АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки кредитных отношений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  6. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  7. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  8. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  9. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  10. Виды объектов правоотношений
  11. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  12. Вопрос 25: «Динамика межличностных отношений».

Таким образом, кредитные отношения базируются на передаче мобилизованных денежных ресурсов в форме ссуд гражданам или любым хозяйственным субъектам, нуждающимся в денежных средствах. Под кредитованием понимается предоставление ссуды физическому или

юридическому лицу на определенный срок на условиях возвратности и платности за пользование ею. Поэтому основными характеристиками кредитных отношений являются срочность, возвратность, платность и гарантированность.

Срочность. Она определяется тем, что любоq кредитный организации (кредитор) предоставляет в ссуду денежный капитал на строго согласованный срок, по истечении которого заемщик обязуется возвратить полученную ссуду. В случае невозвращения ссуды в срок кредитор прибегает к штрафным санкциям за просрочку платежа либо взыскивает с заемщика деньги через суд.

Возвратность. Она означает то, что деньги передаются хозяйственному субъекту во временное пользование, тогда как собственность на переданный денежный капитал сохраняется за кредитором. По истечении срока предоставления кредита взятая сумма денег должна быть возвращена кредитору.

Платность. Кредитные учреждения с целью стимулирования хранения денег в форме вкладов (депозитов) выплачивают их собственникам проценты. Поэтому процент, как уже отмечалось, это плата заемщика кредита за пользование ссуженными деньгами, или доход кредитора. Полученные денежные средства в форме депозитов банки в свою очередь выдают нуждающимся хозяйственным субъектам в форме ссуд под определенный процент. Ясно, что взимаемые процентные ставки за предоставляемые кредиты должны быть несколько выше процентных ставок, устанавливаемых банком для вкладчиков денежных средств.

Гарантированность. Гарантия обеспечения возврата предоставленных в кредит денег осуществляется двумя путями: проверкой кредитоспособности заемщика и подстраховкой с помощью залога. С целью защитить деньги от потерь кредитор проводит специальный анализ экономического положения заемщика на предмет его кредитоспособности. Как известно,

кредитоспособность — наличие у заемщика возможности и готовности своевременно выполнить свои обязательства по кредитному соглашению, т.е. возместить ссуду и выплатить проценты по ней.

Способ подстраховки заключается в требовании предоставления в распоряжение кредитора залога, который является собственностью заемщика, но может быть изъят у него кредитором, присвоен или продан с целью покрытия задолженности заемщика, если последний не выполнит своих обязательств по кредитному договору. Необходима гарантия и для вкладчиков. Наивысшей гарантией явилось бы хранение в банке всех денежных вкладов в форме банковского резерва, что неэффективно и антирыночно, или гарантия государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)