АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактическая игра («Испорченный телефон».)

Читайте также:
  1. Дидактическая единица: « 02 Глобальные проблемы окружающей среды
  2. ТЕМА 6. Дидактическая игра и ее использование в коррекционно-воспитательном процессе.

Сюжетно-ролевая игра (поликлиника)

Программное содержание:

1)Расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры. Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд.

2)Закрепить знания социальных отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике.

3)Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие. Активизировать и расширять словарный запас.

Материалы и оборудование:

Одежда: 2 халата, 2 шапочки (на детей). Медицинские инструменты: шприцы, фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт.

Ход игры:

Предлагаю детям сыграть в игру «Поликлиника».

Во время первой игры роль врача беру на себя, показываю детям не только игровые приемы, но и игровые возможности роли. Будучи врачом, разговариваю с пациентами, уча тем самым детей везти необходимую по ходу игры беседу, которая определяет собой и направляет многие игровые действия.

При последующем проведении игры, предлагаю создать воображаемую ситуацию: «Давайте у одного из пациента поднялась высокая температура…»

Поручаю роль врача и медсестры детям, а на себя беру второстепенную роль – роль первого пациента. Явившись на прием первым, стараюсь помочь своей беседой войти в роль еще не опытному врачу, помогаю ему на первых порах.

На протяжении всей игры слежу за тем, чтобы дети менялись ролями, чтобы наиболее привлекательная для них роль врача не доставалась каждый раз одному и тому же ребенку. Так же оцениваю поведение играющих.

По окончанию игры совместно с детьми делюсь своими впечатлениями об игре, обсуждаю интересные моменты и ошибки, допущенные в игре.


Подвижная игра («Найди и промолчи», «Шел козел по лесу»)

Цели: развитие концентрации внимания
Задачи: воспитание чувства товарищества..

Описание и приемы проведения игры. Дети, стоя, закрывают глаза. Ведущий кладёт предмет на видное для всех место. После разрешения водящего, дети открывают глаза и внимательно разыскивают его взглядом. Первый, кто увидел предмет, не должен ничего говорит ь или показывать, а молча садится на своё место. Так поступают и другие. Не нашедшим предмет, помогают так: все смотрят на предмет, а дети должны увидеть его, проследив за взглядом остальных.

« Шел козел по лесу »

Цель игры: вызвать эмоциональный отклик на песни, танцы, игры; закреплять умение исполнять знакомые движения в плясках.

Поется песня и выпоняются движения заданные в тексте.

 

Шел козел по лесу, по лесу, по лесу (идем в одну сторону)

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу, (в другую сторону)

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыгаем)

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. (дрыгаем)

Давай с тобой потопаем, потопаем, потопаем, (топаем)

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопаем)

Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся, (кружиться по-разному можно)

И навсегда подружимся, подружимся, подружимся (обнимаемся).

 

 

Дидактическая игра («Испорченный телефон».)

Цель: развитие слухового внимания.

Описание.

Дети сидят в ряд или по кругу. Ведущий произносит тихо (на ухо) рядом сидящему игроку какое-либо слово, тот передает его следующему и т.д. Слово должно дойти до последнего игрока. Ведущий спрашивает у последнего: «Какое ты услышал слово?» Если тот скажет слово, предложенное ведущим, значит, телефон исправен. Если же слово не то, водящий спрашивает всех по очереди (начиная с последнего), какое они услышали слово. Так узнают, какой игрок напутал, «испортил телефон». «Провинившийся» занимает место последнего игрока.

Инструкция:

«Сейчас мы поиграем в «Испорченный телефон». Сядьте по кругу на ковер так, чтобы вам было удобно. Первый игрок сообщает тихо на ухо сидящему рядом игроку какое-либо слово. Игрок, узнавший от ведущего слово, передает это услышанное слово (тихо на ухо) следующему игроку. Слово, словно по проводам телефона, должно дойти до последнего игрока. Ведущий спрашивает у последнего: «Какое ты услышал слово?» Тот называет его. Если слово совпадает с тем, которое придумал и назвал ведущий, значит, телефон исправен. Если не совпадает, то телефон испорчен. В этом случае по очереди, начиная с конца ряда, каждый должен назвать услышанное им слово. Так узнают, какой игрок напутал — «испортил телефон». «Провинившийся» игрок занимает место последнего. Давайте поиграем».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)