АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, система науки

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Понятие ГПП. Предмет, метод, система.

ГПП - это система правовых норм, регулирующих гр-проц действия и ПО, складывающиеся м/ж судом и другими участниками. Предмет регулирования - гр процесс. Предмет ГПП ограничен судопроизводством по гр делам в судах общей юрисдикции. Метод - способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, хар-ре юр фактов, правах и обязанностях, санкциях. Императивность: все гр-ие проц-ые отношения яв-ся отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа гос-ва, уполномоченного на осущ-е правосудия и облеченного властными полномочиями. Диспозитивность: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны). В совокупности диспозитивность и императивность - метод ГПП. Система: общая и особенная части. Общая: имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства - это: задачи и п-пы гр судопроизводства, источники, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, док-ва, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы. Особенная: объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гр процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

Источники. Особенности проц. Норм.

Источники ГПП -нормативные акты различного уровня, содержащие нормы отрасли права. КРФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности право обжалования в суд решений и действий гос органов, ГПК - основной законод акт, посвященный регулированию судопроизводства по гр делам в судах общей юрисдикции. ГПК: общая и особенная части. Общая: нормы, относящиеся ко всем видам и стадиям гр процесса: Основные положения, Состав суда. Отводы, Подвед-ть и подсудность, Лица, участвующие в деле, Представ-во в суде, Док-ва и док-е, Судебные расходы, Суд. штрафы, Проц-ые сроки, Судебные извещения и вызовы. ФЗ. Нормы ГПП содержатся и в других законах: ФКЗ "О судебной системе РФ"; ФЗ "О внесении изменений и дополнений в З-н РФ "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном производстве", "О суд-х приставах", "О гос пошлине". Нормы о подведомственности, предмете доказывания содержатся в кодифицированных актах материального права (СК, ТК, ГК, ЖК). Подзаконные акты: пост-я П-ва РФ; актах министерств. #: Гос налоговая служба РФ утвердила Инструкцию по применению З-на РФ "О гос пошлине". Международные акты. Нормы международного гр процесса содержатся в международных конвенциях, многосторонних и двусторонних договорах. Если международным Д РФ установлены иные правила, то применяются правила международного Д.

Предмет, система науки.

Предмет науки ГПП образует определенные явления. Все явления м/б включены в предмет науки на основе их связи с ГПП. Связь м/ж элементами д/б прочной и обусловливающей невозможность познания элементов вне их связи. К элементам предмета м/б отнесены: ГПП - центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки; нормативно-правовые источники ГПП. Отрасль права не может существовать без формы своего выражения, т.е. НА; реализация ГПП- судебная практика; история названных выше элементов; ГПП источники, судебная практика и наука в зарубеж. странах. К предмету науки относят деятельность суда и других органов (третейского суда, нотариата). Система науки всегда отражает предмет познания. Система может состоять из общей и особенной частей, а также включать вопросы деятельности несудебных органов. В системе науки ГПП части: вопросы ГПП охватывающие общую и особенную части включая историю развития; судебная практика и проблемы правоприменения; вопросы науки гпп с учетом истории ее осуществления; гр процесс, ГПП и одноименная наука за рубежом; вопросы деятельности иных органов (кроме суда) по рассмотрению и разрешению гр дел.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)