АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дай мне чуть-чуть согреться, тем что ты рядом будешь вновь,

Читайте также:
  1. Больше нет тебя рядом .
  2. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  3. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.
  4. Конституційно-правовий статус особи в Україні на сучасному етапі характеризується рядом ознак.
  5. По качеству жизни страна занимает 73 место, а раньше было 68 – е, из 192 стран. Рядом Марокко, Намибия, Тринидад, Тунис и Тобаго.
  6. Протокол районного фотокросса «Удивительное рядом»
  7. Тише едешь - дальше будешь
  8. Хождение собаки рядом с дрессировщиком

И все обернется!

*Дима Билан - стань для меня*

---Глава 24---

- Наташка! Родная, привет! – на следующий по приезду день я практически сразу завалилась в семейное гнёздышко подруги, причём в своём стиле – не предупредив. Хотелось сделать сюрприз. И, похоже, у меня это получилось:

- Ленка! – всегда сдержанная подруга завизжала на весь подъезд. – Ты вернулась! Почему не позвонила, не предупредила? Я бы тортик купила, отметить победу, вина…

- А с чего ты взяла, что мы победили? – спросила я с улыбкой.

- Ну… - она была удивлена моим вопросом, - тренер-то Степнов…

Такому аргументу я не нашлась, что возразить, поэтому просто сказала:

- Мы заняли второе место.

Шок в её глазах нужно было видеть. Хотя я её понимаю – не будь меня непосредственно там, я бы не поверила в то, что Витина команда проиграла.

- Как второе? Почему?

- Потому что команда соперника оказалась сильней, плюс у нашей команды было несколько ЧП, у ребят был не тот настрой, - объяснила я ей. Когда, наконец, хозяйка опомнилась, что до сих пор держит меня на пороге, мы прошли прямиком на кухню. Только там я рассмотрела подругу внимательней – за этот месяц её живот округлился и, не зная я Наташу, то наверно и не обратила бы на это внимания. Так же было удивительно наблюдать, как она трогательно кладёт руку на эту часть своего тела, делая какое-либо движение. Материнский инстинкт, наверно. Мне даже стало немного завидно… Тоже хочется испытать это на себе, быть хранительницей чьей-то жизни, так же трепетно придерживая округлившийся животик… и чтобы его отец, темноволосый голубоглазый брюнет, каждый вечер целовал в него, желая спокойной ночи и просил маме дать поспать…

Стоп, что-то меня занесло. Толи отношения с Витей на меня так влияют, толи вид счастливой и умиротворённой подруги. Рановато мне о детях думать, сначала нужно доказать Степнову, что намерения у меня в отношении него самые, что ни на есть, серьёзные.

- Ну давай, Кулёмина, рассказывай! – сказала она, поставив перед моим носом кружку с ароматным чаем.

- Что? – я решила немного поиздеваться.

- Прекращай подтрунивать над беременной женщиной! Ты сама прекрасно понимаешь, о чём я, - говорила она в своей спокойной манере.

Следующий час ушёл на рассказ. Причём получилось очень живо, ведь я будто снова переживала все те эмоции – радость, ревность, боль, счастье, эйфорию. К концу рассказа подруга сидела с широко открытыми глазами, практически не моргая.

- Да-а-а-а-а, - протянула она, - не ожидала, что у вас так быстро всё наладится, буквально за одну поездку…

- Это же… хорошо? – я хотела произнести утвердительно, но интонация Наташиной фразы заставила меня включить вопросительные нотки.

- Да, конечно, - она улыбнулась. Но меня не обманешь, - её улыбка была не совсем искренней. Что-то беспокоило в девичестве Липатову.

- Нат, что?

- Что – что? – косить под дурочку у неё не получается. Однозначно.

- Ты понимаешь, о чём я.

- Просто… Ты говоришь, что свадьба липовая, но ведь по телевизору говорили точную её дату... Как вы будете выкручиваться? Они скажут, что за неделю до расписки разбежались? Тогда всё точно поймут, что это была фикция. Сомневаюсь, что эта Алиса так просто это допустит.

У меня не было слов. Я настолько погрузилась в своё счастье, отношения со Степновым, что абсолютно об этом не подумала. А разумная Наташка сразу просекла момент, упущенный мною из внимания.

Хватаясь за последнюю, будто спасательную соломинку, я спросила:

- А когда говорили о дате? До соревнований? Может теперь Витя поговорит и изменит…

- Позавчера, Лен, - перебила она меня, - Алиса говорила об этом позавчера. Я случайно наткнулась на какую-то передачу, прямой эфир с очередной презентации. Она сказала, что свадьба через неделю после приезда Виктора, то есть через семь дней. Именно поэтому я и удивилась твоему рассказу. – На кухне повисло тягостное молчание. Нарушила его я:

- Что мне… нам теперь делать? – подруга в ответ лишь пожала плечами, но добавила:

- Тут нужно подумать. И вам, и мне с Васей.

- По-моему, Вася не лучший кандидат на роль продумывания хитрых планов, - усмехнулась я.

- В смысле? – подругу это задело.

- Я в том плане, что он не такой человек, придумывать хитрые махинации не его кредо. Он слишком… - с языка чуть не слетело «простой», но закончить решила другой фразой, - хороший. И вообще, пойду ка я к Степнову, это ведь и его касается.

- Да, конечно, тебе нужно с ним поговорить.

- Ну всё тогда, я пошла, - встала с места и направилась в коридор. Уже когда я оделась, у самой двери Артёмова мне сказала:

- Лен, я очень рада, что вы опять вместе. Ты такая счастливая стала… - В ответ на это я улыбнулась и обняла её. За этот месяц я успела соскучиться по Наташке, но я правда чувствовала себя счастливой, не смотря на предстоящие трудности, которые будут. А они буду. Я это чувствовала.

 

***

Год и восемь месяцев назад.

 

- Вить, я не люблю баранину. Давай лучше свинину возьмём! – настаивала девушка.

- Лен, - её кавалер из последних сил пытался держать себя в руках и не накричать на непослушную девчонку прямо в магазине, - свинина вредная, её вообще нежелательно есть. А у нас с тобой вообще режим, ты не забыла?

- Забудешь тут, - буркнула она. – Всю жизнь её ела, и никак это на моём организме не сказалось, а тут «вредно»!

- Теперь понятно, почему ты подтягивалась всего десять раз, - сказал Виктор с улыбкой.

- Что? Ты… да ты… - от такой наглости Кулёмина не нашлась, что сказать. Степнов негромко засмеялся и обнял её, легко чмокая в губы.

- Ленок, ну в кого ты такая вредная? Я ведь…

- Нет, вы только посмотрите! – донёсся крик немолодой, судя по голосу, женщине, - она ребёнок совсем, а он пристаёт к ней!

Пара сразу поняла, что говорят о них. Только вместо того, чтобы остаться на месте и не обращать никакого внимания на истеричку, отскочили друг от друга почти на метр. Хотя ничего удивительного – они всего пару недель вместе, вчера съехались, а сегодня впервые пошли за покупками вместе…

- Это что же творится, куда мы катимся! – продолжала распинаться старуха, - уже дядьки с девочками в магазинах обнимаются-целуются!

- Какие-то проблемы? – к ней подошёл охранник, с виду ровесник Виктора.

- Вот, посмотрите, - она указала пальцем в сторону молодых людей. «Хамка, её не учили, что пальцем тыкать – по меньшей мере, не прилично?» - подумалось Лене, - стоят, целуются посредине магазина! Как не стыдно!

- Послушайте, женщина, - Степнов вышел из оцепенения и встал на защиту своих, нет, ИХ интересов, - мы кому-то мешаем? И вообще, какая разница, кто кого на сколько старше? Это Вас не должно касаться. – Он попытался быть сдержанным, хотя безумно хотелось послать эту бабку далеко, надолго и безвозвратно.

- Вы посмотрите! – взвизгнула она, - он ещё со мной препираться будет! Хам! Девочкам своим будешь лапшу на уши вешать, а не мне!

Дальше Виктор слушать этот бред не стал, поэтому схватил Ленку за руку и потащил за собой к выходу, приговаривая:

- Больше никогда не пойдём в этот супермаркет!

Кулёмина находилась в шоковом состоянии, поэтому покорно шла за ним. Ещё ни разу незнакомые люди не вели себя с ней ТАК. От этого было неприятно и горько.

- Нет, вы только посмотрите на неё! Стоим, никого не трогаем… что за люди! Лена, Лен! Ты меня слышишь? – не увидев никакой реакции со стороны девушки, Степнов остановился и развернул её к себе лицом. – Ленок, ты чего?

Она словно очнулась от дрёмы, выбираясь из транса:

- А? что?

- Лен, ты что, расстроилась? – спросил он с волнением. – Не переживай, малыш! Я же предупреждал тебя, что всё будет не так просто…

- Да я знаю, просто как-то неприятно, - протянула она. Медленно вытащила свою руку из его ладоней, засунула в карман и пошла вперёд. Степнов так и остался стоять, пытаясь придти к правильному решению – как лучше сейчас себя с ней вести и какие слова прозвучат правильнее.

«Будь не ладна эта бабка!», - промелькнуло у него в голове, но тут же он бросился за девушкой:

- Лен, подожди меня!

Цитата из дневника Лены:

Так получилось, что ещё со школьных времён рядом с любовью к Виктору шло стеснение… По многим причинам – он старше, опытнее, увереннее в себе и так далее… Ещё в школе, когда он впервые признался мне в своих чувствах, именно стеснение спутало моё сознание и привело к тому, что я оттолкнула его и начала отношения с Гуцулом. Для меня было загадкой – как же можно начать отношения с мужчиной, настолько старше тебя? Целых семь лет, с ума сойти! Это же разное мышление, взгляды, вкусы!

Был страх, который превалировал над всеми остальными, самыми важными чувствами в жизни. И казалось, что проще отказаться от любви совсем, чем постоянно бояться потерять её… Ведь он старше! Вдруг найдёт ровесницу, которая сможет дать ему полноценную семью, а не школьницу-студентку, у которой жизнь только начинается…

Но один очень мудрый философ сказал: «Любовь без сомнений – это не любовь, а привязка», и он был абсолютно прав. Ведь они, эти порой странные и глупые сомнения, заставляют нас больше дорожить своими чувствами, охранять их, беречь. Я, к счастью, поняла это не слишком поздно, когда оставался шанс что-то изменить. Но даже когда мы начали свои отношения, стеснение и страх быть осуждённой проявлялись в самые неожиданные моменты: во время прогулок, походов в магазин, провожаний в Снегинку… Да, я стала одеваться по другому, чаще пользоваться косметикой, чтобы выглядеть старше своих восемнадцати, но … Мне почему-то казалось, что если нас увидят мои или его знакомые, то я стану объектом грязных сплетен, а такая перспектива меня, как любого нормального человека, не радовала. Но ведь за всё нужно чем-то платить, а тем более за искреннюю взаимную любовь. О которой мечтают все, о которой молятся одни, но пренебрегают другие.

 

***

- Вить, привет! – робко улыбнулась я, когда хозяин квартиры, наконец, откликнулся на мой звонок в дверь.

- Лена? – удивился он. – Ты как здесь? Что-то случилось?

- Может, для начала я зайду? – поинтересовалась я с такой же милой улыбкой.

- Да, конечно. Прости. Проходи, - отступил на шаг, пропуская меня вперёд. Я второй раз оказалась в этой квартире. Удивительно – в тот раз я была настолько слепа в своём желании высказаться ему, что не заметила отсутствия в прихожей хоть какой-то женской обуви, курток (а сейчас весна, и без них никак не обойтись), да и вообще – отсутствие женской руки было на лицо, точнее на вид. Ни одного цветка на кухне, ни скатерти на столе, всё скупо и по-мужски.

- Чай будешь?

- Да, спасибо.

Он как-то не хорошо на меня посмотрел сейчас… Мне не нравится этот его взгляд…

Не успела я привести свою мысль к логическому завершению, как Степнов в один шаг преодолел разделяющее нас расстояние и поцеловал меня. Вот тут уже стало не до анализов и рассуждений. Не до чайника, который он так и не поставил. Не до проблемы, из-за которой я пришла. Не было ничего важнее самых любимых губ на земле.

- А вот теперь привет, - сказал он, отпрянув от меня. Сил что-либо ответить не было, поэтому я лишь счастливо улыбнулась. А Витя тем временем уже поставил воду, достал заварку и сел рядом, пытаясь заглянуть в глаза.

- Я очень рад тебя видеть, - произнёс он будто на распев, - и ужасно соскучился за эти сутки.

- И я…

Было так волнительно находиться сейчас здесь, в его присутствии. И на правах не просто гостьи, а девушки хозяина.

- Вить, - вспомнила я причину своего прихода, - я хотела бы кое-что узнать… точнее уточнить.

- Что?

- Твоя свадьба… липовая свадьба не состоится?

- Нет конечно, ты что! – он действительно удивлён, с чего это я завела эту тему. Ничего, придётся прояснить ситуацию:

- Понимаешь, ведь свадьба через неделю… ты уверен, что Алиса так просто за пару дней до неё на публике объявит о том, что торжества не будет?

Судя по выражению его лица и тому, как он опустился на табуретку, я поняла – он тоже не задумывался об этом.

- Нужно что-то делать, - заключила я. И тут раздался приглушённый звук моего мобильного, который остался в сумке. Под пристальным взглядом Степнова я встала и прошла по направлению к коридору.

- Алло.

- Лен, это я, - Наташа. – Ты у Степнова сейчас?

На душе стало ещё теплее от этого вопроса. Ведь месяц назад я и подумать не могла, что буду иметь полное право с теплотой в голосе ответить:

- Да, я у Вити. Мы пьём чай.

- Это хорошо. Как понимаю, он в курсе проблемы?

- Да, конечно.

- Вы ничего не придумали, так? – такое чувство, что она задала риторический вопрос. Хотя она может думать так по разным причинам… вдруг нам не до планов…

От этой мысли я зарделась, ненадолго оказываясь в трансе.

- Ау, Лена! – раздалось из трубки.

- Да, я тут, прости, задумалась. Нет, мы ничего пока не придумали. Как раз собирались что-то решить, - я почти не соврала.

- Можете не напрягаться, - сказала она уверенно, - у меня есть идея. Точнее у нас.

-У кого это – нас? – я сразу представила Наташу с мужем, которые долго придумывают план по ликвидации фальшивой свадьбы. Стало смешно от этой картины. – Подключила-таки Васю?

- Нет. У нас, это у меня и … Леры.

- Новиковой? – воскликнул я.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)