АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Казахстанская фондовая биржа: ее состав и организация торгов

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  10. II. Состав попечительского совета
  11. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  12. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора

В Республике Казахстан на сегодняшний день имеется лишь одна фондовая биржа – Казахстанская фондовая биржа, являющаяся членом Евроазиатской федерации фондовых бирж (FEAS) и корреспондентским членом Международной федерации фондовых бирж (FJBV). Организация работы фондовой биржи, биржевой торговли, несмотря на технический прогресс и постоянное совершенствование биржевого дела, остается неизменной.

На начало 1997 года в Казахстане существовало 3 фондовые биржи: Центрально-азиатская фондовая биржа, Казахстанская фондовая биржа, Межбанковская Казахстанская фондовая биржа. В декабре 1996 года на объявленном тендере по выбору модельной фондовой биржи победителем было признано решение объединения Казахстанской фондовой биржи и МКФБ, с последующим прекращением деятельности последнего.

Летом 1998 года Казахстанская фондовая биржа осуществила запуск торговой системы, предназначенной для заключения сделок с нелистинговыми ценными бумагами по методу прямых котировок, что решило проблему создания в Казахстане котировочной организации внебиржевого рынка.

Согласно Закону РК "О рынке ценных бумаг" членами фондовой биржи могут быть только профессиональные участники, имеющие место на бирже и участвующие в торговле ценными бумагами, включенными в листинг данной фондовой биржи. Фондовая биржа должна иметь не менее десяти членов, среди которых могут быть и иностранные юридические лица, имеющие статус профессионального участника рынка ценных бумаг РК. Решение о приеме в члены биржи принимается биржевым советом. Положение Казахстанской фондовой биржи (KASE) определяет категории членов биржи, требования предъявляемые к ним, порядок приема в члены биржи, приостановления и прекращения членства, а также права и обязанности членов биржи.

Членами фондовой биржи могут быть организации, в том числе зарегистрированные в качестве юридических лиц за пределами Республики Казахстан, обладающие правом осуществления профессиональной деятельности на финансо­вых рынках, за исключением членов, вступающих в члены биржи по категории "С".

Члены KASE подразделяется на следующие категории в зависимости от видов финансовых ин­струментов, в торгах которыми имеет право принимать участие член фондовой биржи:

§ "Р" - с правом участия в торгах негосударственными эмиссионными ценными бумагами, включенными в офици­альный список;

§ "Н" - с правом участия в торгах негосударственными эмиссионными ценными бумагами, допущенными к обра­щению (торговле) в секторе «нелистинговые ценные бумаги» Торговой системы фондовой биржи, и государственными пакетами акций приватизируемых организаций;

§ "К" - с правом участия в торгах государственными ценными бумагами, обращающимися (торгуемыми) на фондовой бирже;

§ "С" - с правом участия в торгах срочными контрактами, обращающимися (торгуемыми) на фондовой бирже;

§ "В" - с правом участия в торгах иностранными валютами. Одна организация может иметь членство на фондовой бирже по нескольким категориям.

Член фондовой биржи может участвовать в торгах по финансовым инструментам, соответствующим присвоенной ему катего­рии членства; получать информацию, необходимую и достаточную для его деятельности на фондовой бирже; вносить на рассмотрение Биржевого совета, Комитета Биржевого совета по валютному рынку, Общего собрания членов биржи и его секций предложения по вопросам торговой, расчетной и информационной и иной деятельности, а также участвовать в работе Общего собрания членов фондовой биржи и его секций в соответствии с присвоенной ему категорией членства.

Вместе с тем член фондовой биржи имеет определенные обязанности:

· соблюдать требования действующего законодательства, устава, других внутренних документов;

· уплачивать членские взносы и биржевые сборы в составе, в размерах, в сроки и в порядке, установ­ленные на бирже, в соответствии с присвоенной ему категорией членства;

· своевременно, полностью и наиболее оптимальным способом исполнять обязательства, возникающие из заключенных нафондовой бирже сделок с финансовыми инструментами, а также иные обязательства, основанные на требованиях действующего законодательства, устава, других внутренних документов, регла­ментирующих деятельность членов фондовых бирж и их трейдеров;

· не распространять и не передавать третьим лицам без особого на то разрешения информацию, полу­ченную данным членом в силу своего членства на биржи и отнесенную в соответствии с внутренними документами биржи к категории коммерческой тайны или конфиденциальной информации;

· в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы данного члена биржи незамед­лительно представлять нотариально удостоверенные копии изменений и дополнений, а также доку­ментов, подтверждающих государственную регистрацию внесенных изменений и дополнений, если такая регистрация требуется в соответствии с действующим законодательством;

· незамедлительно уведомлять о любых дисциплинарных действиях, предпринятых уполномоченным органом по отноше­нию к нему, его работникам и его аффилиированным лицам;

· предоставлять сведения о любых изменениях в составе своих трейдеров и нести полную ответст­венность за последствия непредставления или несвоевременного предоставления таковых сведений и др.

Членам фондовой биржи запрещается предоставлять в пользование свои места на бирже лицам, не являющимся ее членами соответствующей категории.

Что касается организационной структуры фондовой биржи, то ее можно представить следующим образом:

 

       
   
 

 

 


Рис. Организационная структура Казахстанской фондовой биржи

Согласно Закону РК "О рынке ценных бумаг" служащие государственных органов, а также должностные лица акционерных обществ, ценные бумаги которых включены в листинг фондовой биржи, не могут быть избраны в органы управления биржи. Причем, акционер на собрании имеет равное с другими число голосов, независимо от количества акций, которыми он владеет.

Биржевой совет фондовой биржи в РК формируется из числа акционеров, других членов биржи, ее должностных лиц, кроме того, в его состав на постоянной основе входит представитель Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК без права голоса.

К обращению на KASE допускаются ценные бумаги:

- государственные;

-негосударственные, прошедшие процедуру листинга и включенные в официальный список ценных бумаг, торгуемых на бирже, в том числе выпущенные в соответствии с законодательством других государств и допущенных к обращению в РК;

- государственные других государств, допущенные к обращению в РК;

- производные, базовым активом которых являются вышеперечисленные ценные бумаги.

К торгам на фондовой бирже допускаются лишь ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга. Согласно положению о листинге ценных бумаг Казахстанской фондовой биржи на биржевые торги допускаются после прохождения процедуры листинга негосударственные ценные бумаги, эмитированные в соответствии с законодательством РК и законодательством других государств, допущенные к обращению в РК.

Процедуры листинга не требуется для государственных ценных бумаг РК и эмитированных в соответствии с законодательством других государств, допущенных к обращению в РК, а также для производных ценных бумаг. Для включения ценных бумаг по одной из категорий юридические лица, намеренные получить статус листинговой компании, должны соответствовать определенным требованиям:

· в их учредительных документах не должно содержаться норм, ущемляющих или ограничивающих права владельцев ценных бумаг наих передачу;

· иметь зарегистрированный и оплаченный уставный капитал в размере не меньше установленного законодательством для данного вида юридического лица;

· другие требования определяются в соответствии с условиями определенной категории официального списка ценных бумаг биржи.

Заявление от юридического лица, предполагающего включение эмитированной ценной бумаги в официальный список, и прилагаемые к нему документы принимаются и рассматриваются Листинговой комиссией биржи.

В то же время биржа обязуется перед листинговыми компаниями:

· создать необходимые условия для проведения регулярных торгов по ценным бумагам, включенным в официальный список;

· регулярно передавать в средства массовой информации результаты торгов в объеме, установленном Правилами биржевой торговли по ценным бумагам;

· не распространять и не передавать третьим лицам полученную от эмитента информацию, отнесенную им к категории конфиденциальной или не являющуюся равнодоступной.

Листинговая компания не имеет права изъятия без согласия Биржевого совета эмитированных ею ценных бумаг из официального списка, а также не вправе запрещать или ограничивать действия биржи по доведению информации с торгов.

В случае прекращения деятельности эмитента, заявления об исключении, эмитированных им ценных бумаг, из официального списка, несоответствия листинговым требованиям, а также представления заведомо недостоверных или неполных сведений при подаче заявления на включение ценных бумаг в официальный список может быть произведен делистинг. Кроме того, Листинговая комиссия может рассмотреть вопрос о делистинге ценной бумаги и в случае отсутствия сделок по ней в течение 1 года.

Сегодня на Казахстанской фондовой бирже могут обращаться такие финансовые инструменты, как

· Иностранные валюты: доллар США, марка Германии, валюта Европейского союза (Евро);

· Срочные контракты: стандартизированный беспоставочный фьючерс на доллар США;

· Эмитированные Министерством Финансов Республики Казахстан государственные ценные бумаги;

· Эмитированные Национальным Банком Республики Казахстан

· Облигации местного исполнительного органа Мангистауской области;

· Государственные пакеты акций, выставляемые на продажу Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан;

· Депозитные сертификаты банков второго уровня;

· Негосударственные ценные бумаги: облигации, акции АО простые именные и привилегированные.

На Казахстанской фондовой бирже способом проведения торгов по государственным ценным бумагам и листинговым ценным бумагам является электронный метод непрерывного встречного аукциона, основанный на автоматическом заключении сделок с анонимным контрпартнером согласно выставленных котировок по наилучшим встречным ценам; по нелистинговым ценным бумагам используется метод прямых котировок, при котором участники торгов самостоятельно передают сведения о заключенных сделках Центральному депозитарию или независимому реестродержателю.

Фондовая биржа Казахстана взаимодействует с брокерами, осуществляющими функции продавцов и покупателей ценных бумаг. Брокер, имеющий право участия в торгах, должен иметь соответствующую лицензию, т.е. отвечать жестким квалификационным, финансовым и другим требованиям, следовательно, фондовая биржа гарантирует клиентам этих брокеров надлежащую надежность, компетентность и качество обслуживания. Кроме того, для завершения заключаемых сделок необходимо взаимодействие фондовой биржи с расчетным органом и центральным депозитарием, что также гарантирует исполнение сделок.

Как видно из всего вышесказанного, по своей сути фондовая биржа является оптовым рынком ценных бумаг. Следовательно, в условиях перехода к рынку и постепенного освобождения от прежней зарегламентированности, она может и должна стать и в Казахстане одним из динамичных органов регулирования экономических отношений.

Вопросы для самопроверки.

  1. Что представляет собой фондовая биржа?
  2. Каков порядок создания фондовой биржи?
  3. В чем заключается деятельность фондовой биржи?
  4. Что такое листинг и делистинг?
  5. Какие ценные бумаги допускаются к торгам на фондовой бирже РК?
  6. Как осуществляется деятельность Казахстанской фондовой биржи?
  7. Какова организационная структура Казахстанской фондовой биржи?
  8. Каков состав Казахстанской фондовой биржи?
  9. Какие методы торгов используются на Казахстанской фондовой бирже?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)