АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировые центры эмиссии и обращения международных ценных бумаг

Читайте также:
  1. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  6. Акты органов международных организаций - источники международного права
  7. Анализ рынка ценных бумаг
  8. Банк международных расчетов
  9. Банки как организаторы выпуска и первичного размещения ценных бумаг предприятий (андеррайтеры)
  10. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  11. Библиографические/научно-исследовательские/ информационные центры
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Современный международный рынок ценных бумаг пока выступает лишь в качестве первичного размещения. Вторичный рынок пока еще не получил должного развития. Поэтому, под международным рынком ценных бумаг понимается выпуск последних, выраженный в так называемых евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В более широком плане Международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, т.е выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран.

В настоящее время на мировом рынке долговых ценных бумаг обращается большое количество различных финансовых инструментов, в том числе и иностранные облигации, занимающие наибольший объем среди других финансовых инструментов.

Эмиссии международных облигаций были начаты с середины 60-х годов и по стоимостному объему пока превышают эмиссии международных акций в 9-10 раз.

До начала 70-х годов бесспорное превосходство в выпуске иностранных облигаций принадлежало национальным рынкам США, ФРГ, Швейцарии и Японии. Однако вскоре положение меняется и все возрастающая часть эмиссий иностранных облигаций осуществляется на европейских и японских рынках. Несмотря на то, что американский рынок является самым объемным в мире по суммам заимствования и по продолжительности предоставления капитала в ссуду, его участие в международных операциях не занимает большого удельного веса. Так, в течение последнего десятилетия эмиссия иностранных облигаций США составляла немногим более 8.5% от эмиссии национальных корпоративных облигаций. В течение длительного времени основными заемщиками на рынке «Янкибондз» – такое название получил иностранный облигационный рынок США – были Мировой банк, Межамериканский банк развития, Азиатский банк развития и др. Общая сумма капитала, которую кредиторы разместили через рынок «янкибондз» в 1973 г., возросла с 1 млрд. долл. до 10.6 млрд. долл. в 1976 г., затем в течение 80-х годов находилась на уровне в 4.5- 10 млрд. долл. эмиссии в год.

Если рассматривать развитие рынка ценных бумаг в разрезе крупных держав, то США имеют самый крупный рынок акций в мире. Акции имеют свои особенности: обыкновенные акции не имеют номинальной стоимости, а их держатели обычно не получает прав случае проведения компаниями дополнительных выпусков акций. При выпуске компаниями акций для открытого обращения, они должны обратиться в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и выполнить строгие обязательства по раскрытию информации, которые продолжают действовать и в дальнейшем.

Еще одним крупным центром эмиссии иностранных облигаций является ФРГ. Впервые их эмиссия ФРГ началась в 1959 г. с введением конвертируемости западногерманской марки. Для каждого месяца 6 основных эмитирующих банков ФРГ совместно с представителями Бундесбанка устанавливают своего рода план новых эмиссий. Хотя статистикой регистрируются отдельно эмиссии иностранных облигаций и еврооблигаций, выраженных в немецких марках, в действительности различие между ними очень не существенно: еврооблигационные эмиссии осуществляются международными консорциумами, а иностранные эмиссии в немецких марках – консорциумами, состоящими только из коммерческих банков Германии. Кроме того, оба типа облигаций выпускаются на предъявителя, деноминированы по закону в 1000 немецких марок каждая, причем отсутствуют какие-либо ограничения в их продаже нерезидентам ФРГ и проценты не облагаются подоходным налогом.

Рынок ценных бумаг Великобритании является одним из старейших в мире. На протяжении многих лет 19 и начала 20 века он был крупнейшим и наиболее развитым, что обусловлено местом Британской империи в мировой экономике. Именно в Лондоне возникла первая в мире специализированная фондовая биржа в 1773 году.

Обыкновенные акции в Великобритании могут эмитироваться с любым номиналом, который является обязательным. Обычно номинал таких акций составляет 25, 50 или 100 пенсов. Акции в основном являются именными. Владельцы простых акций имеют право первоочередной покупки акций нового выпуска, прежде чем они будут предложены публике.

Что касается рынка облигаций, то основной их тип – обеспеченные облигации двух видов: обеспеченные определенными активами и всеми активами компаниями. Однако, на рынке Великобритании имеют обращение и необеспеченные, конвертируемые и гарантированные облигации.

Следующим важнейшим мировым центром эмиссий иностранных облигаций является Швейцария. На ее долю приходится более половины общей суммы этих эмиссий. Экспорт капитала в швейцарских франках, включая частные размещения и банковские кредиты, порой превышал 10% ВНП страны. Через Швейцарию реэкспортируются огромные массы международного капитала и этот реэкспорт осуществляется очень быстро. В последние годы Швейцария занимает по сумме своих ежегодных новых инвестиций в ценные бумаги за рубежом четвертое место после Японии, ФРГ и Великобритании.

Эмиссия иностранных облигаций в швейцарских франках осуществляется публично через посредство банковского консорциума и выпускаются обычно высоким номиналом и на существенные суммы, которые должны быть разрешены валютными властями. Издержки по эмиссии относительно высоки по сравнению с обычным уровнем издержек при эмиссиях иностранных облигаций на других рынках. На рынке иностранных облигаций заемщиками выступают только международные институты, иностранные государства и крупнейшие корпорации. Эмиссии осуществляются банковскими консорциумами на фондовых биржах Базеля и Цюриха. Привлекательным является то, что проценты по иностранным облигациям освобождены от налоговых платежей. Швейцарский рынок в отличие от рынка иностранных облигаций ФРГ является объектом государственного регулирования: проспекты эмиссии должны получить одобрение Национального банка Швейцарии, а на эмиссии, превышающие сумму эквивалентную 10 млн. долл. США, необходимо особое разрешение властей.

По объему капитализации рынок ценных бумаг Франции занимает 4-5 место в мире. Доминирующее положение на рынке капиталов занимает Париж, на который приходится основная масса сделок с акциями. Во Франции выпускаются различные виды акций: простые и привилегированные, голосующие и неголосующие, с одним или двойным правом голоса. Простые акции в своем большинстве – предъявительские. Только именными могут быть акции, не имеющие листинаг на фондовых биржах.

Рынок облигаций во Франции развит больше, чем рынок акций. Все облигации выпускаются в бездокументарной форме. Поставка кратко- и среднесрочных облигаций производится против платежа с помощью системы «Сатурн» Банка Франции для отечественных инвесторов и через Euroclear и Cedel для иностранных инвесторов. Долгосрочные облигации поставляются против платежа через систему Euroclear для зарубежных инвесторов.

Начиная с 1983 года во Франции начинают выпуск облигаций с варрантами и конвертируемых облигаций. Существует множество видов этих облигаций: с правом досрочного погашения, процент ко которым выплачивается при погашении. С 1984 года банки приступили к выпуску обращающихся депозитных сертификатов, со сроком обращения от 10 дней до 7 лет, номинал которых минимум 1 млн. франков. Все облигации, выпущенные после 1 января 1987 года, освобождены от налога ан проценты по облигациям.

Рынок облигаций Японии не уступает по уровню интернационализации и либерализации вышеупомянутым рынкам. Кроме того, с 70-х годов отмечается значительный рост этих процессов на рынке, связанный с расширением экспорта японского капитала; растущим применением иены как резервной валюты страны центральными банками многих стран; использованием иены международными инвесторами привлекаемыми укреплением положения ценных бумаг на рынках капитала и относительным усилением иены по сравнению с другими валютами. В связи с этим начался рост заимствований капитала неяпонскими заемщиками ускоренными темпами. Облигационный рынок Японии осуществляет эмиссии как традиционных, так и классических иностранных облигаций.

В Японии основными акционерами являются корпорации, цель которых укрепление долгосрочных связей, завоевание новых клиентов и защита от нежелательных аутсайдеров. Взаимоотношения между компанией и ее акционерами основаны на взаимных привилегиях. Часто две фирмы приобретают акции друг у друга, чтобы быть уверенными, что их акции находятся у «дружественной» компании.

Японские акции выпускаются обычно с номиналом, который обычно равен 50 иенам. Большая часть акций является обыкновенными. Практически все акции являются именными, а те, которые имеют листинг на биржах – только именные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)