АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Авантюрный роман испытания

Читайте также:
  1. II. Россия при первых Романовых.
  2. XVI. Клинические испытания
  3. Автор: Роман Вахрушев, председатель правления КПК Касса взаимной помощи «РОСТ», г. Воткинск
  4. Акунин Б. Алтын-толобас: роман. – М. : АСТ, 2013. – 447 с.
  5. В. Набоков: русско-английско-французский литературный заповедник. Романы «Пнин», «Ада, или Радости страсти».
  6. Васкес-Фигероа А. Гароэ / Пер. с исп. Т.В. Родименко. – М. : РИПОЛ классик, 2014. – 320 с. – (Фигероа: интригующий, романтичный, потрясающий)
  7. Венецианская Романия
  8. Визначить стратегії психотерапевтичної роботи з клієнтом і рекомендації для нього: молодий чоловік віком 26 років страждає на ігроманію.
  9. Відповідальний за випуск Роман Зуб’як, ректор ОІППО
  10. ВРАНЬЕ БЕЗ РОМАНА
  11. Герой- идеолог и авторская позиция в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

- так называемый " греческий" или "софистический" роман

В этих романах мы находим высоко и тонко разработанный тип авантюрного времени

Сюжет: Юноша и девушка брачного возраста. Они неожиданно встречаются друг с другом; обычно на торжественном празднике. Они вспыхивают друг к другу внезапной и мгновенной страстью… Однако брак между ними не может состояться сразу. Он встречает препятствия: похищение невесты накануне свадьбы, несогласие родителей, бегство влюбленных, их путешествие, морская буря, кораблекрушение, чудесное спасение…

Большую роль играют встречи с неожиданными друзьями или неожиданными врагами, гадания, предсказания, вещие сны, предчувствия, сонное зелье. Кончается роман благополучным соединением возлюбленных в браке.

Это сюжетное действие развертывается на очень широком и разнообразном географическом фоне, обычно в трех-пяти странах, разделенных морями. В романе даются — иногда очень подробные — описания некоторых особенностей стран, городов, нравов и обычаев населения, различных экзотических и чудесных животных. По своему составу греческий роман, таким образом, стремится к известной энциклопедичности, вообще свойственной этому жанру

Новый хронотоп - «чужой мир в авантюрном времени»

В греческом романе, по выражению Бахтина, находится «чистое зияние» между двумя биографическими пунктами в романе в виде начала романа (знакомство героев и зарождение любви) и конца (свадьба и воссоединение).

этот вид романа лишен историчности и хронологии. Герои встречаются в брачном возрасте в начале романа и в том же брачном возрасте, такие же свежие и красивые, вступают в брак к концу романа.

Случайность как базовая характеристика авантюрного романа: случайные совпадения, случайная разновременность, случайный разрыв. «Вдруг» и «как раз» — наиболее адекватные характеристики всего этого времени….

Пространство. Связь времени и пространства здесь носит технический характер.

Мир греческих романов — абстрактно-чужой мир

Хронотоп греческого романа — наиболее абстрактный из больших романных хронотопов. Этот абстрактнейший хронотоп вместе с тем и наиболее статический хронотоп. Мир и человек в нем абсолютно готовы и неподвижны. Никаких потенций становления, роста, изменения здесь нет.

2. Авантюрно-бытовой роман.

«Сатирикон» Петрония и «Золотой осел» Апулея - сочетание авантюрного времени с бытовым.

Сюжет «Золотого осла» вовсе не является вневременным зиянием между двумя смежными моментами реального жизненного ряда.

жизненный путь Люция дан в оболочке «метаморфозы На основе метаморфозы создается тип изображения целого человеческой жизни в ее основных переломных, кризисных моментах: как человек становится другим. Даются разные, и резко разные образы одного и того же человека, объединенные в нем как разные эпохи, разные этапы его жизненного пути. Здесь нет становления в точном смысле, но есть кризис и перерождение.

Новый сюжетный ряд: вина — наказание — искупление — блаженство. Этот ряд управляется уже совершенно иной, не авантюрной логикой. Этому ряду присуща определенная форма и степень необходимости, которой и в помине не было в греческом авантюрном ряде: возмездие с необходимостью следует за виною, за перенесенным возмездием с необходимостью следует очищение и блаженство. Необходимость эта носит человеческий характер. Вина определяется характером самого человека

Здесь дается реализация метафоры «жизненный путь». Самый путь пролегает по родной, знакомой стране, в которой нет ничего экзотического

Основа его — фольклорная

Пространство становится конкретным и насыщается более существенным временем. Пространство наполняется реальным жизненным смыслом и получает существенное отношение к герою и его судьбе.

Быт — это низшая сфера бытия, из которой герой стремится освободиться и с которой он внутренне никогда не сливается. У него необычный, внебытовой жизненный путь, лишь один из этапов которого проходит через бытовую сферу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)