АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обычай как источник международного частного права

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Ad fontes — Назад к источникам
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  6. II. Внедоговорные источники трудового права.
  7. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  8. III. Интервью международного тренера
  9. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  10. V. Судебная практика и источники трудового права.
  11. VІ. Основна нормативно-правова і навчальна література для підготовки до заліку (іспиту) з Кримінально-виконавчого права.
  12. а) Нормативно – правовые источники

Понятие обычая, правового обычая, особенности правового обычая.

Виды обычаев.

Обычай в национальном праве: ст. 1186 ГК РФ и обычаи делового оборота.

Международно-правовой обычай.

Обычаи международного торгового и делового оборота: понятие, проблемы классификации, особенности, кодификация обычаев.

Примеры обычаев международной торговли.

Негосударственное регулирование: типовые контракты, типовые проформы, заведённый порядок.

Обычай – единообразное, устойчивое правило, сложившееся в практике и вошедшее в привычку в результате многократного повторения.

Правовой обычай – обычай, имеющий обязательную юридическую силу в силу того, что он признан государством индивидуально (отсылка в законе, восприятие судебной или арбитражной практикой) или коллективно (отсылка в международных актах).

Особенности правового обычая:

1. Устойчивая практика.

2. Длительность применения.

3. Признание государством.

Виды обычаев:

1. Обычай в национальном праве – сложившееся в практике правило, за которым государство признаёт юридическую силу, указывая на возможность его применения во внутреннем праве.

Такой обычай в настоящее время довольно редок, причём во всех государствах.

Пункт 1 ст. 1186 ГК указывает, что применимое право может определяться признаваемыми в РФ обычаями.

В данном случае речь идёт об обычаях, содержащих коллизионные нормы, - именно такие обычаи являются источниками МЧП.

Однако в российском праве признаются и обычаи, содержащие материальные нормы – это обычаи делового оборота. Они применяются при регулировании отношений с иностранным элементом лишь в том случае, если коллизионный вопрос будет решён в пользу российского права.

Пункт 1 ст. 6 ГК РФ: если отношения прямо не урегулированы гражданским законодательством или соглашением сторон, то они регулируются применимыми к ним обычаями делового оборота.

Пункт 1 ст. 5 ГК РФ: обычай делового оборота – это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Обычаи делового оборота применяются по следующим правилам (статьи 5, 6, 421, 422, 431 ГК РФ):

а) применяются только в области предпринимательской деятельности;

б) применяются в следующей очерёдности по сравнению с иными источниками:

- императивные нормы законодательства,

- соглашение сторон (договорные условия),

- диспозитивные нормы законодательства,

- практика, установившаяся во взаимных отношениях сторон,

- обычаи делового оборота,

- гражданское законодательство по аналогии;

в) обычаи делового оборота не применяются, если они противоречат обязательным для участников отношения положениям законодательства или договору.

Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ под обычаями делового оборота понимают «традиции исполнения тех или иных обязательств» (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных применением части первой ГК РФ»).

В литературе обычаи делового оборота – это часть «обычно предъявляемых требований»[3], «примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре нет ссылки на эти условия» (п. 2 ст. 427 ГК РФ), «подразумеваемые условия»[4], поскольку должны учитываться судом для определения содержания при выяснении действительной воли его сторон.

В целом система обычаев делового оборота не сложилась, в связи с чем у судов нет чётких ориентиров в их применении.

Пример обычаев: Свод обычаев морского порта Находка 1968 г. (разработан Всесоюзной торговой палатой).

2. Международно-правовой обычай – это сложившееся в практике устойчивое правило поведения государств, за которым государства признают юридическую силу (opinio iuris), то есть выражают свою согласованную волю.

Международно-правовой обычай, как и международно-правовой договор – источник публичного права, и к нему применяются правила толкования международно-правового договора.

Все основные принципы международного права возникли сначала как обычные нормы. Согласно ч. 4. ст. 15 Конституции РФ они являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют приоритет перед законами РФ. Аналогичная норма содержится в ст. 7 ГК РФ.

В связи с этим международные обычаи имеют значение и для регулирования международных частноправовых отношений, правда, по мнению Л.А. Лунца, в ограниченных пределах, поскольку в основном они регулируют межгосударственные отношения.

1. Принцип суверенного равенства государств даёт каждому государству право:

а) самостоятельно регулировать отношения с участием физических и юридических лиц,

б) определять пределы действия иностранного права на своей территории.

2. Принцип невмешательства во внутренние дела – государства обязаны не распространять свой контроль на иностранные физические и юридические лица, находящиеся на своей национальной территории.

3. Уважение прав человека, запрет дискриминации иностранных участников, запрет произвольного лишения собственности.

Обычаи международного торгового или делового оборота (lex mercatoria) – единообразное, устойчивое правило поведения, сложившееся в практике международной торговли между частными лицами в результате неоднократного воспроизведения одних и тех же действий.

В отличие от международных обычаев, которые формируются государствами, международные торговые обычаи признаются государствами.

По мнению Г.К. Дмитриевой, международные торговые обычаи являются обыкновениями, не имеют юридической силы и применяются по воле контрагентов либо государств (при наличии ссылки в международном договоре или внутреннем праве).

По мнению В.А. Канашевского, о применении международных торговых обычаев к гражданским правоотношениям речь идёт в ст. 1186, а также в ст. 5, 309, 421 ГК РФ [5], с чем вряд ли можно согласиться полностью.

Статья 1186 ГК называет обычаи, которые содержат коллизионные нормы. Если международный торговый обычай содержит коллизионную норму, то он подпадает под действие этой статьи.

Вероятно, статьи 5, 309 и 421 ГК РФ, которые говорят об обычае делового оборота, В.А. Канашевский распространяет на международные торговые обычаи, которые содержат материальную норму. Однако, несмотря на то, что международный торговый обычай по своей природе является разновидностью обычая делового оборота [6], данные статьи нельзя применять для придания юридической силы международным торговым обычаям, содержащим материальные нормы. Обычаи делового оборота, указанные в ГК РФ – это внутренние национальные обычаи, содержащие материальные нормы.

Следует признать, что общей нормы, которая бы санкционировала применение международного торгового обычая в России, не существует. Имеются лишь отдельные указания на возможность их применения.

Пример санкционирования международного торгового обычая индивидуально государством - пункт 2 статьи 285 КТМ РФ: при определении общей аварии, размеров общеаварийных убытков и их распределении применяются Йорк-Антверпенские правила об общей аварии и другие международные обычаи торгового мореплавания в двух случаях: а) если это предусмотрено соглашением сторон, б) в случае неполноты подлежащего применению закона.

Пример санкционирования международного торгового обычая совместно государствами: пункт 2 статьи 9 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи 1980 года предусматривает обязательное применение при отсутствии договорённости между сторонами договора об ином обычая, о котором стороны знали или должны были знать, который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается в соответствующей области торговли.

Следует различать:

1. Международные обычаи как источники международного публичного права (ст. 7 ГК РФ) и международные торговые обычаи как источники МЧП (ст. 1186 ГК РФ).

2. Международные торговые обычаи и национальные торговые обычаи, применимые к международным торговым отношениям[7].

К последним, наверное, можно относить обычаи делового оборота, которые регулируют отношения внутри государства, но могут применяться и в отношениях с иностранным элементом.

Например, обычаи портов, в которые заходят иностранные суда. Такие обычаи применяются, если вопрос решается в соответствии с национальным правом, то есть после решения коллизионной проблемы.

Таким образом, особенностями международного торгового обычая являются:

1. Регулируют отношения не между государствами, а между физическими или юридическими лицами.

2. Регулируют отношения в предпринимательской сфере.

3. Не имеют формального закрепления.

4. Применение принятых в международной практике обычаев возможно в следующих случаях:

а) предусмотрено договором, из которого возник спор;

б) когда к обычаям отсылает норма права, подлежащего применению к спорным правоотношениям;

в) если это предусмотрено международным договором, действующим в отношениях между государствами, к которым принадлежат стороны в споре;

г) когда необходимость обращения к обычаю вытекает из характера условия, относящегося к спору, например, условия, обозначенного одним из распространённых в международной торговле терминов «франко», «фоб», «сиф» и т.п.

В случае расхождения в содержании торговых обычаев, применяемых в отдельных странах, в практике МКАС принимается во внимание опыт внешнеторговых отношений между соответствующими странами и практика применения сторонами обычно принятых в торговых отношениях условий, связанных с обычаем.

Примеры обычаев международной торговли:

- большие контейнеры могут перевозиться на палубе без уведомления об этом грузоотправителя,

- продавец обязан перед поставкой товара представить опытную партию товара для тестирования в лабораториях страны покупателя (правда, в деле № 017/2002 МКАС стороной не были представлены доказательства существования такого обычая).

Значение обычаев велико, поэтому они кодифицируются. Вместе с тем данная кодификация является неофициальной:

1. Международная торговая палата (МТП) – неправительственная организация деловых кругов, создана в 1920 г. Объединяет множество национальных торгово-промышленных палат. Штаб-квартира – г. Париж.

Подготовила и издала:

а) ИНКОТЕРМС – Международные правила толкования торговых терминов 2000 г.,

б) Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г.,

в) Унифицированные правила по инкассо 1995 г.

2. Международный морской комитет подготовил Йорк-Антверпенские правила об общей аварии (приняты в Йорке в 1864 г., пересмотрены в Антверпене в 1877 г., с 1890 г. именуются Йорк-Антверпенскими, хотя пересматривались и позднее).

3. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА) (г. Рим) разработал Принципы международных коммерческих контрактов в 1994 г.

Обычаи, содержащиеся в Принципах: отрицание юридической и судебной защиты стороны, использующей собственное право неразумным образом или в противоречии со своим собственным поведением.

К источникам МЧП можно отнести способы негосударственного регулирования (иногда их рассматривают как обычаи делового оборота (см. выше)):

1. Типовые документы: Общие условия экспортных поставок машинного оборудования, Руководство по договорам международной встречной торговли, более 30 типовых контрактов для различных видов торговых сделок (в рамках Европейской экономической комиссии ООН).

2. Типовые контракты, разрабатываемые ассоциациями торговцев отдельными видами товаров (на зерно, хлопок, лесоматериалы и т.д.), либо сторонами или одной стороной.

3. Проформы чартеров (стандартные формы) в области международных перевозок, в которых изложены условия перевозки грузов.

Ссылки на такие типовые документы означают, что они являются условиями заключённой сделки (ст. 427 ГК РФ).

4. Заведённый порядок – практика взаимоотношений между сторонами, которая имеет значение при выяснении намерения сторон сделки (п. 2 ст. 431 ГК РФ).

Причём, ст. 431 ГК РФ ставит практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, перед обычаями делового оборота. А ч. 1 ст. 9 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. указывает на то, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и установленной практикой отношений. Лишь после этого будут применяться положения ч. 2 ст. 9, т.е. обычаи, которые сторонам известны, например, ИНКОТЕРМС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)