АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика капитала

Читайте также:
  1. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  2. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  3. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  4. График чистой текущей стоимости от цены капитала
  5. Жанровая специфика газетной телевизионной критики
  6. Источником образования добавочного капитала является
  7. Класс A1 - В общем верификация означает подтверждение того, что описание проекта полностью соответствует спецификации (техническому заданию) проектируемой системы.
  8. Концепция изменения и наращивания капитала
  9. Кооперация и концентрация капитала, их виды, преимущества и недостатки.
  10. Кругооборот капитала
  11. Личные и безличные глаголы. Семантическая, морфологическая и синтаксическая специфика безличных глаголов.
  12. Международная миграция капитала: сущность ,предпосылки, основные формы

В современной экономической теории можно встретить разнообразные комбинации тех или иных аргументов в пользу доказательства производительного характера капитала. При этом капитал в отличие от труда и земли (включая природные богатства) рассматривается в качестве продукта экономической системы и используется в виде производственных элементов для создания товаров и услуг. Следовательно, капитал с самого начала обладает определенной стоимостью, за пользование которой предполагается определенная плата (процент).

При этом не имеет особого значения, используется ли эта стоимость ее собственником или заемщиком, арендатором. В последнем случае заемщик или арендатор обязаны уплатить соответственно процент или арендную плату. В первом случае собственник капитала, используя его, вправе рассчитывать как минимум на процент или арендную плату, которые он мог бы получать, отдав принадлежащий ему капитал в заем или в аренду. В самом обобщенном виде можно сказать, что стоимость капитала определяется величиной процента, или дохода, который получает собственник ссудного капитала.

В противоположность сделкам на товарных рынках при ссужении капитала имеет место только передача права распоряжения им, тогда как собственность на него сохраняется за его настоящим хозяином. Уплачиваемый процент представляет собой лишь незначительную толику заемного капитала, поэтому он не может выражать всю стоимость ссужаемого капитала и выступает в виде иррациональной его стоимости.

Рыночная процентная ставка выполняет одновременно несколько функций. Во-первых, она стимулирует воздержание от немедленного потребления, тем самым снижает склонность к потреблению и способствует накоплению денежных средств или усиливает склонность к их сбережению. Во-вторых, она обеспечивает рост дохода в будущем с целью увеличения потребления в перспективе. В-третьих, накопленные денежные ресурсы позволяют финансировать инвестиционные проекты, наращивать капитальные вложения, которые ведут к расширению производства и занятости, росту предложения товаров и услуг.

Получая заемный капитал, предприятия стремятся получить доход, превышающий выплачиваемый процент на капитал, т.е. норма прибыли должна быть больше, нежели процентная ставка. Но в прибыли могут смешиваться различные формы доходов, обусловленные использованием различных факторов производства. Это может быть вознаграждение предпринимателя за труд по организации и управлению предприятием, процент на вложенный собственный капитал; часть прибыли может выступать в виде скрытой ренты, получаемой за природные ресурсы, находящиеся в собственности владельца предприятия и используемые им в производстве. Кроме того, доход на инвестированный капитал включает в себя премию за риск.

Однако в случае, когда предприниматель арендует землю и пользуется заемным капиталом, берет в аренду оборудование, оплачивает труд нанятых им менеджеров, управленческого аппарата, все эти расходы должны рассчитываться как затраты и суммироваться в издержках производства. В этом случае прибыль появляется в форме так называемого предпринимательского дохода. Различные виды прибыли и издержек будут рассмотрены в разделе V, посвященном непосредственно хозяйственной деятельности предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)