АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие современного мирового валютного рынка

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. А) Заключения мирового соглашения.
  5. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  6. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Как известно, международные валютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды международных хозяйственных связей, таких как внешняя торговля, миграция капиталов и рабочей силы, перевод доходов, займы и субсидии, научно –технический обмен и т.п. Если национальная валютная система неразрывно связана с денежной системой страны, то мировая валютная система выражает форму международных валютных отношений, юридически закрепленную межгосударственными соглашениями. Она объединяет в себе золоторезервные (ключевые) валюты, международные счетные денежные единицы, состав и структуру международной валютной ликвидности, режим международных кредитов и курсов, а также условия взаимной обратимости валют. Мировая валютная система объединяет международные валютно-кредитные институты, например, Международный валютный фонд (МВФ), наделенный мощными рычагами воздействия на страны, участвующие в этой системе.

Согласно определению мировых экономистов, мировая валютная система представляет собой форму организации международных валютных отношений, обусловленную развитием мировой экономики и юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями. Определяющими элементами мировой валютной системы являются:

· Резервные валютные единицы: национальные и коллективные;

· Структура международных ликвидных активов (валютные средства и золотые резервы);

· Механизм валютных паритетов и курсов;

· Взаимно - обратимые валютные условия;

· Объем валютных ограничений;

· Формы международных расчетов;

· Режим международных валютных рынков и мировых рынков золота;

· Статус межгосударственных финансовых институтов, регулирующих валютные отношения.

В условиях развития рыночной экономики валютная система функционирует на основе взаимодействия частных компаний и государственных институтов. Государственное вмешательство, межгосударственные соглашения, деятельность международных финансовых институтов направлены на ослабление стихийности мировых процессов, регулирование частного международного платежного оборота. Государственное и межгосударственное регулирование валютных отношений находит свое выражение в валютной политике, представляющей собой совокупность экономических мер, проводимых в жизнь государственными органами и межгосударственными институтами в соответствии с их программными целевыми установками.

Мировая валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов капитализации, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Основные цели участников мирового валютного рынка заключаются в проведении «удачных» для себя операций. Эти операции подразделяются в основном на такие виды, как валютообменные (конверсионные), спекулятивные и арбитражные, иностранное инвестирование, международный трансферт платежей.

Суть конверсионных операций заключается в том, что сам по себе обмен является для участника не основной стадией, т.е. прибыль от такой операции для него несущественна. Обмен же на иностранную валюту осуществляется для получения прибыли на других рынках за счет продажи товаров.

В отличие от конверсионных операций, целью спекулятивных и арбитражных операций является получение прибыли в ходе самой валютной операции. Арбитраж подразумевает одновременную покупку и продажу одного финансового инструмента на разных рынках с целью получения дохода в качестве курсовой разницы. Спекуляция – это купля-продажа валюты с целью получения прибыли от изменения цен (валютных курсов).

Простой вид валютного арбитража возникает когда участник валютного рынка использует разницу курсов покупки и продажи двух котируемых валют в пространственно разделенных местах. Например, курс покупки долларов США за казахстанские тенге в одном банке оказался в определенный день выше, чем курс продажи в другом, то это обстоятельство можно использовать. Вместе с тем, такая ситуация встречается редко. Более вероятной является возможность проведения треугольного арбитража, в котором задействовано не менее 3-х валют, суть которого состоит в получении прибыли путем проведения последовательного ряда конверсионных операций, например, казахстанские тенге – российские рубли – американские доллары – казахстанские тенге.

Также может осуществляться процентный арбитраж, основанный на использовании различий в доходности финансовых вложений в разных странах. При проведении этого арбитража используется срочные операции и операции спот.

В случае иностранного инвестирования участник валютной операции преследует в качестве главной цели не извлечение прибыли из самого обмена валют, как при конверсии, а рост капитала в долгосрочном плане на международных рынках. Участник этих операций приобретает прямо или косвенно активы иностранных компаний и получает прибыль от их использования.

Международный трансферт платежей – это перевод прибылей, денежных средств и других валютных ценностей из одной страны в другую.

Эволюцию функционирования мировых валютных систем можно разделить на три этапа. Первая – это система «золотого стандарта», которая основывалась на золоте, законодательно закрепленным в качестве главной формы денег. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту, и через золотое содержание валюты соотносились друг с другом по твердому валютному курсу. Отклонение валютного курса от объявленного соотношения допускалось не более ± 1%.

По сравнению с первой, вторая - Бреттон - Вудская валютная система, отличалась своей прогрессивностью. Ее основу составляли твердые обменные курс валют стран-участниц по отношению к курсу резервной валюты, курс которой (доллара США) фиксировался к золоту; центральные банки стран участниц обязались поддерживать стабильный курс валют к доллару США с помощью валютных интервенций. Колебания курсов валют допускались в интервалах ± 1% и изменение курса валют происходило посредством девальвации и ревальвации.

Последняя, Ямайская валютная система основана на плавающих обменных курсах и является многовалютным стандартом. Система позволяет стране выбрать фиксированный, плавающий или смешанный режим валютного курса.

Основными целями основания ЕВС является создание зоны стабильных валютных курсов в Европе с целью улучшения сотрудничества стран- членов Европейского сообщества в области выполнения общих программ, взаимных торговых отношениях, а также сближения экономических и финансовых политик стран- участниц. Страны ЕВС зафиксировали курсы своих валют по отношению к центральному курсу ЭКЮ, на основе которого рассчитаны все основные паритеты между курсами валют стран- участниц. Страны ЕВС были обязаны поддерживать фиксированный курс валют с помощью интервенций на уровне ± 2,5% от паритетного, а в настоящее время - в пределах ±15% от паритетного.

Австрия, Германия, Франция, Бельгия, Ирландия, Испания, Италия, Голландия, Португалия, Финляндия, Люксембург, вошедшие в ЕВС, согласились подчиниться исключительно жестким правилам поддержания финансовой дисциплины и передать право выпуска денег централизованному органу – Европейской Монетарной Администрации в Брюсселе. Во избежание инфляции они договорились жестко контролировать бюджет и налоговую политику. Чтобы избежать санкций, слабые страны должны укрепить свои банковские системы.

В январе 1999 г. страны - участницы ЕВС ввели единую валюту Евро. Новая валюта заменила ЭКЮ (Европейская валютная единица ECU (European Currency Unit) - синтетическая валюта (currency busket - валютная корзина), взвешенная комбинация двенадцати Европейских валют. Правовой статус Евро определяется соответствующими международными договорами, заключенными странами - членами ЕС, включая Маастрихтский договор, и правовыми актами ЕС. Он основывается также на принципах и нормах международного частного права.

В полном соответствии с нормами международного частного права введение Евро не может служить основанием для применения принципа резкого изменения обстоятельств, выходящих за пределы общепринятого риска и требует пересмотра контрактов. Это означает, что действительность и преемственность всех контрактов и других юридических инструментов полностью сохраняются.

1января 2002 года в обращение выпущены купюры и монеты Евро, в течение последующих шести месяцев национальные валюты в наличном обороте в обязательном порядке конвертированы в Евро и прекратили свое существование. После этого Евро превратился в единственное законное платежное средство на территории Экономического и валютного союза.

Сегодня функции мировых денег выполняются преимущественно двумя валютами: национальной денежной единицей США - долларом и международной региональной европейской валютой - Евро.

На глобальном рынке осуществляется валютная деятельность в крупнейших финансовых центрах мира:

- Азиатско-Тихоокеанский регион: Сидней, Сингапур, Гонконг, Токио

- Европа: Цюрих, Франкфурт, Лондон

- США: Нью-Йорк, Чикаго

Поскольку эти операционные залы охватывают весь земной шар, рынок фактически никогда не прекращает свою работу и считается «круглосуточным».

Согласно последним данным, опубликованным Банком международных расчетов, объем сделок ежедневно составляет чуть меньше одного триллиона долларов США. Этими крупными центрами валютного рынка являются:

· Лондон (187 млрд. долларов в день)

· Токио (115 млрд. долларов в день)

· Нью-Йорк (129 млрд. долларов в день)

· Франкфурт-на-Майне (120 млрд. долларов в день).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)