АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фондовая биржа

Читайте также:
  1. Научно-фондовая деятельность музеев..
  2. Товарная биржа: понятие и виды

Для купли-продажи ценных бумаг устраиваются аукционы, которые проводятся на фондовых биржах. Фондовая биржа представляет собой организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок, на котором происходит торговля ценными бумагами. Структура обращающихся на бирже ценных бумаг различна по отдельным странам. Однако во всех странах значительную долю составляют облигации государственных займов. На фондовых биржах обращаются два главных вида ценных бумаг: акции частных корпораций и облигации, выпускаемые правительством, органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, а также частными компаниями.

Через фондовые биржи происходит размещение акций и облигаций, осуществляемое главным образом крупными банками. На некоторых биржах котируются ценные бумаги не только данной страны, но и других государств. В связи с тем, что на официальную биржу допускаются к продаже лишь ценные бумаги крупнейших корпораций, то возникают неофициальные фондовые биржи, где могут продаваться любые ценные бумаги.

Официальные биржи имеют форму либо частной корпорации, либо публично-правового государственного института. В своей работе они руководствуются уставом. Руководящим органом обычно является биржевой комитет, при котором имеется ряд комиссий, ответственных за решение тех или иных специальных вопросов. Их число и состав меняются, но, пожалуй, везде есть комиссия (комитет) по листингу, который представляет собой процедуру включения акций корпорации в котировочный список биржи.

Все биржи следуют принципу, чтобы разрыв между ценами котировки не увеличивался сверх некой разумной меры. Если в конце сессии цена покупателя равна цене продавца или расходится с ней не более чем на пять процентов, то дисциплинарный орган торгового зала может не разрешить учет обеих цен или одной из них. Он также вправе в любое время запретить учет любой неразумной котировки. В течение сессии или в конце ее дисциплинарный орган может дезавуировать любую сделку, которая представляется ему неразумной, и такая сделка исключается из учета и не имеет никакого официального статуса. Существует несколько форм заказа на куплю-продажу, единых для списочных и внесписочных акций. Одной из таких форм является «рыночный» заказ. Это — заказ купить или продать определенное число акций по наилучшей цене рынка. Все заказы, где нет цены, обычно считаются «рыночными», т.е. предполагается, что клиент готов заплатить или уступить за предложенную цену. Во всяком случае, трейдер постарается получить наименьшую цену для клиента-покупателя или наибольшую цену для клиента-продавца.

Для нормального функционирования рынка ценных бумаг необходимы продавцы, посредники, представляющие на нем свои интересы. Обычно в качестве посредников на рынке выступают брокеры и дилеры.

Брокером считается профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся посреднической деятельностью, которому предоставляется право сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора-поручения, либо доверенности на совершение таких сделок. За оказание этих услуг брокер получает вознаграждение в виде комиссионных.

Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цены покупки или продажи. Его доход — разница между курсами купли и продажи. На российском рынке в роли дилера выступают как физические лица, так и инвестиционные компании, одной из функций которых является вложение средств в ценные бумаги, осуществление сделок с ними от своего имени.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются и управляющие компаниями независимо от формы собственности предприятия, но имеющие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами.

Что касается коммерческих банков, то на рынке ценных бумаг они осуществляют непрофессиональные операции с ценными бумагами по общим правилам, действующим для инвесторов и эмитентов, а также в рамках нормативов и по дополнительным правилам, устанавливаемым центральным банком.

Другим участником рынка ценных бумаг являются депозитарии — организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, т.е. ведут счета по переданным им на хранение ценным бумагам и непосредственно хранят сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются счетами «депо». Депозитарии могут выполнять и сопутствующие услуги. Кроме того, они могут оказывать своим клиентам такие финансовые услуги, как осуществление доверительного управления ценными бумагами, исполнение поручения клиента на рынке, консультирование и т.д.

Определенную роль играют и расчетно-клиринговые организации — специализированные организации банковского типа, которые осуществляют расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг. Главными целями расчетно-клиринговой организации являются минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; контроль за перемещением ценных бумаг.

Расчетно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Без них рынок ценных бумаг был бы просто невозможен. Членами расчетно-клиринговой организации обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи. Но деятельность этих организаций тоже ограниченна. Они не могут проводить кредитные бумаги и большинство других активных операций, таких, как вложение денег в ценные бумаги и др.

Важную функцию на рынке ценных бумаг играют инвестиционные фонды — юридические лица, продающие свои акции и инвестирующие средства в различные ценные бумаги, а также управляющие коллективными инвестициями владельцев капитала фонда. Инвестиционные фонды могут быть либо открытыми, т.е. продавать собственные акции всем желающим, либо закрытыми, т.е. заниматься размещением средств ограниченного круга инвесторов и не выкупать свои акции обратно. Объем акций открытого фонда не ограничен, и при необходимости может быть сделана их дополнительная эмиссия. Объем же эмиссии закрытого фонда ограничен.

По своей структуре рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный, организованный и неорганизованный, биржевой и внебиржевой, традиционный и компьютерный, кассовый и срочный.

Первичный рынок характеризуется приобретением ценных бумаг у предприятий-эмитентов, вторичный — обращением ранее выпущенных ценных бумаг.

Организованный и неорганизованный рынки. На первом обращение ценных бумаг происходит на основе правил, существующих между лицензированными, профессиональными участниками, на втором — без соблюдения единых для всех участников правил.

Биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами на фондовых биржах, внебиржевой — торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Последний может быть организованный (основанный на компьютерных системах связи) и неорганизованный.

Традиционный и компьютерный рынки. Отличием последнего от первого можно считать отсутствие физического места, т.е. места, где встречаются продавцы, и полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания.

Кассовый и срочный рынки. Кассовый — это рынок, на котором исполнение сделок происходит в течение 12 дней, срочный — рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня (чаще всего 3 мес).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)