АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серое небо сбросит

Читайте также:
  1. Б. Серое вещество: общая характеристика
  2. Г. Серое вещество: задние рога
  3. Д. Серое вещество: промежуточная зона и боковые рога
  4. Е. Серое вещество: передние рога

Ветер тебя уносит навсегда…

*Полина Гагарина – ветер*

---Глава 15---

 

«Смерть легче, чем разлука.

Смерть – это всего лишь мгновение, в разлуке мы страдаем всю жизнь».

Абдуррахман Нуреддин ибн Ахмад Джами.

В такой звенящей пустоте это квартира была только однажды, когда мой дедушка попал в больницу из-за Гущиной. Тогда я входила в совершенно пустое и одинокое жилище, и чтобы создать видимость жизни включала телевизор, музыку на компьютере, радио… лишь бы не слушать тишину.

И вот сейчас в этой квартире ужасающе тихо. Такое ощущение, что здесь около года никого не было. В любом жилом помещении присутствует живой дух, запах… не только еды, но и самого человека, жизни.

Не сумев сдержаться, я начала сотрясаться в беззвучных рыданиях, постепенно оседая на пол.

- Зачем, Витя? – всхлипывала я. – Почему???

Всё что могла выговорить. Степнов присел рядом, крепко прижал меня к себе, и стал нашёптывать на ухо успокаивающие слова:

- Ленка, Леночка… поплачь, тебе станет легче. Можешь мне сейчас не верить, но запомни – всё, что ни делается, то к лучшему. Ты ни в чём не виновата. Просто пришло его время. Ты должна держаться, родная, если бы тебя сейчас увидел Пётр Никанорович, то очень расстроился бы. Ленка, ты сильная, ты всё сможешь. Ради него, ради «Ранеток», ради себя, ради меня – держись, милая…

 

Проснулась я в своей бывшей спальне.

Когда именно я вырубилась, сколько проспала и как сюда попала – не помню. Хотя на последний вопрос вариант ответа всё же есть – скорее всего переложил Виктор.

Боже мой, как же хорошо, что он рядом! Как я смогла бы пережить это без него – не имею представления. В моей жизни случались разные события, как плохие, так и хорошие, но всегда рядом был ОН. Вот и сейчас, вместо того, чтобы бежать к своей невесте он, судя по громыханию на кухне, что-то готовит. Витька, родной мой…

Аккуратно приподнимаюсь и иду на звук. Благодаря сну мне стало значительно легче, голова почти не кружилась, и на душе стало немножко полегче.

- Ленка, проснулась? Ты как себя чувствуешь? Я не понял, уснула ты или без сознания была. По крайней мере, на мой зов не откликалась, - заботливо провещал Витя, как только увидел меня. Хм… он опять в том жёлтом фартуке. Опять с веничком. Знакомая картина заставила улыбнуться.

- О-о, ну раз уже улыбаешься – всё не так плохо, - игриво щёлкнул меня по носу. А у самого в глазах тоска неимоверная.

- Всё хорошо, - мой голос ото сна был очень хриплым и низким. – Ты сам как?

Мужчина опустил голову, видимо, чтобы я не увидела боль в его глазах. Но я всё равно знаю о ней.

- Нормально, Ленок. Нормально, - сказал с выдохом. Но быстро взял себя в руки и уже бодро, смотря прямо в глаза, предложил, - давай кушать, я пюре приготовил…

Надо же, не забыл, что это моё любимое блюдо. Мелочь, но очень приятная.

Только сейчас заметила, что уже около пяти минут смотрю на него, не сводя глаз, а пюре уже стынет в тарелке. Степнов же делал вид, что не замечает мои изучающие взгляды, и преспокойно обедал. А что ты хотела, Лена? Чтобы он сейчас сгрёб тебя в охапку и зацеловал? Не плохой вариант, но… сама понимаю, что такого теперь не будет. Я специалист только по потере счастья, а вот по его возвращению…

- Лен, может, поешь, всё-таки. Не хватало только, чтобы ты свалилась в голодный обморок! – я кивнула в ответ и приступила, наконец, к трапезе. Вкуса еды особо не прочувствовала, потому что невесёлые мысли вновь заполонили мою голову и сердце. А что будет дальше? Пройдёт день, два… не будет же он всё время пропадать здесь? Ему ведь нужно домой, к невесте…

Чёрт подери! Почему мне обязательно надо потерять, чтобы осознать, насколько мне это дорого? Дед… дедулечка… родной… что мне делать дальше?

- Ленок, ну ты чего опять? – Виктор нерешительно приблизился ко мне. – То киснешь, то улыбаешься… сейчас плачешь, - действительно, как-то не сразу заметила мокрые дорожки на своём лице.

Вдруг на кухне раздалась мелодия нашей песни «ей не до сна». Витя как-то слишком резко подскочил, нервно стал ощупывать свои карманы.

- Да, алло? – спросил он, когда трубка, наконец, нашлась.

- …

- А-а, да, привет! – Степнов, не глядя на меня, вышел с кухни. Всё понятно, невеста…

 

***

Год и четыре месяца назад.

 

Девушка проснулась от звука своего мобильного телефона. Лениво потянулась к тумбочке, попутно бросая взгляд на часы. Половина девятого. На дисплее мобильного отразилось имя «Любимый».

- Да, - нехотя ответила она.

- Ленок, привет! Как дела, любимая? Я тебя не отвлекаю?

- Вообще-то, Степнов, я спала! Так что – да, отвлекаешь! – раздражение лилось из неё потоком. После вчерашнего поцелуя с Васей, инициатором которого была она сама, новоиспечённая пара гуляла до поздней ночи, а сегодня предстояло важное выступление.

- Прости, родная! Я думал, ты не будешь спать, - по голосу было слышно, что мужчина искренне раскаивается. Почему-то Лене стало от этого горько. – Я ведь всегда звоню тебе в это время… хотел пожелать удачи перед концертом.

- А чего тебе не спится? В Москве ведь сейчас… - прикинула в голове пятичасовую разницу во времени, - половина шестого.

- Просто ты ведь в другое время будешь на репетиции, некогда разговаривать, вот я и встал пораньше, - проговорил он мягко. Про себя Кулёмина заметила, что от прежнего неприступного Степнова осталась только фамилия, и ничего более. Да, Вася ради неё не стал бы вставать в пять утра, но… у него много других плюсов! Да! Однозначно…

- Алё, Ленок? Ты чего молчишь? Через сколько репетиция? – спросил на той стороне провода задорный голос. Всё-таки что-то Лена к нему испытывала… определённо. Возможно, любовь ушла не до конца, но… всё уже решено.

Дабы не задаваться далее подобными вопросами и дилеммами, она скомкано попрощалась и бросила трубку.

 

Цитата из дневника Лены:

Тогда, полгода назад, мне казалось, что к Вите я испытываю только привязку. При виде него не замирало сердце, слыша его голос, не сбивалось дыхание… это было так непривычно и горько, что мне по началу даже было страшно – неужели я такого больше не испытаю?

С появлением Васи в моей жизни эти ощущения отчасти вернулись. Не с такой силой, как было с моим первым мужчиной, но всё же. И тогда я, не разобравшись толком ни в чём, почти не задумываясь, кинулась в другие объятия, совершенно не беря в расчёт человека, которому причинила этим боль.

Сейчас понимаю – да, прошёл трепет. Или другими словами ушла влюблённость. Но на её место пришла Любовь – большая, сильная, чистая, неразрушимая даже моим поступком, а тем более наличием рядом другого парня, при которой я не билась в экстазе от одного вида Виктора, но его присутствие стало необходимым, как воздух в лёгких. И пусть Любовь менее эмоциональна, чем влюблённость, но первая приходит далеко не ко всем, её нужно заслужить. И потеряв один раз – во второй судьба такого подарка не сделает.

Сегодня у меня родилась новая песня, посвящённая моей Любви. Пусть несчастной, забитой, униженной моей глупостью, но навсегда живущей в сердце. Я её назвала «Тебя любила я»…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)