АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности финансового рынка Казахстана

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Согласно установленному в РК порядку предоставления финансовой отчетности органами государственного регулирования структуру финансового рынка Казахстана можно представить следующим образом:

Рис. 3 Структура финансового рынка Казахстана.

Денежный рынок. Так как основой финансов так или иначе выступают денежные средства, денежный рынок приобретает первоочередное значение. Деньги в различных формах своего существования обслуживают весь кругооборот совершаемых на рынке операций и являются изначальной субстанцией любого финансового рынка.

Депозитный рынок. Доходы населения состоят из двух основных частей: потребительной и сберегательной. Временно свободные денежные средства (сбережения) привлекаются банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями (привлеченные ресурсы), на основании которых осуществляются различного рода вложения. Таким образом, деньги трансформируются в депозиты, за использование которых банки выплачивают их владельцам соответствующие денежные вознаграждения – проценты.

Кредитный рынок. Часть средств, поступивших в банк в качестве депозитов получат свое дальнейшее распределение в качестве кредитов. Аккумулируя временно свободные денежные средства коммерческие банки выдают кредиты юридическим и физическим лицам для различных целей. Таким образом, деньги обращаются на рынке уже в качестве кредитов, за использование которых заемщики уплачивают банку соответствующие проценты.

Валютный рынок. Часть операций на рынке Казахстана совершаются в тенге, а другая ее часть – в иностранной валюте. Точно также имеют обращение финансовые инструменты в тенге и в иностранной валюте. Большую роль играют и операции по обмену валют.

Рынок ценных бумаг. Его принадлежность к финансовому рынку не вызывает никаких сомнений. Любая ценная бумага имеет свой базисный актив, но так или иначе им выступают денежные средства. Ценные бумаги являются мобильным средством перераспределения денежных ресурсов. Например, депозит получит свое дальнейшее обращение, если на него оформлен банковский сертификат. На пополнение оборотных средств не обязательно прибегать к кредиту, который к тому же невозможно передать другому лицу без заключения нового договора. Достаточно прибегнуть к выпуску облигаций, которые также являются долговыми обязательствами и по ним должник уплачивает проценты. Облигации могут свободно обращаться на рынке и менять своего владельца. Для страхования финансовых рисков существуют производные ценные бумаги, базисным активом которых выступают первичные ценные бумаги. Производные ценные бумаги позволяют оговорить цену продаваемых или приобретаемых ценных бумаг сегодня, а непосредственную их передачу осуществить позднее. Тем самым страхуются на случай повышения либо падения курса базовой ценной бумаги. Таким образом, ценная бумага способствует свободному перераспределению денежных ресурсов.

Рынки страховых и пенсионных услуг. На сегодня в Республике Казахстан накопительные пенсионные фонды и страховые компании являются основными финансовыми институтами, осуществляющими свою деятельность н6а рынке страны. Совокупность отношений, складывающаяся на этих рынках, меньше всего вызывает сомнения в том, что они относятся к финансам. «страхование рисков для западной теории финансов – одна из основных составляющих финансовой стратегии любого предприятия, но при этом обоснование теории имеет следующий вид: каждый субъект страхует собственные риски, создавая для себя источник восполнения утраченных материальных средств, ресурсов и вероятность неполучения таковых. Страхование – это перераспределительные отношения, обусловленные тем, что случайный характер нанесения ущерба влечет за собой материальные или иные потери, которые как правило, охватывают не всех субъектов, не всю территорию страны или региона, а лишь их часть. Это создает условия для возмещения ущерба путем солидарной раскладки потерь одних субъектов между всеми застрахованными субъектами. До 1998 года система социального обеспечения в Казахстане основывалась на принципе «солидарности поколений, когда работающее поколение обеспечивает неработающее, а в свою очередь по мере утраты трудоспособности первых их заменяют новые поколения, входящие в трудовую деятельность». Новая система социального обеспечения основывается, как известно, на персональных отчислениях граждан, при этом размер выплат зависит от вложенной суммы конкретного лица. Пенсионные и страховые фонды являются во многих странах источником инвестирования денег в производство, т.е. активно вовлекаются в воспроизводственный процесс. В этот процесс они притягивают новую стоимость, которая становится экономической подоплекой выплаты страхователю большой суммы при наступлении страхового случая или достижения пенсионного возраста, нежели было внесено. Аккумулированные таким образом средства населения через страховые компании и пенсионные фонды в конечном счете поступают в процесс воспроизводства. Поэтому страховой и пенсионный рынок, выступая, с одной стороны, рынками купли-продажи конкретных услуг, с другой стороны, должны быть на полном основании включены в структуру финансового рынка.

Взаимосвязь всех типов рынков определяет условия функционирования финансового рынка, т.е.:

- наличие упорядоченного товарного рынка (сбалансированность спроса и предложения на товары и услуги любого вида и назначения);

- регулирование денежного обращения, контроль над эмиссией по наличному и безналичному обороту со стороны Национального банка страны;

- полная активизация и коммерциализация кредитного рынка.

Для утверждения финансовых институтов на казахстанском рынке не менее важным является определение рейтинга этих организаций. Высокий рейтинг участников финансового рынка станет одним из факторов привлечения клиентов, а следовательно и увеличения совокупных накоплений этих институтов.

Ведущими мировыми рейтинговыми агентствами в области финансового рынка являются на сегодняшний день A.M. Best Co., Moody’s Investor Service Inc., Standard & Poor’s Corp., Duff & Phelps, Weiss Research Inc. По всей видимости, Национальный банк РК для принятия своих решений будет пользоваться рейтингами данных компаний.


Таблица Сравнительная характеристика рейтинговых классов.

Трактовка значений рейтинга A.M. Best Co Moodys Standard & Poor’s Duff & Phelps Weiss
Наивысшая надежность A++, A+ Aaa AAA AAA A+
Отличная надежность A, A- Aa1; Aa2; Aa3 AA+; AA; A1 AA+; AA; AA- A; A-
Очень высокая надежность B++, B+ A1; A2 A+; A A+; A B+; B
Высокая надежность В; B- A3 A- A- B-
Удовлетворительная надежность C++, C+ Baa1; Baa2; Baa3 BBB+; BBB; BBB- BBB+; BBB; BBB- C+; C; C-
Низкая надежность C, C- Ba1; Ba2; Ba3 BB+; BB; BB- BB+; BB; BB- D+; D; D-
Очень низкая надежность D, NA-7 B1; B2; B3 B+; B; B- B+; B; B- E+; E; E-
Отсутствие надежности E, F, NA-10, NA-11 Caa; Ca; C CCC+; CCC; CCC- CCC+; CCC F
Банкротство     CC; C; D DD  

Одним из действенных инструментов регулирования и саморегулирования финансового рынка можно назвать рейтинг участников. Рейтинг дает организации определенные преимущества:

· Возможность привлечения новых клиентов и расширение доли рынка;

· возможность повышения эффективности деятельности

· установление платы на услуги в соответствии с уровнем надежности компании;

· рост инвестиционной привлекательности компании и др.

Рейтинг надежности компании — это комплексная оценка платежеспособности, основывается на анализе как публичной, так и специально запрашиваемой информации, сведений, полученных в результате встреч с менеджерами компаний. При этом принимается в расчет и иная подтвержденная информация, полученная рейтинговым агентством по любым другим каналам. Рейтинг позволит финансовой организации поднять свой имидж, репутацию, открыть более широкие возможности к привлечению клиентов, а также повысить свой статус и в лице возможно иностранных юридических и физических лиц. Создание рейтингового агентства является одной из важных задач на сегодняшний день в Казахстане и представляет интерес как для самих организаций, так и для их клиентов.

Вопросы для самопроверки.

  1. Что представляет собой финансовый рынок? Дайте его определение.
  2. Какие функции присущи финансовому рынку?
  3. Что подразумевает распределительная функция?
  4. В чем заключается коммерческая функция финансового рынка?
  5. Насколько полно выполняется информационная функция финансового рынка в Казахстане?
  6. Какова структура финансового рынка Казахстана?
  7. Обоснуйте включение пенсионного и страхового рынков в состав финансового рынка.
  8. Какую роль для финансовых участников может сыграть рейтинг этих организаций?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)