АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ДРУЖБЕ И СОЮЗЕ МЕЖДУ КОРОЛЕВСТВОМ СЕРБСКИМ И ЦАРСТВОМ БОЛГАРСКИМ

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  5. III Угол между прямой и плоскостью.
  6. III. Интервью международного тренера
  7. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  8. IV Международную научную конференцию
  9. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  10. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  11. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  12. X. Международный комитет

София, 29 февраля/13 марта 1912 г.

Е. в. Фердинанд I, царь болгар, и е. в. Петр I, король сербский, проникнутые уверенностью во взаимности интересов и в тождественности (еднаковость) судеб их держан и обоих братских народов, сербского и болгарского, и по решив солидарно соединенными силами (задружни сили) оборонять эти интересы и работать на их всестороннее развитие, согласились относительно того, что следует:

СТАТЬЯ 1

Царство болгарское и королевство сербское гарантируют друг другу государственную независимость и целость их государственных территорий, обязуясь абсолютно и без какого-либо ограничения притти на помощь друг другу со всеми своими силами в случае, если бы одно из них подверглось нападению со стороны одной или нескольких других держав.

СТАТЬЯ II

Обе договаривающиеся стороны обязуются точно тан же притти на помощь друг другу со всеми своими силами в случае, если какая бы то ни было великая держава попыталась присоединить, оккупировать своими войсками или занять, хотя бы даже и временно, какую-либо часть балканских территорий, которые находятся ныне под турецкой властью, если одна из договаривающихся сторон сочтет подобный акт противным своим жизненным интересам и как casus belli.

СТАТЬЯ III

Обе договаривающиеся стороны обязываются не заклю­чать мира иначе, как совместно и по предварительному уговору.

СТАТЬЯ IV

Для полного и более целесообразного исполнения итого договора будет заключена военная конвенция, в коей исчерпывающим образом будет предусмотрено как нее, что должно быть предпринято и той и другой стороной и случае войны, так и все, что с точки зрения военной организации, дислокации, мобилизации войск, равно как и отношений между верховными командованиями, должно быть определено в мирное время, дабы быть готовыми к военному положению и успешному ведению войны.

Военная конвенция должна считаться составной частью этого договора. К выработке оной будет приступлено самое позднее через 15 дней после подписания настоящего договора, а для самой выработки ее определяется срок не свыше 2 месяцев.

СТАТЬЯ V

Настоявши договор и военная конвенция сохраняют свою силу со дня подписания до (13 января 1921 г.) 31 декабря 1920 г. включительно. Лишь в случае дополнительного соглашения, нарочито утвержденного обеими договаривающимися сторонами, договор и военная конвенция могут быть продолжены и далее этого срока. Но в случае, если ко дню истечения договора и конвенции договаривающиеся стороны будут находиться в войне или в еще но ликвидированном положении после войны, то договор и конвенция будут иметь силу, пока мир не будет заключен или созданное войной положение не будет ликвидировано,

СТАТЬЯ VI

Настоящий договор будет подписан в двух одинаковых экземплярах каждый на сербском и болгарском языках, Они будут подписаны державными главами и министрами иностранных дел.

Военная конвенция, равным образом в двух одинаковых экземплярах, оба на сербском и болгарском языках, будет подписана державными главами, министрами иностранных дел и специальными военными уполномоченными.

СТАТЬЯ VII

Договор и конвенция могут бить объявлены или сообщены другой державе лишь по предварительному соглашению между обеими договаривающимися сторонами и притом лишь совместно и единовременно.

Равным образом лишь по предварительному соглашению может быть принята в союз какая бы то ни было другая держава.

Учинено в Софии (13 марта) 29 февраля 1912 г.

ПОДПИСАЛИ:

ФЕРДИНАНД ПЕТР

ГЕШОВ МИЛОВАНОВИЧ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)