АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура финансовых рынков

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Каждой стране характерна своя структура финансового рынка, наиболее полно отражающая его содержание и особенности. Что касается структуры финансового рынка как таковой, то здесь мнения ученых-экономистов расходятся. Поэтому рассмотрим некоторые виды предлагаемых учеными структур финансового рынка и затем определим структуру финансового рынка, характерную для Республики Казахстан.

По своей структуре, согласно трактовке д.э.н., профессора, академика НАН РК Сейткасимова Г.С. финансовый рынок состоит из взаимосвязанных и дополняющих друг друга, но отдельно функционирующих рынков:

1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т.п.). Известно, что денежный рынок находится под воздействием инфляции и если последняя не выходит за определенные границы может играть положительную роль. Так, если ВНП ежегодно растет на 5%, а количество денег в обращении увеличивается на 6-7%, то это облегчает реализацию возросшего ВНП и способствует позитивным процессам в экономике. Если же при ежегодном росте ВНП на те же 5% количество денег в обращении увеличивается на 10 и более процентов, то происходит галопирующая инфляция, разрушающая нормальный экономический процесс.

2. Рынок ссудного капитала, т.е. кратко- и долгосрочных банковских кредитов. До настоящего времени дешевый краткосрочный кредит в Казахстане отсутствовал. Функционирующие в стране коммерческие банки предоставляют такой кредит только под надежное обеспечение и высокие проценты. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания основных фондов, можно получить только по плавающей (периодически пересматриваемой) процентной ставке.

3. Рынок ценных бумаг на протяжении многих лет вообще отсутствовал в Казахстане и его развитие, начавшееся в начале 90-х годов, требует определенного времени, поскольку напрямую связано с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий) и с изменением всего характера финансовой политики государства. В настоящее время государство для покрытия бюджетного дефицита все чаще прибегает не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску государственных ценных бумаг, например, государственных казначейских краткосрочных обязательств. Рынок ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо рынок.

Свободные денежные средства могут быть использованы для инвестирования во многие сферы: в производственную или иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговля, связь), в недвижимость, антиквариат, драгоценности, драгоценные металлы и т.д., валюту, если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, в ценные бумаги различных видов, вложены на банковский депозит.

Таким образом, рынок ценных бумаг - это одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а потому ему приходится конкурировать за их привлечение.

 

 


Рис.1 Модель связи финансового рынка с другими рынками.

 

 
 

 
 

                                       
     
 
         
         
 
 
 
 
       
 
     
 
 

           
     
 
 

 


 
 
 
 


Анализ функционирования финансовых рынков предполагает оп­ределенную его сегментацию, расчленение, выделение отдельных функционирующих по своим правилам рынков. В зависимости от целей анализа, а также от особенностей развития отдельных сегмен­тов финансового рынка в тех или иных странах существуют разные подходы к классификации финансовых рынков. На рисунке приведе­на классификация финансового рынка согласно трактовке д.э.н., профессора Ковалева С., а также дана краткая характеристика приведенных на схеме рынков.

 

Рис. 2. Типовая структура финансовых рынков

Валютный рынок — это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность:

• иностранная валюта (денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством или изымаемые, но подлежащие обмену) и средства на счетах в денеж­ных единицах иностранного государства, международных или расчет­ных денежных единицах);

• ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, об­лигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностран­ной валюте;

• драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, ири­дий, родий, рутений, осмий) и природные драгоценные камни (алма­зы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг).

В качестве субъектов валютного рынка выступают банки, биржи, экспортеры и импортеры, финансовые и инвестицион­ные учреждения, правительственные организации.

Рынок золота — это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота как с целью накопления и пополнения зо­лотого запаса страны, так и для организации бизнеса и (или) про­мышленного потребления.

Рынок капитала, в свою очередь, подразделяется нарынок ссудно­го капитала и рынок долевых ценных бумаг. Такое деление выража­ет характер отношений между покупателями товаров (финансовых инструментов), продаваемых на этом рынке, и эмитентами финансо­вых инструментов. Если в качестве финансового инструмента высту­пают долевые ценные бумаги, то эти отношения носят характер отно­шений собственности, в остальных случаях это кредитные отношения.

На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансо­вые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратно­сти и платности. Они включают в себя рынок долгосрочных банков­ских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (также долгосрочных).

Нарынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и поглощают­ся как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертифика­ты, купоны и т. п.).

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты — лица, выпускающие ценные бумаги с целью при­влечения необходимых им денежных средств; инвесторы — лица, покупающие ценные бумаги с целью получе­ния дохода, имущественных и неимущественных прав; посредники — лица, оказывающие услуги эмитентам и инвесто­рам по достижению ими поставленных целей.

Для западных экономистов характерно включение в структуру финансового рынка рынков страхования, пенсионных рынков и ипотечных рынков, а также деление финансового рынка на денежный рынок и рынок капитала.

Рынок страховых полисов и пенсионных счетов, а также ипо­течные рынки - это особые рынки со своими финансовыми инстру­ментами и институтами — сберегательными учреждениями, действую­щими на договорной основе. Их значимость неуклонно повышается; в частности, в США по объему совокупных финансовых активов они более чем в полтора раза превышают совокупные активы коммерче­ских банков, сберегательных институтов и кредитных союзов.

Необходимость выделения ипотечных рынков в составе рынка ка­питала, характерная для развитых стран, связана с рядом обстоятельств. Во-первых, ипотечные креди­ты всегда обеспечиваются реальным залогом в виде земельных уча­стков или зданий (квартиры, частные дома и т.д.). Если заемщик не выполняет своих долговых обя­зательств, то имущественные права на залог переходят к кредитору. Во-вторых, ипотечные кредиты не имеют стандартных параметров (различные номиналы, сроки погашения и т. д.) и соответственно трудно реализуются на вторичном рынке. Об этом свидетельствует тот факт, что объем вторичного рынка ипотек значительно уступает объемам вторичного рынка ценных бумаг, размещенных на рынках долгосрочных капиталов. В-третьих, ипотечные рынки в отличие от других рынков долгосрочных капиталов в развитых странах строго регулируются действиями специальных государственных органов.

В основе наиболее общего деления финансовых рынков нарынки денежных средств и рынки капитала лежит срок обращения соот­ветствующих финансовых инструментов. В практике развитых стран считается, что если срок обращения финансового инструмента со­ставляет менее года, то это инструмент денежного рынка. Долгосроч­ные и среднесрочные инструменты относятся к рынку капитала. В различных странах деление финансовых инструментов на кратко-, средне- и долгосрочные различно. В основном в Казахстане краткосрочные финансовые инструменты относят к инструментам денежного рынка, а средне- и долгосрочные уже относят к рынку капиталов. Таким образом, граница между краткосрочными и долгосрочными финансовыми инструментами, равно как и граница между денежны­ми рынками и рынком капитала нельзя четко провести. Вместе с тем такое деление имеет глубокий экономический смысл. Инструменты денежного рынка служат в первую очередь для обеспечения ликвидными средствами государственных организаций и сферы бизнеса, тогда как инструменты рынка капитала связаны с процессом сбережения и инвестирования. Примерами инструментов денежного рынка являются векселя, банковские акцепты, чеки, банкноты, платежные карточки и др. К инструментам рынка капитала, например, относятся облигации, акции, средне- и долгосрочные кредиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)