АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды источников права

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  6. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  7. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  8. II. Внедоговорные источники трудового права.
  9. II. Левая и правая стороны
  10. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  11. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  12. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю

Источники права - это действующий в государстве официальный документ, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения [9].

В истории развития права различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково. Источник права - совокупность (система) правовых актов, содержащих соответствующие нормы.

Одним из древнейших источников права является обычай – многократно повторяющееся поведение в обществе, он складывается исторически. Но сам обычай становится правовым обычаем в случае санкционирования и использования судом. Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного правила. В период становления права преобладающее значение имел правовой обычай. Обычное право было основным источником права на ранних этапах развития рабовладельческого и феодального права. В современных государствах правовой обычай применяется довольно редко. Так, ст.5 ГК РФ признает в качестве источника гражданского права обычай делового оборота, т.е. сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Центральное место среди источников права многих государств захватывает прецедент. Под прецедентом понимают постановление судебного органа по отдельному делу, рассматривающийся как образец при рассмотрении подобных или похожих дел. Имеется два вида прецедента: судебный (к примеру, решение, принятое по гражданскому или уголовному делу) и административный (решение, принятое административным органом или административным судом).

Судебный прецедент является самой распространенной формой права. Наличие судебного прецедента удостоверяет о том, что в государствах, где он считается как источник права, правотворчеством занимаются не только законодательные, а также и судебные органы. Судебная практика является источником права. При всём том необходимо подметить, что вопрос о судебной практике как об источнике права является отнюдь не новым для правовой действительности России. Он многократно устанавливался и обсуждался как на общетеоретическом уровне, применительно к источникам советского, а затем - постсоветского права, так и на уровне некоторых отраслевых дисциплин[10].

Некоторое значение в правовых системах различных государств занимает правовой договор. Он отличен от обыкновенных договоров, которые заключаются в сфере хозяйственной деятельности, обмена товарами, торговли и иных, тем, что в нем содержатся правила общего характера, нормы поведения, непременные для всех.

В Российской и заграничной практике правовые договоры встречаются, к примеру, во взаимоотношениях между странами и государственными образованиями. На основе правовых договоров часто основываются взаимоотношения государств и государственных образований - субъектами федерации, всегда - между государствами, которые образуют конфедерацию.

Важным видом договора является международный договор. Он является явно выраженным соглашением различных субъектов международного права, и прежде всего между странами, призванное урегулировать появляющиеся между ними отношения за счёт установления, прекращения или изменения их взаимных прав и обязанностей. Имеются разные типы международных договоров: двусторонние и многосторонние; политические, экономические договоры, а также договора, которые заключаются по специальным вопросам. Чётким примером правового договора служит коллективный договор, который регулирует на предприятиях и в организациях между работодателем и работниками трудовые, социально-экономические и иные взаимоотношения[11].

Нормативный договор - это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права. Он является одним из основных источников международного права. В ряде случаев нормативный договор используется во внутригосударственном праве (Федеративный договор о создании Российской Федерации, договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и др.).

Следующим источником права является нормативно-правовой акт. Нормативно-правовой акт — документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативно-правовой акт в России (а также во многих других правовых системах, относящихся к романо-германской семье права) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты принимаются только уполномоченными государственными органами, имеют определённый вид и облекаются в документарную форму. В России и ряде других стран существует деление нормативно-правовых актов на законы и подзаконные акты, при этом первые обычно принимаются законодательной ветвью власти, а вторые — исполнительной [12].

Правовая доктрина — то есть научные работы на правовую тематику. Она может становиться источником права, если санкционируется государством. Некоторое время правовая доктрина имела большое значение в качестве источника права в системе римского права.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)