следует указать доказательства, которые нужно обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства.

Обеспечение доказательств осуществляется в соответствии с нормами ГПК (в противном случае при рассмотрении дела материалы, полученные с нарушением правил, установленных ГПК, могут быть признаны не имеющими силы доказательств) и выражается в совершении ряда процессуальных действий (например, осмотр вещественного доказательства или допрос свидетеля).

О времени и месте обеспечения доказательств извещаются заявитель и другие лица, однако их неявка не препятствует рассмотрению заявления об обеспечении доказательств. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы пересылаются затем в суд, рассматривающий дело (ч. 2, 3 ст. 59 ГПК). 70. Судебные штрафы.

1. Судебные штрафы - это денежные взыскания, налагаемые судом на граждан и должностных лиц за нарушений ими норм гражданского процессуального законодательства.

В соответствии со ст. 105 ГПК РФ судебные штрафы налагаются судом или судьей в случаях и размерах, предусмотренных ГПК РФ
Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

2. О наложении штрафа судья или суд выносит определение, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф. Штрафы, налагаемые на должностных лиц, взыскиваются из их личных средств.
В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф

Наименьший размер штрафа - десять установленных законом минимальных размеров оплаты труда за уклонение переводчика от явки в суд или исполнения своих обязанностей.
Наибольший размер штрафа - до двадцати пяти установленных ФЗ минимальных размеров оплаты труда -судебный пристав-исполнитель вправе наложить на должностное лицо, виновное в утрате переданного ему исполнительного документа. Не следует смешивать с вышеуказанными штраф за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, налагаемый в качестве уголовного – наказания.
В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.


71. Судебные извещения и вызовы. Надлежащее уведомление и его значение.

Извещение лиц, участвующих в деле, иных участников судебного разбирательства о месте и времени судебного разбирательства, совершения отдельного процессуального действия является соблюдением принципа равенства и состязательности сторон. Если дело будет рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, то судебное решение подлежит отмене.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебное извещение направляется по адресу, указанному лицом, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)