АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  8. II. Софийность хозяйства
  9. III. Дух хозяйства
  10. III. Интервью международного тренера
  11. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  12. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

Планы народнохозяйственного развития Советского Союза в условиях централизованного планирования утверждались на съездах КПСС. XXV съезд партии, работавший с 24 февраля по 5 марта 1976 г., подвел итоги выполнения заданий девятой пятилетки я утвердил основные направления развития экономики на десятую пятилетку (1976-1980 гг.).

3 марта 1976 г.

... Основные социально-экономические задачи девятой пятилетки выполнены. Возросли масштабы и повысился технический уровень производства, укрепилась материально-техническая база всех отраслей.
Народное хозяйство СССР развивалось высокими и устойчивыми темпами. Национальный доход, используемый на потребление и накопление, увеличился на 28 процентов, и его абсолютный прирост составил 76 млрд. рублей. Около четырех пятых прироста национального дохода получено за счет повышения производительности общественного труда. Основные производственные фонды возросли в 1,5 раза, их стоимость на конец 1975 года превысила 800 млрд. рублей. Производительность труда в промышленности повысилась на 34 процента, в сельском хозяйстве (в среднегодовом исчислении) - на 22, в строительстве -на 29, на железнодорожном транспорте - на 24 процента.
Объем промышленного производства увеличился на 43 процента. Улучшилась структура промышленности. Доля отраслей, в наибольшей мере определяющих технический прогресс и эффективность народного хозяйства, - машиностроения, электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности - в общем объеме промышленного производства повысилась с 31 процента в 1970 году до 36 процентов в 1975 году.
Расширился круг важных видов продукции, по объему которых Советский Союз вышел на первое место в мире. <...>
Последовательно осуществлялась долговременная программа подъема сельского хозяйства, рассчитанная не только на решение текущих задач, но и на создание предпосылок для дальнейшего развития этой важной отрасли. Непрерывно укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства. За пятилетие капитальные вложения в эту отрасль составили 131 млрд. рублей, что на 49 млрд. рублей больше, чем в восьмой пятилетке. В широких масштабах проводились механизация и химизация производства, мелиорация земель. <...>
Главная задача десятой пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической партии на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.
Исходя из этого:
1. Обеспечить устойчивый рост и совершенствование структуры общественного производства, более быстрое развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров народного потребления, расширение сферы обслуживания населения. Совершенствовать размещение производительных сил.
Повысить эффективность капитальных вложений, сократить продолжительность сооружения объектов и ускорить освоение проектных мощностей, улучшить качество и снизить стоимость строительства. Ускорить реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий на основе использования новейших достижений науки и техники.
Увеличить национальный доход, используемый на потребление и накопление, на 24—28 процентов.
2. Осуществить систему мер по дальнейшему повышению народного благосостояния. Обеспечить более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа, улучшение жилищных условий.
Повышать общеобразовательный и культурный уровень населения, развивать и полнее удовлетворять его духовные потребности, всемерно способствовать росту общественной активности советских людей, улучшать условия быта и отдыха населения.
На основе ускорения индустриализации сельскохозяйственного производства и улучшения культурно-бытового обслуживания на селе обеспечивать дальнейшее сближение уровней и условий жизни городского и сельского населения, последовательное преодоление социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней.
3. Обеспечить всемерный рост эффективности общественного производства, улучшить качество продукции, усилить режим экономии в народном хозяйстве. <...>

Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976, С. 160-167.

Даты: 1976
Источник:. 1917 - 1940. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней./ Сост..А.С. Орлов и др. М., 2000.

Из закона СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры

29 октября 1976 г.

Статья 1. Памятники истории и культуры
Памятниками истории и культуры являются сооружения, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
Все памятники истории и культуры, находящиеся на территории СССР, охраняются государством. <...>

Статья 5. Виды памятников истории и культуры
К памятникам истории и культуры в соответствии со статьей 1 настоящего Закона относятся:
памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, с Великой Октябрьской социалистической революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, социалистическим и коммунистическим строительством, укреплением международной солидарности, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства;
памятники археологии - городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, наскальные изображения, старинные предметы, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов;
памятники градостроительства и архитектуры - архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов;
сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, природные ландшафты;
памятники искусства - произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусств;
документальные памятники - акты органов государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кинофотодокументы и звукозаписи, а также древние и другие рукописи и архивы, записи фольклора и музыки, редкие печатные издания.
К памятникам истории и культуры могут быть отнесены и другие объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. <...>


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)