АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Но я не осталась такой, какой была когда-то

Читайте также:
  1. Hа веpхней челюсти спpава имеется один зуб. Коронка пpямоугольная, 4 бугpа, H-обpазная фиссуpа. Какой это зуб?
  2. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  3. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  4. В той части, в какой
  5. В той части, в какой
  6. Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое МРТ, не представляет никакой опасности.
  7. Е: да... в какой - то степени.
  8. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  9. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  10. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Исландии. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к естественным?
  11. Какой газ, наряду с углекислым, обуславливает парниковый эффект?
  12. Какой государственный орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан

*Глюкоза – Москва слезам не верит*

---Глава 12---

- Всегда, - выдохнула я.

- Ты понимаешь, что это ничего не меняет? То, что твоя любовь опять пройдёт так же, как в прошлый раз – я не сомневаюсь…

- Нет, Лера. Ты не знаешь меня. За этот год многое поменялось. – Я встала с кровати и подошла к окну. – Вчера у меня не было возможности поговорить с ним, к сожалению. Весь этот год я мечтала о нашей встрече, однако когда его увидела – растерялась. Он не правильно меня понял.

- Я не знаю, что было вчера. А говорю то, что знаю – этот год ему было тяжело. Даже очень. Он мужчина, и его жалеть не прилично, но тогда это правило можно было нарушить, - на моих глазах выступили слёзы. Я ничего не знала о его жизни, и тем более эмоциях за этот период времени. – Если бы не Гуцул, я не знаю, как бы Степнов выкарабкался. Он до того себя загнал в кокон существования, а не жизни, что ни на один внешний фактор не обращал внимания! – услышав мой всхлип, она замолчала. Тяготящую тишину прерывало лишь моё тяжёлое и судорожное дыхание. Новикова не выдержала, подошла и обняла меня за плечи, то ли поддерживая, то ли успокаивая и намереваясь продолжить разговор. Когда она вновь заговорила, мне стало понятно, какой вариант верный:

- Ленка, не плач. Ты опять с ним поиграть, а потом бросить хочешь? В первый раз был Гуцул, во второй Вася... где гарантия, что такого не повторится? И Витя, хоть ещё тебя любит, но вот доверять… не уверенна, что сможет.

- Что? – я повернулась к ней лицом. – Он ещё любит меня?

- А ты как думаешь? Такая любовь не проходит. Но у него скоро свадьба, - решила она убить все мои надежды одним махом. – Ей, конечно, и не снились та любовь, которую тебе дарил Степнов, но он её очень уважает, ценит, она ему помогла. Сначала по дружбе устроила тренером в хорошее спортивное заведение, потом, когда у них начались отношения, поддержала Виктора, когда тот пробивался в Олимпийскую школу. Не знаю, любит ли она, но они оба взрослые люди, которым нужна семья.

- Лер, а кто она? – это знать мне жизненно необходимо.

- Ты её не знаешь. Это тренер женской баскетбольной команды. Зовут Алиса, 32 года.

Увидев мой удивлённый взгляд, ответила:

- Да, старше его на два года. Но сама знаешь, что для Степнова возраст никогда не был помехой. Москвичка, детей нет. Больше я ничего не знаю. Зачем тебе?

- Интересно, - прошептала я.

- Надеюсь, ты поняла, что я хотела тебе сказать, - Лера вышла из комнаты.

 

***

Цитата из дневника Лены:

Не скажу, чтобы я послушала Новикову, и перестала думать о Викторе. Отпустить его я не могла никак. Но осадок в моей душе был огромен. С одной стороны я прекрасно понимала его: взрослый, красивый, успешный мужчина не должен быть один, ждать у моря погоды. Он ведь даже не подозревает о моих чувствах, тогда чему я удивляюсь? А с другой стороны было больно. Очень. От осознания того, что ОН – НЕ МОЙ.

Тогда я приняла, пожалуй, единственно верное на тот момент решение.

 

***

Найти адрес человека, имя которого за последний месяц узнала каждая собака в нашей стране – не так-то просто. Степнов тщательно оберегал свою жизнь и всё с ней связанное. Даже наш с «Ранетками» знакомый журналист, который писал отзыв о первом, и как теперь ясно, последнем альбоме, оказался бессилен, сколько бы ни старался. Но, как известно, трус не играет в хоккей, а баскетболист не боится мячика, поэтому я, после трёх дней поисков, разработала самый надёжный вариант – поехать в школу Олимпийского резерва и там подкараулить своего бывшего учителя.

Первые два дня я потерпела полное фиаско в этом деле, так как Степнов выходил из здания со своей невестой, как я поняла по переплетённым рукам. Было тяжело перебороть себя, хотелось подбежать и отдёрнуть руки этой тётки от МОЕГО мужчины. Останавливало две вещи: Витя не мой, а она вроде не плохой человек.

В тот момент я вспомнила, как первое время зверел Степнов при появлении Васи на горизонте, и что он два раза чуть было не «подчистил» ему лицо. Нет, Артёмов хороший парень, и мне не хотелось бы ему такой участи, но ревность – страшная вещь. Неудивительно, что у Вити сносило крышу. У меня сейчас сносит не меньше.

На третий день мои молитвы были услышаны, или же просто тренировки у избранницы моего любимого закончились раньше, но, как бы то ни было – он вышел один и сел в свой джип. Давно ли он водит машину? Да давно ли она вообще у него есть? Ответить сейчас мне не мог никто, поэтому мне осталось только плавно и незаметно тронуться за ним по направлению к Алтуфьевскому шоссе.

Что делать дальше – я не знала. Из-за пробок я не успела поймать его на выходе из машины. Видела лишь, в какой он резво забежал подъезд. Перед мысленным монитором сразу возникла картинка, что сейчас его встречает другая женщина, целует в знак приветствия, кормит ужином, а потом… об этом самом «потом» я решила не думать, и без того ужасно гадко на душе. Боюсь того, что в нынешней жизни его всё устраивает, и он не хочет ничего менять. Ведь, по сути, у него есть девушка, которая любит, и точно не будет бегать от него по звуковикам, как последняя дура, которая готова создать с ним новую ячейку общества, родить ребёнка, в конце-концов. Я тоже способна на это, только вот что-то припозднилась со своей зрелостью. Как поётся в известной песне: «А девочка созрела…»

 

***

Полтора года назад.

- Лен, а сколько бы ты хотела детей? – спросил Виктор, лёжа со своей девушкой в постели и нежно гладя её по оголённой спине.

- Ну ты спросил… мне одного вполне достаточно будет, - она, словно кошечка, потерлась о его плечо. – Так что ты не переусердствуй, - подмигнула. Виктор не мог не ответить на подобную провокацию, поэтому жадно впился в губы своей любимой. Лену уже начало потряхивать от желания.

- Кулёмина, я серьёзно! – вдруг оторвался от неё Степнов. У девушки был вид ребенка, которого лишили обещанного лакомства. – Я же детей хочу.

- А я – целоваться, - она потянулась к его губам, однако он отодвинулся назад.

- Лен, я задал вопрос!

- Что ты предлагаешь? Чтобы я завтра же залетела от тебя, жила девять месяцев как в инкубаторе, а потом ещё восемнадцать лет растила кого-то? Меня такая перспектива не устраивает, - она обиженно засопела, легла в кровать и укрылась одеялом с головой. Виктор лишь усмехнулся.

- Нет, ну о детях я, правда, рано заговорил. Мне сначала надо одного ребёнка вырастить, а потом уже других делать!

Из-под одеяла вылезла недовольная мордашка:

- Какой ещё ребёнок? У тебя что, дети есть? – нахмурила бровки и стала внимательно следить за его реакцией.

- Есть, - опустился немного пониже, оказываясь с ней, таким образом, на одном уровне. – Самый настырный, непослушный, капризный, упрямый, красивый, сексуальный и любимый ребёнок, который отказывается отвечать серьёзно на мои вопросы.

- Что? – Лена аж задохнулась. – Это я ребёнок? Я? Тогда ты… ты… педофил! Раз детей любишь!

- Ну Кулёмина… сама напросилась! – неожиданно он стал её щекотать, вызывая бурю смеха и брыканий.

На часах было около трёх ночи, и дабы не перебудить всех соседей Виктор закрыл ротик хохочущей девушки поцелуем, при этом не переставая издеваться. Постепенно щекотания сменились поглаживаниями и ласками, а звонкий смех перетёк в тихие стоны.

 

***

Узнать номер его квартиры оказалось не сложно - старушки любезно выдали всю необходимую мне информацию, стоило только мне представиться его сводной сестрой. Вру, и не краснею! Но это для благого дела.

Заодно удалось выяснить, что его женщина сейчас на соревнованиях в другом городе. Я настолько обрадовалась этому факту, что даже не обратила внимания на гул бабушек, которые рассуждали какая же красивая пара – Виктор и Алиса.

Попала в подъезд многоэтажки я благодаря всё тем же старушкам, которые любезно предложили мне открыть домофонную дверь своим ключом. В тот момент я не согласилась сразу со всей молодёжью, которая кричит о том, что нынешние пожилые люди злые и скупые. Ничего подобного! Смотря как к ним относиться.

По воли судьбы Виктор жил на втором этаже. Это, наверно, судьба – все три квартиры (дедова, его старая и новая) располагались именно на этом этаже. Это будто «привет из прошлого». Или намёк на то, что некоторые вещи в нашей жизни неизменны...

У самой двери я в нерешительности остановилась. Как-то немного страшно, волнительно… Но с другой стороны – я провела такую масштабную операцию чтобы спасовать у цели? Да ничего подобного!

За входным звонком не последовало никакого шума или шороха. Если бы я не видела, что Виктор заходил в подъезд, то точно решила бы, что его нет дома. Я нахала на кнопку ещё несколько раз, когда по ту сторону послышались шаги. Спустя пару секунд дверь открылась.

- Привет, - тихо произнесла я. Нерешительно взглянула Степнову в глаза. Такое впечатление, что он не удивлён моему приходу.

- Привет. Проходи.

Сделала пару осторожных шагов вперёд. Степнов приблизился ко мне… и захлопнул дверь. После чего сказал: «Проходи за мной», и удалился куда-то вглубь квартиры. Я за минуту стянула обувь и куртку, наспех поправила волосы и пошла на звук телевизора. Вышла на кухню, в которой сейчас ужинал мой любимый мужчина.

- Есть будешь? – спросил он, как ни в чём не бывало. Какой уж тут есть? Мне кусок хлеба поперёк горла встанет, а он…

- Нет, спасибо, - слегка улыбнулась я.

- Садись, - Степнов кивнул на стул. Дважды меня просить не пришлось. – Как жизнь?

- У меня всё… нормально, - выдавила я. – А у тебя?

- Отлично. Жизнь налаживается.

Будто обухом по голове.

- Рада за тебя.

- Я знал, что ты придёшь. Мне тут доложили, что ты меня искала. Я не знаю зачем, поэтому скажу первым – я должен извиниться за то, что произошло на свадьбе. Я слишком много выпил… и слишком много воспоминаний всплыло в голове, когда ты оказалась рядом. Так что извини меня, Лен.

Я лишь коротко кивнула и опустила голову ниже, моля всевышние силы об одном – не дать той воде, которая сейчас появилась в уголках моих глаз, вылиться наружу.

- Так зачем ты меня искала? – мягко спросил он. Мне показалось, или Витя пододвинулся ко мне чуть ближе?

- Я… наверно уже не важно. Я пойду, Вить. Извини, что потревожила. - Пока Степнов не успел ничего мне ответить, буквально выбежала в коридор и стала судорожно напихивать куртку и одновременно сапоги.

- Лен, стой! – ну вот, оклемался. – Пока ты мне не скажешь, зачем я тебе понадобился, я тебя не выпущу. – Схватил меня за руку, причём довольно ощутимо. Такое было только раз, у Снегинки, когда я только начала уделять знаки внимания Васе.

- Вить, забудь. Всё это уже не имеет никакого значения, - я попыталась вырвать свой локоть из его хватких объятий, но не тут-то было.

- МНЕ это важно, - в его голосе была надежда. Только на что?

Мне хватило несколько минут, чтобы взвесить всё «за» и «против». В конце – концов я пришла, он уже меня увидел, к тому же хуже, чем сейчас точно быть не может. Глубоко вздохнула перед речью:

- Да, я тебя действительно искала. Хотела это сделать раньше но не знала, как ты отреагируешь. Да и странно было бы заявиться к тебе через год… - с языка чуть было не сорвалось «после того, как я тебя бросила», но я вовремя одёрнула себя, - после расставания.

- Почему странно? – его хватка значительно ослабла, но моя рука всё равно затекла.

- Потому что… я… потому что… Чёрт! – выдернула руку, встряхнула с себя всю нерешительность, и выпалила: - Я тебя люблю. И всегда любила. Поступила с тобой, как сука, именно поэтому молчала весь этот год. Просто после нашей… встречи, - выделила это слово интонацией, - решила, что может быть что-то возможно изменить. Нет, я понимаю, что просить тебя простить измену не имею права, поэтому пришла сказать всё это и пожелать счастья. Ты почти семейный человек, я не хочу чтобы ты меня ненавидел и считал, что у меня нет к тебе чувств. Вот и всё. Пока. Удачи тебе и хорошей свадьбы.

Распахнула дверь и в секунду вылетела из квартиры как ошпаренная. Во время свой тирады я отчаянно боролась с желанием посмотреть на него, а не на пол, и увидеть его лицо, а ещё важнее – глаза, которые бы рассказали обо всё том, что он испытывает от моих слов. Но страх был больше.

Постоянно гадать и искать причины…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)