АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение капитала

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. График чистой текущей стоимости от цены капитала
  3. Закончить предложение
  4. Закончить предложение
  5. Источником образования добавочного капитала является
  6. Концепция изменения и наращивания капитала
  7. Кооперация и концентрация капитала, их виды, преимущества и недостатки.
  8. Кривая предложения показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.
  9. Кругооборот капитала
  10. Международная миграция капитала: сущность ,предпосылки, основные формы
  11. Международное движение предпринимательского капитала: цели, формы, современные тенденции
  12. Побудительное предложение. Повелительное форма глагола

Теперь рассмотрим инвестиционный спрос на деньги во взаимосвязи с источниками их предложения. Таковыми являются прежде всего сбережения. Как уже известно, из совокупного дохода одна часть расходуется на приобретение необходимых благ и услуг (это текущие расходы или текущий спрос), другую — образуют сбережения, которые и выступают в роли предложения денег в рамках возникающего инвестиционного спроса на них. Таким образом, можно заключить, что всякий доход, остающийся после уплаты налогов, используется для целей потребления и сбережения. Поэтому можно говорить о склонности к потреблению и к сбережению.

Следует отметить, что по мере нарастания доходов сбережения увеличиваются по нелинейной зависимости: чем больше доходы, тем больше проявляет себя склонность к сбережению. Речь идет о том, что из каждой последующей единицы прироста дохода все возрастающая ее доля предназначается на сбережения. Не вдаваясь в дальнейший анализ данной проблемы, так как она подробно будет рассмотрена в рамках совокупного спроса, совокупного предложения и экономического роста, заметим только, что отмеченная тенденция, хотя и обладает закономерностью, тем не менее далеко не всегда абсолютно однозначна.

Если обратиться к графику, выражающему изменение склонности к сбережению в зависимости от процентных ставок (r'), то получим кривую предложения денежного капитала, т.е. кривую сбережений (С) на рис. 16.2. Эта кривая выражает прямую функциональную зависимость объема сбережений от уровня процентной ставки: чем выше процентная ставка, тем больше воздержание от расходов на потребление и склонность к сбережению. В частности, как видно из рис. 16.2, повышение процентной ставки с уровня до и соответственно вызвало увеличение сбережений с QА до QБ и QВ.

Рис. 16.2. Предложение капитала


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)