АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел VI. Транссексуальная хирургия

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

(операции по изменению пола)

 

 

Первая операция по изменению пола была выполнена в начале 30-х годов прошлого века. В те далекие годы, когда возможности хирургии были довольно скромными, а риск послеоперационных осложнений высок, решение датского художника Эйнара Веджинера обрести не только имя Лили Эльбэ, но и тело женщины, сопоставимо с подвигом. В своем стремлении к обретению полноценной трансформации Лили не останавливалась перед неизвестным и смело подвергалась другим экспериментальным операциям, одной из которых была пересадка яичников, закончившаяся неудачно.

Сегодня операция по изменению пола вполне отработанная методика смены пола, с четко очерченными возможностями, и человек с отличной от анатомических признаков половой дифференцировкой мозга может получить то тело, о котором мечтал. Однако, прежде чем хирург возьмется за скальпель, транссексуал должен пройти долгий многоступенчатый путь определения своего состояния.

Диагностика транссексуальности является ключевым этапом, так как ее ошибки могут стать роковыми и непоправимыми, потому что после того, как операция по смене пола будет выполнена, мало, что можно сделать, если пациент об этом пожалеет. Вначале необходимо получить заключение у нескольких психиатров и пройти обследование у специалистов других профилей: проверка хромосомного набора и оценка общего состояния здоровья.

Только после этого человек допускается к транссексуальной программе. Первый этап этой программы заключается в том, что будущему пациенту хирургической клиники предлагается прожить в течение года в качестве представителя противоположного пола. Затем, при соблюдении этого же условия, применяется гормональная терапия. При женском транссексуализме используют мужские половые гормоны (андрогены) длительного действия, при мужском - циклический прием женских: эстерогенов и прогестерона.

Употребление гормональных препаратов сопровождается «косметическим», внешним эффектом: исчезновение менструации, огрубление голоса, усиление оволосения тела, увеличение клитора при применении андрогенов, или увеличение грудных желез, феминизация очертаний тела в случае использования женских половых гормонов. Эти изменения облегчают и межличностные отношения в обществе и адаптацию транссексуалов в новом облике. И только после нескольких лет, если человек не изменил своего решения, он допускается к хирургической смене пола.

Смена гражданского пола в соответствии с действующим законодательством осуществляется еще до операции. Уже это событие оказывает сильный положительный психологический и реадаптирующий (приспособительный) эффекты.

Хирургическая операция по изменению пола при мужском транссексуализме включает орхэктомию (удаление яичек), удаление эректируемой ткани полового члена, а из вывернутой наизнанку кожи формирование влагалища, использование части пениса для изготовления клитора, кожи мошонки - для половых губ, создание женской формы груди.

Превращение женщины в мужчину – намного сложнее, и проходит в несколько этапов. На первом этапе производится маммэктомия (удаление молочных желез) с перемещением сосков в естественную для мужчин позицию и фаллопластика (создание полового члена). Изменение женского полового органа на мужской – задача не простая. Метода создания полностью адекватного пениса не существует. Половой член создают тем или иным способом из свернутой в трубку кожи. Внутрь перемещают уретру и иногда формируют головку. Из половых губ конструируют мошонку и помещают туда искусственные яички.

Внешний вид и функционирование созданного полового члена далеки от естественного, но зато после операции можно производить мочеиспускание так, как это делает мужчина. Через несколько недель или месяцев проводится вторая операция, в ходе которой удаляются матка, фаллопиевы трубы, яичники.

Подобная тактика дооперационного обследования и поэтапной подготовки людей, желающих изменить свой пол, принята во многих странах. Она позволяет не только избежать ошибки предоставления возможности изменить свой пол не транссексуалу, но и помочь транссексуалу постепенно влиться в социальную среду еще до операции. Многолетние послеоперационные наблюдения за судьбами людей, прошедших через операцию по смене пола, показывают, что смена пола была для них «вторым рождением», обретением долгожданной гармонии между формой и содержанием. Конечно, все пластической хирургии неподвластно: воссоздание детородных органов и пересадка половых желез сегодня невозможны. Но и то, что она может сделать для этих людей, уже достаточно, для того, чтобы они могли обрести себя, семью и душевное равновесие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)