АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

На территории Казахстана накопительные пенсионные фонды осуществляют свою деятельность на основании соответствующей лицензии. Лицензия на осуществление деятельности пенсионного фонда в Казахстане, выдается Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и гарантирует то, что пенсионный фонд специализируется исключительно на негосударственном пенсионном обеспечении и не отвлекается, например, на торговлю или производство.

Для получения лицензии накопительный пенсионный фонд представляет Агентству нотари­ально заверенные копии квалифицированных аттестатов ее специалистов и документы, подтверждающие, что они не менее двух лет проработали в финансовых институтах.

Накопительные пенсионные фонды создаются в форме АО. Уставной капитал НПФ формируется из акций и должен быть оплачен только денежными средствами. При его формировании для оплаты акций используются средства юридических лиц в пределах их собственного капитала или их чистых доходов. На момент подачи заявления о получении лицензии уставный капитал должен быть полностью оплачен.

Учредителями и акционерами НПФ могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами РК. Учредителями и акционерами открытого НПФ могут быть юридические – нерезиденты РК, имеющие определенный рейтинг одного из рейтинговых агентств. Государственное предприятие не может быть учредителем или акционером НПФ.

Собственный капитал НПФ формируется за счет вкладов учредителей (акционеров) в уставный капитал, комиссионных вознаграждений, а также других доходов от размещения собственного капитала и оказания услуг, связанных с выполнением основной деятельности.

Собственный капитал пенсионного фонда не может быть использован на создание других организаций, предоставления временной финансовой помощи, в качестве обеспечения обязательств, гарантий.

Предельная величина комиссионного вознаграждения устанавливается Правительством РК в пределах не выше:

  • 15% от инвестиционного дохода;
  • 0.05 % от пенсионных активов в месяц.

Величина комиссионного вознаграждения может изменяться не чаще одного раза в год и объявляться не менее, чем за один месяц до начала календарного года.

Деятельность пенсионных фондов основывается на следующих принципах:

• частное управление фондами и возможность свободного выбора фонда вкладчиками;

• простота, надежность и прозрачность;

• строгое регулирование и надзор со стороны уполномоченных государственных органов;

• операционная эффективность;

• предоставление информации о размере их пенсионных накоплений.

НПФ в процессе осуществления своей деятельности могут производить сбор пенсионных взносов; получать комиссионные вознаграждения за свою деятельность и осуществлять иные права, согласно условиям пенсионного договора, заключать договора с организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами. В то же время, Накопительные Пенсионные Фонды обязаны:

- производить пенсионные выплаты получателям;

- осуществлять индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат;

- предоставлять вкладчику и получателю информацию о состоянии его пенсионных накоплений не реже одного раза в год, а также по его запросу;

- обеспечивать конфиденциальность информации о состоянии пенсионных накоплений получателя;

- нести ответственность за нарушение пенсионного законодательства и условий пенсионного договора;

- по заявлению получателя переводить его пенсионные накопления из одного накопительного пенсионного фонда в другой;

- публиковать статическую и иную информацию о своей деятельности за стандартные периоды времени в один, три, пять, десять календарных лет, при этом не допускается публикация информации, содержащая гарантии или обещания доходов по вкладам в накопительные пенсионные фонды;

- обеспечивать равные условия гражданам, заключившим пенсионный договор с накопительным пенсионным фондом;

- выполнять другие обязанности в соответствии с законодательством РК.

Накопительный пенсионный фонд в Казахстане не имеет права совмещать свою основную деятельность со следующими видами:

  • производственная деятельность;
  • торговля движимым и недвижимым имуществом, за исключением ценных бумаг и других финансовых инструментов;
  • страховая деятельность;
  • передача в залог пенсионных активов;
  • выпуск ценных бумаг, кроме акций;
  • выпуск «золотой акции» накопительного пенсионного фонда.

Накопительные пенсионные фонды законодательно обязаны ежегодно проводить аудит и определять соответствие размеров пенсионных резервов текущей стоимости обязательств фонда. Возможно, что такое обязательство устраивает не все фонды, так как связано с определенными организационными и материальными затратами, но именно оно становится все более актуальным, когда накопительные пенсионные фонды приступили к выплатам негосударственных пенсий. Работа квалифицированного актуария повышает надежность фонда, поскольку позволяет реально оценить результаты и перспективы работы пенсионных фондов с учетом характера принятых обязательств, демографических характеристик, особенностей инвестиционной политики, а также предупредить возможность дефицита, своевременно принять необходимые меры.

Необходимо отметить, что Закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" не распространяется на банки-кастодианы, где хранятся пенсионные активы. И при ликвидации банка-кастодиана основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок принудительной ликвидации банка-кастодиана, является Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" от 31 августа 1995 года.

В условиях рынка между накопительными пенсионными фондами и другими субъектами финансового рынка устанавливается динамичное взаимодействие при осуществлении должного государственного регулирования, макроэкономической стабильности, соблюдении международных стандартов бух­галтерского учета, адекватного законодательства. Пенсионные накопления, представляя собой долгосрочные сбережения населения, являются одним из основных факторов, которое окажет влияние на развитие финансового рынка. С другой стороны, рынки государственных и корпоративных ценных бумаг являются основными сферами инвестирования этих пенсионных сбережений и обеспечивают разумную доходность вложений, достаточную для обеспечения достойной старости при условии относительно долгого периода вложений и определенного объема вложений.

В случае реорганизации НПФ ходатайство направляется в Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, к которому прилагаются также и следующие документы:

• Решение общего собрания акционеров накопительного пенсионного фонда о его реорганизации;

• Документы, в которых указаны предполагаемые условия, формы, порядок и сроки реорганизации накопительного пенсионного фонда;

• Финансовый прогноз последствий реорганизации, включая расчетный баланс накопительного пенсионного фонда после его реорганизации и юридических лиц, образующихся в результате реорганизации накопительного пенсионного фонда.

Ходатайство о получении разрешения на реорганизацию накопительного пенсионного фонда должно быть рассмотрено в течение одного месяца со дня предоставления. Реорганизуемый накопительный пенсионный фонд в течение двух недель со дня получения разрешения на проведение реорганизации должен проинформировать о предстоящих изменениях всех своих вкладчиков и получателей путем письменного уведомления и публикации соответствующего объявления в средствах массовой информации.

Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций может отказать в выдаче разрешения на реорганизацию накопительного пенсионного фонда на основании: отсутствия соответствующих решений общего собрания акционеров; нарушений требований антимонопольного законодательства и в отношении вкладчиков и получателей в результате предполагаемой реорганизации.

Ликвидация НПФ может быть добровольной и принудительной. Принудительная ликвидация может произойти в следующих случаях:

• По решению общего собрания акционеров накопительного пенсионного фонда при наличии разрешения Комитета;

• По решению суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Ходатайство накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию рассматривается в течение месяца со дня предоставления. Ликвидирующийся накопительный пенсионный фонд обязан в течение десяти дней уведомить получателей и вкладчиков о ликвидации накопительного пенсионного фонда. Последние, в свою очередь могут сами выбрать другой фонд в сроки, установленные ликвидационной комиссией.

Накопительные пенсионные фонды могут создавать свои филиалы и представительства. На сегодня в РК НПФ имеют более 150 филиалов и представительств, хотя до недавнего времени некоторые НПФ вообще их не имели. Это НПФ «Казахмыс» и НПФ «Филипп Морис Казахстан», а также относительно молодые и мелкие НПФ «Капитал» и ННПФ им. Кунаева. Самым представительным является «Валют-транзит Фонд», у которого имеются 34 филиала и представительства. Основная масса филиалов и представительств расположены в областных центрах и городах республиканского значения.

Что касается географического распределения самих пенсионных фондов в Казахстане, то здесь необходимо отметить непропорциональность их размещения. Из 16 НПФ 12 находятся в г. Алматы, где по состоянию на 1.01.2004 года сконцентрировано около 300 млрд. тенге пенсионных активов, что составляет свыше 91% рывка. Однако это не означает, что вся сумма пенсионных накоплений принадлежит только алмаатинцам: вкладчиками данных НПФ являются практически жители всех городов и регионов Казахстана. В г. Караганде и одноименной области находятся НПФ «Валют-транзит фонд» и «Казахмыс», в г. Актобе – НПФ «НефтеГаз-Дем» и в Алматинской области – НПФ «Филипп Морис Казахстан».

Высокая концентрация пенсионных фондов в г. Алматы связана не только с тем, что он является финансовым центром страны, но и с тем, что практически вся техническая инфраструктура (Центральный депозитарий, фондовая биржа) и основная часть субъектов финансового рынка, обслуживающие НПФ (кастодианы, брокерские компании и т.д.) сосредоточены именно в этом мегаполисе. Такая ситуация в перспективе сулит г.Алматы стать международным региональным финансовым центром.

Вопросы для самопроверки.

1. Что представляет собой пенсионный фонд?

2. Какие бывают виды пенсионных фондов?

3. Каковы основные операции пенсионных фондов?

4. Как осуществляется работа пенсионных фондов в РК?

5. Какова организационная структура пенсионного фонда?

6. Какую роль на пенсионном рынке отводится ООИУПА?

7. В чем заключается деятельность ООИУПА в РК?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)