АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базисные условия поставки товара. Структура “Инкотермс”. Основные положения условий поставки товаров

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Носит рекомендат хар-р, имеет обязат силу, если в контр-те на него делается соотв ссылка. При расхождении преимущ-ва отдаются контр-ным усл-ям. 13 базисов поставки: послед-но, по мре увеличения расходов и ответ-ти продавца по доставке тов. (цены увеличиваются). Всего 4 категории в зависимости от трансп расходов и рисков. Это делении введено с 1990 г. «Е» - отгрузка: продавец не несет рисков и расходов по доставке грузов; с завода. «F» - основная поставка (перевозка частично оплачена): продавец оплачивает трансп-ку, и несет риски до промежут-го пункта. Покуп-ль забирает тов с тер-рии продавца. «С» - осн поставка (перевозка оплачена). Продавц несет расходы до места назначения, но риски передаются на промежуточн пункте отгрузки, как при «Е». «D» - доставка или прибытие. Продавец несет расходы и риски до места назначения. Цена увеличилась.Условия поставки: универсальные, специальные (для 1 вида трансп-та).

Инкотермс – правила толкования международных торговых терминов. В настоящее время действует инкотермс 2010г. Носит рекомендат хар-р, имеет обязат силу, если в контр-те на него делается соотв ссылка. При расхождении преимущ-ва отдаются контр-ным усл-ям.

Базисные условия поставки товара определяют:

1. Помент, до которого все расходы по посттавке товаров несёт продавец, а последующие – покупатель.

2. Момент перехода рисков, права собственности.

3. Дату поставки товара.

«Е» - отгрузка: продавец не несет рисков и расходов по доставке грузов; с завода.

1. EXW – с завода в наименованном пункте, продавец выполняет обязат-ва, когда пердает тов покуп-лю у себя на предпр-тии (складе), тов д б полностью готов к отгрузке. Покуп-ль несет все расходы и риски за организацию перевозки до места назначения, в тч там очистку, получение эксп-й лицензии.

«F» - основная поставка (перевозка частично оплачена): продавец оплачивает трансп-ку, и несет риски до промежут-го пункта. Покуп-ль забирает тов с тер-рии продавца.

2. FCA – свободно у перевозчика. Прод-ц выполнят обязат-ва по поставке тов, при передаче го в оговоренном месте (чаще всего – грузовой терминал магистр трансп-та: ж/д станция, аэропорт) Эксп там пошлина (очистка) оплачивается продавцом. Выбор у прод-ца: м поставить тов на своем предприятии (есть ж/д колея) и отвчает за погрузку тов на трансп ср-во перевозчика ил доставляет за

 

свой счт на терминал магистр трансп-та, где перевозчик за счет покуп-ля разгружает тов, прибывший на тов ср-ве продавца.

3. FAS – свободно вдоль борта судна. Продавец обязан разместить тов вдоль борта судна. На причале в согласованном порту отгрузки. Покуп-ль с этого момента несет все расходы и риски гибели или повреждения тов. Тамож и эксп очистка – на продавце.

4. FOB – свободен на борту судна. Продавец д поставить тов на борт судна в указанном порту отгрузки. Далее расходы и риски несет покуп-ль. Тамож эксп очистка – на продавце.

«С» - осн поставка (перевозка оплачена). Продавц несет расходы до места назначения, но риски передаются на промежуточн пункте отгрузки, как при «Е».

5. CFR – ст-ть и фрахт. Продавец несет расходы и фрахт для поставки тов в порт назначения. При этом риск утраты и повреждения тов переходит с прод-ца на покуп-ля, когда тов нах-ся на борту судна в порту отправления. Эксп очистка – на прод-це.

6. СIF – ст-ть, страх-ние, фрахт. Усл-я CFR + страхование груза в пользу получателя. Прод-ц заключ-ет дог-р страх-ния и передает полис вместе с др док-ми получателю.

7. CPT – перевозка оплачена до опред пункта. Продав-ц оплачивает доставку тов до поименованного пункта в стране назнач-я. Риск переходит с прод-ца на покуп-ля в момент передачи тов в распоряж-е первозчика в пункте отправления. Обязанность прод-ца – эксп там очистка. (транспортировка оплачена до..)=CFR-сухопутн.

8. CIP – трансп-ка и страх-ние оплачены до. CPT + страх-ка. Продав-ц закл дог-р страх-я и оплачивает страх премию, обеспесивает там очистку для эксп-та. («транспорт. истрахование оплаячены до…»)=CIF-сухопутн.

«D» - доставка или прибытие. Продавец несет расходы и риски до места назначения. Этот базис сухопутный.

9. DAP – доставка в пункт (на терминал). Поставка осущ. в согласованном месте назначения путём предоставления товара в расположение покупателя неразгруженным с прибывшего ТС, но готовый к разгрузке. Продавец считается выполнившим условия договора, когда он предоставит не прошедший там очистку для импорта товар в расположение покупателя в названном пункте назначения. Продавец несёт все расходы и раски по доставке товара в назначенный пункт до его разгрузки. (риски =)

10. DAT – поставка на терминал. Поставка осущ в согласованом месте назначения путём предоставления товара в распоряжение покупателя незагруженным с прибывшего ТС. Продавец считается выполнившим условия договора, когда он предоставит не прошедший там очистку для импорта товар в расположение покупателя в названном терминале. Продавец несёт все расходы и раски по доставке товара в назначенный пункт до его разгрузки. (все, кроме таможенной очистки)

11. DDP – поставлено с оплатой пошлины в поименов пункте. Прод-ц берет на сбя все расх по дос-ке тов в место наз-я, несет риски и оплачивает все сборы, включая там пошлины страны назнач-я. (все включено)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)