АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНОДИК БОЛГАРСКОЙ ЦЕРКВИ О СОБОРЕ 1211 г. ПРОТИВ БОГОМПЛОВ

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Отношение Церкви к людям, попавшим в наркотическую зависимость
  10. II. Противоречия экономического материализма
  11. II. Союзы противоречия (противительные)
  12. III. ВЗРАЩИВАНИЕ ЦЕРКВИ

Синодик — торжественное обращение к пастве — был принят в 1211 г. церковным собором, созванным по инициативе царя Борила (1207—1218). В течение XIII—XIV вв. его текст дополнялся статья­ми, провозглашавшими анафемы врагам государства и церкви и вечную память представителям господствующей верхушки. Сохранился в двух списках -- Палаузовском XIV в. и Дриновском XVI в.

Когда принял царство благочестивейший царь Борил, проросла, как некий вредный сорняк, треклятая и богомерзкая богомильская ересь. Родоначальником ее явился тогда 1 сквернейший поп Богомил со своими учениками... Как некие лютые волки, нещадно расхищали они стадо Христово, за которое пролил он пречистую свою кровь. Узнав о них, благочестивейший царь Борил... приказал собрать их со всего царства, как сорные травы в пучок, и повелел сойтись [церковному] собору.

И собрались все архиереи, священники и иноки, а также все боляре и огромное множество прочего народа. Когда благочестивейший царь узнал, что нее собрались, он тотчас вышел в светлой своей багрянице и сел в одной из тогдашних великих церквей, и, воссев над собором... повелел привести нечистых сеятелей. И он не сразу отлучил их, что не принесло бы пользы, но обличил их с великим, искусством. Он повелел им, отбросив от себя весь страх, дерзновенно изложить хулительное свое учение. Они попались на уловку царя и тех, кто был с ним, и подробно рассказали о своей злославной ереси. Царь же и собравшиеся мудро ответствовали на их вопросы словами божественного писания, пока не обличили их злославное мудрствование. Они же стояли, как рыбы безгласные, охваченные полным недоумением. Увидев, что они до конца посрамлены... царь исполнился радости и повелел взять под стражу их самих и тех, кто был ими обольщен... Те, кто не покорился православному собору, были подвергнуты различным наказаниям и заточению. И после этого благочестивый царь Борил повелел перевести соборник2 с греческого на болгарский свои язык... А до его царствования никто не собирал такой православный собор. Все это случилось по повелению благочестивейшего царя Борила в лето 6718..3 в пятницу сыропустной недели... [Далее следует перечень анафем в адрес богомилов и их последователей.] Треклятому Богомилу и его ученику Михаилу, и Федору, и Добре, и Стефану, и Василию, и Петру, и остальным его ученикам и единомышленникам, которые злословили, что воплощение Христа произошло лишь для вида и что он не принял плоть от... Богородицы — всем им анафема!

38.4 Понеже вселукавый наш враг рассеял по всей болгарской земле манихсйскую5 ересь, смешав ее с мессалианской6, всем за­чинателям этой ереси — анафема! 39. Попу Богомилу, который при Петре, царе болгарском, воспринял манихейскую эту ересь и рассеял ее в болгарской земле, добавив к ней, что Христос... родился от... приснодевы Марии лишь для вида, и для вида был распят, и воспринятую плоть вознес и на небе оставил, ему, его прошлым и ныне сущим ученикам, называющим себя апостолами, — анафема! 40. И всем, кто погряз в ереси этой и обычаях их, разделяет ночные их сборища и таинства, и бесполезное их учение, и ходит с ними —анафема! 41. Имеющим любовь с ними, в согласии с ними вкушающим еду и питье и взимающим от них дары, как и их единомышленникам,— анафема! 42. Тем, кто в 24-й день месяца июня, на рождество Иоанна Крестителя, занимается ворожбой и волочением плодов, и творит непотребные таинства, подобные языческому богослужению, — анафема! 43. Тем, кто называет сатану творцом всех видимых вещей и хозяином дождя и града и всего, происходящего из земли,— анафема! 44. Говорящим, что Адама и Еву создал сатана, — анафема! 45. Тем, кто отвергает священное писание, которое... святые пророки и патриархи приняли от бога, и говорит, что они суть от сатаны и, сатаной движимые, создали написанное ими, и что они предсказали [явление] Христа... не по желанию, а по принуждению, почему богомилы и отвергают написанные в Старом завете книги и воссиявших в нем святых пророков, - анафема! 46. Тем, кто говорит, что женщина зачинает в чреве при помощи сатаны, и с тех пор сатана пребывает в ней до самого рождения младенца, и его невозможно отогнать святым кре­щением, но лишь постом и молитвой... анафема! 47. Поносящим Иоанна Крестителя и говорящим, что он есть от сатаны, как и крещение водой, и крестящимся без воды, но лишь произнося «Отче наш»,— анафема! 48. Тем, кто отвергает и поносит святые и священные службы и все святительское устроение, говоря, что это — сатанинские изобретения, — анафема! 49. Тем, кто отвергает всяческое пение в святых и божественных церквях и сам дом божий... и говорит, что достаточно петь «Отче наш» на том месте, где случится быть, — анафема! 50. Тем, кто отвергает и хулит причастие... как и все таинства... анафема! 51. Тем, кто отвергает поклонение честному и животворящему кресту и святым... иконам, — анафема! 52. Тем, кто принимает кого-либо из этих еретиков в лоно святой божьей церкви, прежде чем они исповедаются и проклянут всю ересь, как это предписано, — анафема! 53. Василию Врачу7, который в Константинове граде сеял эту триокаянную богомильскую ересь при православном царе Алексее Комнине, — анафема!.. 78. Петру Каппадокийскому, средецкому дедецу8, Луке и Менделею Радобольскому — анафема трижды!

Попруженко М. Г, Синодик царя Борила. София, 1928. С. 43—48, 68, 78—82, пер. Д. И. Полывянного.

 

1. В этом месте синодика имеется ошибка, вероятно, одного из переписчиков, посчитавшего Богомила современником собора 1211 г. (ср. ст.39)

2. Соборник – синодик, общая часть которого была одинаковой для всех православных церквей.

3. Ошибка переписчика, нужно 6719, т.е. 1211 г.

4. Нумерация статей синодика дается по древнейшему Палаузовскому списку.

5. Манихейство – древняя дуалистическая ересь, один из идейных источников богомильства.

6. Мессалианство – древняя восточно-христианская ересь, родственная манихейству.

7. Василий Врач – богомильский проповедник, казненный в Константинополе при императоре Алексее I Комнине.

8. Дедец – глава богомильской общины. Время жизни Петра неизвестно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)