АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменные и вещ док-ва

Читайте также:
  1. Все письменные вычисления выполняются справа от уравнения.
  2. Критерии и параметры оценки ответов на письменные экзаменационные задания
  3. Малые письменные работы
  4. Письменные доказательства: понятие, классификация, исследование.
  5. Письменные задачи
  6. Письменные работы в системе проверки знаний
  7. Письменные сделки
  8. Понятие и классификация исторического источника (письменные, вещественные, аудиовизуальные, изобразительные и др.).
  9. Практическое задание. Письменные жанры деловой коммуникации. Барьеры письменных коммуникаций и как их преодолеть.

Письменные док-ва - сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (акты, договоры, справки). К письменным относятся приговоры и решения суда, протоколы. Виды: По содержанию: распорядительные 9приказы) и справочно-информационные (акты, отчеты, протоколы). По субъекту, от которого исходит документ: официальные (д/б определенные реквизиты) и неофициальные (исходят от частных лиц). По способу создания: подлинники или копии. По форме: простые письменные и нотариально удостоверенные. Вещ док-ва -предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Вещ док-ва хранятся в суде. После вступления решения суда в законную силу вещ док-ва возвращаются.

 

Понятие и элемента иска.

Иск- требование истца к ответчику о защите его права или охраняемого законом интереса. Иск в материальном смысле - право на удовлетворение исковых требований. Пропуск срока исковой давности влечет за собой утрату права на иск. Элементы- внутренние части иска, отражающие структуру иска. 2элемента: предмет и основания. Предмет иска- определенное требование истца к ответчику. Основание иска- обстоятельства, из которых вытекает право требования истца. Факты, входящие в основание иска, 3группы: 1.факты, из которых вытекает требование истца; 2.факты активной и пассивной легитимации (устанавливается надлежащий хар-р сторон): факты, указывающие на связь требования с истцом (активная), и факты, указывающие на связь с ответчиком (пассивная). Отсюда вытекает ин-т замены ненадлежащего ответчика. 3. содержание иска. Предмет и основание иска определяют границы предмета док-я, пределы суд.разбирательства. Изменить их может только истец.

Виды исков.

По 3 основаниям: по предмету- проц-правовая классификация; по объекту защиты- матер-правовая; по хар-ру защищаемого интереса. При проц-правовой классификации иски о признании, о присуждении и преобразовательные. Иски о признании: истец требует признания субъективного права, интереса либо отрицает их существование. Иск о присуждении: истец просит признать за ним определенное субъективное право, обязать ответчика совершить определенные действия. Преобразовательные иски: иски о прекращении, изменении и о возникновении нового материального правоотношения. Иски по хар-ру защищаемых интересов: личные; в защиту публичных и гос интересов; в защиту прав др лиц; групповые иски; производные (косвенные) иски. Основанием классификации яв-ся вопрос о выгодоприобретателе, т.е. лице, чьи права и интересы защищаются в суде. В зависимости от вида иска по критерию хар-ра защищаемого интереса можно выделить особенности проц-ого регламента, связанные с возбуждением дела, понятием надлежащих сторон, содержанием суде решения, его исполнением.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)