АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генератор независимого возбуждения с последовательной размагничивающей обмоткой

Читайте также:
  1. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  2. А) система для передачі крутного моменту від вала ротора до робочої машини (генератора)
  3. Атрибуция внутренних состояний возбуждения
  4. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  5. В новой эпохе следует по-иному смотреть на энергетическое взаимодействие мужчины и женщины. Их взаимодействие в любви – самый мощный генератор во Вселенной.
  6. В) «Стояночная» коррозия парогенераторов
  7. Вибір парогенераторів
  8. ВИМОГИ ДО ДАНИХ І КЕРУВАННЯ НИМИ, ЩО ОБГОВОРЮЮТЬСЯ У РАЗІ ВИБОРУ ГЕНЕРАТОРА СППР
  9. Водный режим парогенераторов АЭС
  10. Вправе ли прокурор отказаться от дачи заключения по делу в случае возбуждения дела по его заявлению?
  11. Выпрямительная установка возбуждения
  12. Выпрямительная установка возбуждения ВУВ-60

 

Коллекторные генераторы с независимым возбуждением и последовательной размагничивающей (или подмагничивающей) обмоткой получили применение только в соединении с электродвигателями переменного тока. Так как независимая обмотка возбуждения питается от той же сети, что приводной электродвигатель. К генераторам этого типа относятся ГСО-300 и ГСО-500. Генераторы ГСО-500 входят в состав преобразователей типа ПД-501, предназначенных для механизированной сварки под флюсом и для ручной дуговой сварки, а ГСО-300 – в состав преобразователя ПСО-300 для ручной дуговой сварки.

В отличие от не сварочных (силовых) генераторов постоянного тока независимого возбуждения, имеющих жесткую характеристику, магнитная система и расположение катушек намагничивающей и размагничивающей обмоток у сварочного генератора типа ГСО независимого возбуждения асимметричны. У этих генераторов применяется полное или частичное разнесение катушек намагничивающей и размагничивающей обмоток по основным полюсам разной полярности, что связано с требованиями технологии процесса сварки, для которого предназначен генератор. Разнесение обмоток улучшает динамические свойства генератора и влияет на форму его внешней характеристики.

б)4.2
Упрощенная принципиальная схема генератора имеет одну пару щеток и одну пару полюсов (рис. 4.2,а). На одном из полюсов генератора намотана независимая обмотка намагничивания Wн, получающая питание от постороннего источника постоянного тока. На другом полюсе - размагничивающая обмотка Wр, включенная последовательно с якорем и нагрузкой. Таким образом, магнитный поток создается совместным действием независимой и последовательной обмоток. Это обеспечивает, как будет показано ниже, формирование крутопадающей внешней характеристики генератора. Плавное регулирование напряжения генератора осуществляется реостатом R1, ступенчатое - изменением числа витков последовательной обмотки Wр переключателем S и включением балластного реостата R2.

 

а) б)

Рис. 4.2. Упрощенная принципиальная схема (а) и внешние характеристики (б) генератора с независимым возбуждением

 

Рассмотрим процессы в генераторе в режимах холостого кода и нагрузки. Холостой ход. В этом режиме цепь якоря разомкнута и сварочный ток Iд, а следовательно, и магнитный поток обмотки размагничивания Фр равны нулю. По обмотке Wн идет ток от независимого источника питания, создающий намагничивавший поток Фн, который зависит от числа витков в обмотке Wн и магнитного сопротивле­ния Rмн на пути потока:

Фн= Iн.о. Wн/ Rмн (4.1)

В обмотке вращающегося якоря наводится ЭДС Еr:

Еr = СФн (4.2)

где С=(N/60)(Р/а)n - постоянная генератора; N - число активных проводников обмотки якоря; 2p - число полюсов; 2а - число веток (число параллельных ветвей); n - частота враще­ния якоря, 1/мин.

Эта ЭДС без потерь в якоре подается на клеммы генератора. Следовательно, напряжение холостого хода можно определить из (4.1) и (4.2)

U0 = EГ = СФН = СIНОWН /Rмн (4.3)

Из (4.3) следует, что U0 можно устанавливать изменением тока независимой обмотки реостатом R1, предельные положения реостата дают максимальное и минимальное значение напряжения холостого хода (U0).

Нагрузка. Режим нагрузки возникает после зажигания дуги. При этом по цепи якоря, последовательной обмотки Wр и дуге проходит сварочный ток Iд. Он создает размагничивающий поток Фр, зависящий от числа витков обмотки Wp и магнитного сопротивления Rнр на пути этого потока:

Фр= Iд Wp/ Rмр (4.4)

Поток последовательной обмотки замыкается по тому же пути, что и поток Фн, поэтому Rмр= Rмн= Rм. Т. к. поток Фр направлен встречно потоку Фн, то результирующий поток Фz равен разности:

Фzнр или Фzнр (4.5)

Поток Фz создает ЭДС генератора: Еr =СФz =СФн –СФр

Напряжение генератора Ur меньше ЭДС Еr на величину потерь в активном сопротивлении генератора Rr (проводников якоря, коллекторно-щеточного устройства, соединительных проводов).Но этими потерями можно пренебречь

UГ = EГ = Iд RГ = СIНОWН /RМ - С Iд Wр /RМ (4.6.)

Первый член (4.6) соответствует напряжению холостого хода генератора U0. Коэффициент при Iд во втором члене (4.6) Rэ является эквивалентным размагничивающему действию последовательной обмотки:

Rэ = СWр/Rм (4.7)

С учетом (4.7) получим уравнение внешней характеристики генератора с последовательной размагничивающей обмоткой:

Ur=U0-IдRэ (4.8)

Из рис. 4.2,б, построенного по (4.8), видно, что при достаточно большой величине Rэ с ростом тока Iд напряжение генератора Ur падает: Iд↑=>Ur

Формирование падающей характеристики генератора объясняется тем, что с увеличением сварочного тока Iд возрастает поток последовательной обмотки Фр (4.4), это приводит к снижению результирующего потока Фz (4.5), снижается ЭДС Еr и напряжение генератора Ur:

Iд↑=> Фр↑=> Фz↓=> Еr↓=> Ur↓.

Падающая внешняя характеристика у генератора с последовательной обмоткой получается благодаря ее размагничивавшему действию.

Настройка режима. Из уравнения (4.8) при равенстве напряжений дуги и генератора (Uд = Ur) получаем уравнение для оценки способов настройки (регулирования) тока:

Iд=(U0 – Uд)/ Rэ (4.9)

Из выражения (4.9) следует, что при постоянном напряжении нагруз­ки Uд ток можно устанавливать изменением напряжения холостого хода U0 или эквивалентного сопротивления генератора Rэ.

Регулирование напряжения холостого хода U0 осуществляется изменением тока намагничивания Iно.. в обмотке Wh реостатом R1 (см. рис. 4.2, а). При этом, согласно (4.8), меняется и ток Iд.

Приведем физическое толкование этого способа регулирования. При росте тока Iн.о. увеличивается магнитный поток независимой обмотки Фн (4.1), а следовательно, и результирующий поток Фz (4.5). Это приводит к увеличению ЭДС Er генератора и, сле­довательно, к росту сварочного тока Iд.

Iн.о.↑=>Фн↑=>Фz↑=>Er↑=>Ur↑=>Iд

Из соотношения (4.3) следует, что увеличение тока Iд вызывает также рост напряжения холостого хода U0. При этом обеспечива­ется плавное регулирование тока нагрузки Iд; но кратность его сравнительно невелика. Поскольку для увеличения тока Iд приходится увеличивать и напряжение холостого хода, то при ограниче­нии U0 величинами 50-100 В кратность регулирования тока К Iд max / Iд min не превышает 2-3. Поэтому в современных источниках плавное регулирование изменением U0 дополняется ступенчатым изменением числа витков, Wp. При увеличении числа витков Wp возрастает Фр, что приводит к снижение результирующего потока намагничивания Фz и, согласно (4.3), к снижению ЭДС Еr, напряжения Ur и тока Iд:

Wp↑ =>Фр↑ =>Фz↓ =>Er↓ =>Ur↓ =>Iд↓.

Обычно ограничиваются двумя степенями регулирования при кратнос­ти 2. Реже ступенчатое регулирование выполняют с помощью балластного реостата с сопротивлением R2, устанавливаемого последовательно с дугой в сварочную цепь.

Уравнение внешней характеристики генератора с балластным реостатом имеет вид:

Ur=U0 − IдRэ−IдRб= U0 −Iд (Rэ+Rб)

а уравнение для анализа способов регулирования:

Iд=(U0 −Uд)/(Rэ+Rб)

откуда следует, что с увеличением Rб ток Iд снижается. Регулирование режима выполняется плавно (изменением тока независимой обмотки) и грубо (изменением последовательной обмотки и включением балластного реостата).

Генератор с независимым возбуждением и последовательной размагничивающей обмоткой входит в комплект преобразователя ПД-502У2. В его состав входит трехфазный асинхронный двигатель 10-го типа 4AB-180В2 фланцевого крепления с короткозамкнутым ротором 10 и сварочный генератор 9-го типа ГСО - 500. Последовательная обмотка секционирована для ступенчатого регулирования тока перестановкой перемычки на доске зажимов генераторa ДЗГ. Минимальный диапазон токов можно получить подключением балластного реостата R2. Плавное регулирование режима выполняется потенциометром R1 в цепи независимой обмотки. Эта обмотка питается сетевым напряжением через выпрямитель и индуктивно-емкостный преобразователь, стабилизирующий ток возбуждения и сварочный ток при колебаниях напряжения сети.

 

4.2. Вентильные генераторы

 

Вентильный сварочный генератор представляют собой электричес­кую машину переменного тока повышенной частоты с сильноточными по­лупроводниковыми выпрямителями. В мировой практике встречаются вентильные сварочные генераторы, выполненные на базе электрических машин переменного тока практически всех известных типов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)