АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миновала стадия безупречной любви

Читайте также:
  1. I .Стадия вызова,
  2. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  3. Вторая стадия: оценка длительности акций
  4. Задачи управления организацией на различных стадиях жизненного цикла
  5. Лекция: Стадия составления проекта бюджета.
  6. НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ, ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ КАК СТАДИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  7. Организация мониторинга закона (подготовительная стадия).
  8. Предконфликтная стадия
  9. Роль генетической информации в начальных стадиях эмбриогенеза.
  10. Стадия 1. Изучение (исследование)
  11. Стадия 3. Действия

Осталась просто любовь и привязка…

*Ранетки - тебя любила я*

---Глава 16---

Витя проговорил довольно долго. Я уже начала думать – может, что-то случилось? Однако зашёл он улыбающийся и заметно повеселевший.

- Ленка! – он приобнял меня за плечи. – Представляешь, моя команда в Европу едет! Соревнования по баскетболу в Сиднее! – его глаза светились так, что просто не описать словами. Сразу видно – это было его мечтой. И она сбылась.

У меня в душе сошлись разные чувства. С одной стороны это означало, что мы с ним долго не увидимся, а ведь мне так нужна именно его поддержка, а с другой – я очень им гордилась. За год он добился того, чего многие не могут достигнуть и за десять лет работы!

- Здорово! – сказала я совершенно искренне. – Ты заслужил, - ну надо же, он ещё смущается! Совсем как раньше, ещё в школе. – Вить, а когда соревнования? – осторожно начала я.

- Через неделю, - кажется, он тоже чем-то огорчился. Опустил руки, которые всё это время лежали у меня на предплечьях, и сел. Сначала я даже подумала, что может он тоже не рад перспективе нашего расставания, но потом, сопоставив в голове некоторые числа, поняла – через полторы недели у него свадьба. В субботу.

- Чёрт, - прошептал он. Хоть я уже догадалась, но спросить у него была должна:

- Что-то не так?

- Да… верней нет… просто сейчас такой период, - это выглядело так, будто он тщательно подбирает слова. Я усмехнулась. Естественно, он мне не скажет о свадьбе после того, как я ему призналась в любви.

- Тяжело уехать сейчас. Столько всегда навалилось в последний месяц. Я уже забыл, когда последний раз спокойно спал… И ещё проблема в том, что мне нужно найти одного сопровождающего не из спорт центра, таковы правила. А я не имею представления – кого и откуда мне выдернуть посреди рабочего полугодия, тем более – почти на месяц!

- Да, ситуация… и что, ты теперь откажешься? – Витя расстроено выдохнул и посмотрел в окно, за которым уже было темно.

- Не знаю, Лен, не знаю.

- Вить, если вдруг понадобится моя помощь, совет… я всегда помогу, - так хотелось накрыть его руку своей, но он держал их на коленях. В ответ получила слабую, но искреннюю улыбку. И ещё было что-то в его глазах… что-то знакомое, привычное, но сейчас для меня не понятное. Мне проще не обратить на это внимания, чем накрутить себя, размечтаться, а потом рыдать, упав с высот вымышленных чувств на землю.

- Ладно, пойду я, - добавил после небольшой паузы. – На работу надо.

- Да, конечно, - стало как-то грустно. – Ты заходи ко мне, не забывай, - попыталась я пошутить, провожая любимого человека.

- Конечно, Ленок! Обязательно зайду. А ты тут, - легонько щёлкнул меня по носу, как в старые добрые времена, - не грусти, поняла?

- Хорошо, - похоже, улыбаться ему входит в мою привычку.

Ну, вот и всё. Он ушёл. А в квартире опять стало пусто и пугающе тихо. И хочется либо напиться, либо удавиться. Такое состояние было у меня не так давно, когда дедушка сообщил мне о невесте Виктора…

 

***

Три месяца назад.

 

- Дедуль! – девушка с мороза зашла в тёплое помещение. – Принимай гостью!

- Ленок! – старый фантаст выскочил из гостиной. – Как же рад тебя видеть! – поцеловал внучку в обе румяные щёчки. – Ты уже теперь и, правда, как гостья в этом доме. А мне совсем тоскливо тут без тебя, - завёл он уже привычную для Лены пластинку.

- Ну, дедуль, ты же знаешь – у нас репетиции допоздна, я буду приходить, тебя беспокоить… да и не маленькая уже.

- Эх, взрослая ты моя, - произнёс он тихо, когда девушка пошла на кухню. – А дел наворотила со своей взрослостью и независимостью – не разгребёшь! – ещё раз тяжело вздохнув и подумав, что он всё равно её любит, побрёл следом, решая – стоит ли рассказывать последние новости с фронта, точнее от Степнова.

Половину вечера они просто проговорили, как в старые добрые времена, вспоминая истории из совместного прошлого и уже раздельного настоящего. Много смеялись, шутили, обходя лишь одну негласно запретную тему – отношений Кулёминой и Виктора Михайловича. Вот только мужчина всё же решил сказать своей внучке о том, что беспокоило его последние два дня. И не будем лукавить – делал он это не столько для того, чтобы поставить Лену в известность, сколько чтобы посмотреть на её реакцию.

- Кстати, Лен, а ты сейчас дружишь с парнями-то? – от него не укрылась тень, пробежавшая по её лицу.

- Да нет, дедуль, не до этого мне…

- Зря, внученька, зря! Любовь – самое главное в жизни! Никакая карьера не отплатит тебе лаской за потраченное на неё время! – вещал фантаст со знанием дела. – Вот Виктор, например… - Лена дёрнулась, - и карьеру себе делает, и невесту нашёл, вот как правильно делают!

- Не…невес…ту? – заикаясь спросила она.

- Ну да, - пожилой человек явно не ожидал такой реакции – резко побледневшее лицо, глаза, наполненные тоской, болью и слезами.

«А ведь ничего ещё не прошло!».

- А откуда ты знаешь? – Кулёмина зацепилась за последнюю ниточку – возможно дед сам всё надумал. Не может Степнов… Виктор Михайлович… её Витя быть с другой, не может…

- Так он сам позавчера заходил да рассказал, - надежда, не прощаясь, ушла по другому адресу. – Я думал, ты знаешь… или вы совсем не общаетесь?

- Совсем, - тихо сказала Лена, смотря вниз.

Пётр Никанорович лишь вздохнул, переборов желание потрепать по волосам свою взрослую, но такую маленькую внучку. Она ведь этого не любит.

 

Цитата из дневника Лены:

Если бы у меня была машина времени, волшебный пульт, или просто один единственный шанс всё исправить, то я никогда не допустила бы такой ошибки. Возможно, дед прав, и я стала взрослее за эти полгода, которые провела не с НИМ, только я точно уверенна, что если случится чудо, и мы снова с Витей будем вместе, я никогда не допущу прежних ошибок, да и новые постараюсь пресечь на корню. Слишком ценным был этот урок – расставание без возможности что-либо изменить.

***

На следующий день я проснулась в три часа дня. Когда у меня стресс, я всегда долго сплю. А разбудил меня звонок в дверь.

Взглянув в глазок, сердце пропустило несколько ударов. Витя.

- Привет, Кулёмина! – бодро начал он. – Опять проспала весь день? – надо же, помнит ещё мою особенность. В ответ лишь улыбнулась и кивнула. – Ну, я так и знал. А у меня, между прочим, к тебе дело на миллион! – сказал он, без приглашения направляясь на кухню. Нет, я совсем не против, не подумайте, просто это как-то… по-домашнему. Совсем как раньше, когда он чувствовал себя здесь как дома.

- Я вся во внимании, - сказала я, следуя за ним.

- Помнишь, вчера ты предлагала свою помощь? – начал Степнов издалека.

- Склерозом пока не страдаю.

- Так вот, - по-хозяйски щёлкнул кнопкой чайника, - ты только сядь.

- Вить, да говори уже быстрей! – я немного начала раздражаться. Не потому, что он тянул, а из-за того, что поняла – как я по нему скучаю. По тому, как только он заваривает чай, хлопает дверцами шкафов, с шумом достаёт стаканы. Всё так привычно… и так нереально. Раздражающие раньше привычки вызывали сейчас трепет в душе и боль на сердце, ведь теперь наблюдать за таким близким – большая редкость.

- Сейчас, нетерпеливая ты наша, - поставил бокал с чаем напротив меня. – Короче, я долго думал, сегодня ночью почти не спал, и у меня появилась одна идея. Только не убивай меня сразу и пообещай подумать, ладно? – я кивнула. – В общем… если уладить некоторые формальности со мной можешь поехать ты, - закончил он тихо. Если бы в этот момент пила чай то наверняка захлебнулась.

- Я???

- Да, ты, - мило улыбнулся.

- Но… почему?

- Во-первых – ты была близка к спорту раньше, во-вторых – команда у меня баскетбольная, а это тебе близко, ну и, в-третьих – к кому мне обратиться за помощью, как ни к тебе? – закончил он уже менее уверенно.

Удивительно, но я даже не задумалась ни на секунду над ответом:

- Конечно, всегда рада помочь!

 

Не забуду всё, что тебя касалось:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)