АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел V. Суррогатное материнство

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

Бесплодие — неспособность лиц детородного возраста к воспроизводству потомства вследствие нарушения оплодотворения или имплантации оплодотворённой яйцеклетки.

Брак считают бесплодным, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые сношения не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Процент бесплодных супружеских пар достигает 15. Причиной бесплодного брака могут быть нарушения в репродуктивной системе одного или обоих супругов. Диагноз «бесплодие» у женщины может быть установлен только после исключения бесплодия у мужчины и при положительных пробах, подтверждающих совместимость спермы и слизи шейки матки. У человека различают абсолютную бесплодность, предопределенную неизлечимыми изменениями в половом аппарате мужчины или женщины (дефекты развития, оперативное, удаление половых желез, травмы и ин), и относительную, причины которой могут быть устранены. Бесплодность называют первичной, если беременности никогда не было, и вторичной, если раньше женщина была беременной. Основной причиной женской бесплодности являются воспалительные поражения половых органов, которые предопределяются чаще всего гонореей, абортами, особенно криминальными, или попытками их вызывать. Вызывают бесплодность также некоторые гинекологические заболевания, нарушения общего обмена веществ и деятельности желез внутренней секреции, недостаток в организме некоторых витаминов. У мужчин бесплодность предопределяется чаще всего гонореей или туберкулезом половых желез. Можно считать брак бесплодным, когда беременность при нормальных брачных отношениях не наступает на протяжении 3 лет. Виновниками этого в 30—40 % случаев являются мужчины.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — сравнительно молодой метод лечения бесплодия. Впервые он был применён в Англии в 1978 году. Хотя попытки предпринимались еще 200 лет назад. В начале XXI века ЭКО во всём мире рассматривается как основной метод лечения бесплодия. Суть метода состоит в том, что яйцеклетка оплодотворятся и развивается вне матки и в нее переносится уже эмбрион (состоящий иногда лишь из нескольких клеток) для вынашивания ребенка. ЭКО зачастую рассматривается, как единственный способ завести ребенка для семей, в которых болен мужчина.

Суррогатное материнство — технология репродукции человека, при которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам - генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Юридический аспект суррогатного материнства. Суррогатное материнство подлежит законодательному регулированию. Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, различны в разных странах и в разных штатах США. Важным моментом при заключении договора о суррогатном материнстве является вопрос о том, насколько все вовлечённые в процесс стороны отдают себе отчёт в возможных рисках. Наиболее известный случай юридической коллизии, связанной с суррогатным материнством — так называемый «случай Бэби М». 4 января 1985 года в одной из клиник северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон - первой в мире суррогатной матери. В том случае в 1986 году суррогатная мать отказалась передать рождённого ею ребёнка его биологическому отцу. В 1988 году суд по семейным делам штата Нью-Джерси постановил отдать ребёнка на «усыновление» и дать родительские права биологическому отцу, однако постановил, что суррогатная мать должна иметь право на посещение ребёнка и участие в его воспитании.

Применение ЭКО впервые успешно прошло в США в 1986 году. Из стран СНГ впервые реализована программа суррогатного материнства в Харькове. В мире за 30 лет родилось более 2х миллионов детей «из пробирки». Америка стала первопроходцем в области применения суррогатного материнства, с точки зрения законодательства. Самая многодетная в мире суррогатная мама 39 летняя англичанка, родившая 9 детей! Суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки, Италии, Швейцарии и Германии (к слову, в Германии, запрещающей помощь бездетным парам ввиду её «аморальности», с 2002 года легализована проституция, секс-услуги облагаются НДС и муниципальным налогом. Оборот «клубничного» рынка составляет 5 % ВВП). В Бельгии, Ирландии, Финляндии суррогатное материнство никак не регламентируется законом, хотя имеет место быть. В Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое материнство. На коммерческой основе разрешено в большинстве штатов Америки, Южно- Африканской республике, Российской Федерации, Грузии, в Украине. Ст. 48 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», предусматривающей применение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, осуществляемого согласно условиям и порядку, установленного Министерством здравоохранения Украины, по медицинскими показаниями совершеннолетней женщины, с которой проводится такое действие, при условии наличия письменного согласия супругов, обеспечение анонимности донора и сохранение врачебной тайны. Коммерческое суррогатное материнство в России законно.

В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:

· Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52;

· Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона»;

· Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16;

· Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

В России практически нереализуемо традиционное суррогатное материнство (когда генетическими родителями ребенка были отец-заказчик и сама суррогатная мама, а оплодотворение производилось естественным путем), так как в п.4 ст. 51 Семейного Кодекса РФ и ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» говорится только о процедуре ЭКО.

Суррогатной мамой в России может стать женщина от 20 до 35 лет, уже имеющая собственного ребёнка, а также не имеющая моральную и психологическую устойчивость, удовлетворительные медицинские показатели, психическое и физическое здоровье, не имеющая криминального прошлого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)