АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Провести выверки дальномера ДС-1

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ: при записи, возврат фиксируется в журнале “Возврата почтовых переводов”, войдя в который необходимо будет провести введенный возврат, по Книге-Главной.
  2. Задание №4. Провести анализ затрат (расходов) на производство и продажу продукции в целом по предприятию и по отдельным видам продукции.
  3. Какой метод измерения дальности реализован в самолетных дальномерах?
  4. Назвіть прилади, що дозволяють провести обстеження продовольства у польових умовах на зараження отруйними речовинами
  5. Описание физических методов, лежащих в основе работы лазерного дальномера.
  6. Подготовить к работе дальномер ДС-1.
  7. Предлагается провести исследование функцмонального состояния поджелудочной железы (сбор дуоденального содержимого ) для составления адекватного медикаментозного курса терапии.
  8. Предполагаемые расчеты мы хотим провести, начав с самой обыденной для каждого школьника формулы кинетической энергии.
  9. Провести активну іммунізацію
  10. Провести анализ ликвидности баланса по абсолютным данным. Рассчитать необходимые коэффициенты для оценки качества структуры баланса.
  11. Провести анкетирование и тестирование родителей.

Выверку стереоскопического дальномера по высоте производят каждый раз перед началом работы с дальномером в следующем порядке:

· выбирают на местности какой-либо местный предмет (не ближе 0,5 км) с резко очерченным верхним срезом и устанавливают по шкале дальностей примерную дальность до этого предмета;

· наблюдая в правый окуляр (левый глаз закрыт) и действуя механизмами горизонтальной и вертикальной наводки, наводят дальномер в выбранный местный предмет таким образом, чтобы нижний конец центральной марки совпал с верхним срезом предмета;

· закрыв правый глаз, наблюдают в левый окуляр и, если центральная марка занимает иное положение по высоте, чем при наблюдении правым глазом (рисунок 7.7, фиг. 1), вращая маховичок выверки по высоте (повернув предварительно колпачок), совмещают нижний конец центральной марки с верхним срезом предмета (рисунок 7.7, фиг. 2), после чего, закрывая попеременно левый и правый глаз, еще раз проверяют положение марок относительно предмета.

 

По окончании выверки, поворачивая колпачок, закрывают маховичок механизма выверки и закрепляют колпачок винтом, совместив красные точки, нанесенные на винте и колпачке.

Выверку дальномера по высоте периодически проверяют в процессе работы. Признаком расстройства дальномера по высоте является раздваивание изображений измерительных марок по высоте.

Выверка дальномера по дальности производится с целью исключения суммарной систематической ошибки дальномера и дальномерщика.

Выверку производят при поступлении дальномера в подразделение, после ремонта и периодически (но не реже двух раз в год).

Результатом выверки дальномера по дальности является определение выверочного числа каждого дальномерщика для своего дальномера.

Выверку дальномера по дальности производят по местному предмету, находящемуся на расстоянии 1—2 км и имеющему резкие контурные очертания. Дальность до местного предмета, выбранного для выверки, должна быть известна со срединной ошибкой, не превышающей 0,5 теоретической ошибки.

Рисунок 7.7 - Выверка дальномера по высоте.

При выверке дальномера по местному предмету, вращая измерительный валик, устанавливают на шкале дальностей известную дальность до этого предмета и наводят в него дальномер так, чтобы центральная марка была расположена сбоку или над верхним срезом предмета с небольшим просветом (до 1/4 высоты марки).

Затем, поворачивая колпачок (повернув предварительно винт крепления колпачка), открывают маховичок механизма выверки по дальности извращая этот маховичок, добиваются совмещения изображений центральной марки и предмета по глубине, после чего читают отсчет по шкале механизма выверки. В качестве «выверочного числа» принимают среднее арифметическое значение десяти отсчетов, произведенных по одному и тому же местному предмету.

При невозможности проведения выверки дальномера по местному предмету производят выверку по Луне или Звезде. Выверку дальномера по Луне или Звезде производят так же, как и выверку по местному предмету, дальность до которого известна; при этом шкалу дальностей устанавливают на бесконечность (совмещая с указателем деление шкалы, обозначенное знаком ∞) и, включив освещение, добиваются с помощью реостата примерно такой же освещенности измерительных марок, как освещенность изображения Луны (Звезды).

По окончании выверки закрывают маховичок механизма выверки колпачком и закрепляют колпачок винтом, совместив красные точки, нанесенные на винте и колпачке.

При работе с дальномером каждый дальномерщик устанавливает по шкале механизма выверки по дальности свое «выверочное число».

В зависимости от изменения условий наблюдения (видимость, освещенность и т. п.) выверочное число может изменяться. Поэтому, если дальномерщику известна контрольная дальность, то перед началом работы и в ходе ее при изменении внешних условий наблюдения он обязан произвести контроль выверки дальномера по дальности.

Контроль выверки дальномера по дальности заключается в том, что на шкале выверки по дальности устанавливают ранее определенное выверочное число и производят четыре-пять измерений до местного предмета, дальность до которого известна. Требования к точности определения дальности до местного предмета такие же, как и при выверке дальномера по дальности.

После измерения дальности вычисляют ошибку, переводят ее в теоретическую ошибку и на эту величину исправляют установку выверочного числа, помня, что при большем выверочном числе будет получаться и большая дальность.

Исправления выверочного числа меньше 0,5 деления шкалы (0,5 теоретической ошибки) не вводятся.

Ориентирование дальномера производят по дирекционному углу или в основном направлении.

Для ориентирования дальномера по дирекционному углу ориентирного направления наводят дальномер в ориентир, дирекционный угол направления на который известен, и устанавливают на лимбе (по шкале дирекционных углов и на барабанчике точных отсчетов) отсчет, равный величине дирекционного угла. При таком ориентировании дальномера отсчеты по любой цели (ориентиру, реперу) будут соответствовать дирекционному углу направления с точки стояния дальномера на цель (ориентир, репер).

Для ориентирования дальномера в основном направлении его в первую очередь ориентируют по дирекционному углу, а затем, работая механизмом горизонтальной наводки, поворачивают дальномер до тех пор, пока на лимбе и барабане по шкале дирекционных углов не будет установлен отсчет, равный дирекционному углу основного направления (оптическая ось прибора в этом случае будет направлена в основное направление). При таком положении прибора освобождают крепление лимба, устанавливают нулевой отсчет (или 30-00) и стопорят лимб.

При измерении горизонтальных углов и наведении дальномера в ориентир в момент ориентирования прибора пользуются основанием центральной марки левого окуляра.

Для определения координат целей (реперов) с помощью дальномера с преобразователем координат необходимо после установки прибора на наблюдательном пункте (ст. 88) произвести разметку и оцифровку шкал и установку указателей кареток координатных линеек преобразователя координат, а также ориентирование дальномера вместе с планшетом преобразователя координат.

Разметку шкал производят в соответствии с заданным дирекционным углом основного направления так, чтобы ось X или ось У, ближайшая к основному направлению, была направлена вдоль подвижной координатной линейки. Для этого за дирекционный угол подвижной линейки принимают тот из четырех углов схемы, нанесенной на концах линеек (0, 15-00, 30-00, 45-00), который ближе других к заданному дирекционному углу основного направления.

Затем по схеме определяют, в каком направлении при принятом значении дирекционного угла подвижной линейки будут проходить на планшете координатные оси X и У (таблица 7.3).

Таблица 7.3

 

Например, дирекционный угол основного направления 24-00. Следовательно, согласно схеме для ближайшего к 24-00 дирекционного угла подвижной линейки (30-00) ось X должна быть направлена вдоль подвижной линейки к наблюдателю, а ось У—вдоль неподвижной линейки справа налево.

Наименования координатных осей надписывают карандашом на концах линеек и отмечают стрелками направление возрастания координат.

Оцифровку шкал и установку указателей кареток координатных линеек производят в соответствии с прямоугольными координатами наблюдательного пункта следующим образом.

Передвигая каретку неподвижной координатной линейки, совмещают нулевое деление шкалы корректур, отмеченное треугольником, с нанесенной на линейке установочной (черной) риской.

Против одного из больших делений шкалы линейки, видных в окно каретки, надписывают число километров той координаты наблюдательного пункта, которая в соответствии с произведенной разметкой направлена вдоль неподвижной линейки (с таким расчетом, чтобы полное значение координаты не выходило за пределы окна каретки), и оцифровывают всю шкалу в километрах в соответствии с выбранным для работы масштабом и направлением возрастания координат. Затем, не сбивая положения каретки, отпускают стопорный винт подвижного указателя и устанавливают указатель на отсчет, равный значению данной координаты наблюдательного пункта, после чего закрепляют указатель стопорным винтом. В таком же порядке производят оцифровку подвижной линейки и установку указателя ее каретки.

Для определения в ходе стрельбы корректур по осям координат оцифровывают в сотнях метров деления шкалы корректур каждой каретки вправо и влево от нулевого деления в том же масштабе, в каком оцифрованы шкалы координатных линеек, и наносят надписи, указывающие наименование и направление корректуры, в соответствии с наименованием координатной оси и направлением возрастания координат. Например, если вдоль неподвижной координатной линейки расположена ось X и координаты возрастают справа налево, то слева от нулевого деления шкалы корректур каретки этой-линейки пишут «х больше», а справа «х меньше» (рисунок 7.8).

Для ориентирования дальномера с преобразователем координат необходимо после оцифровки координатных линеек планшета произвести увязку дальномера с преобразователем координат в следующем порядке:

• отпустив стопорный винт, поворачивают угломерное кольцо лимба до совмещения меток, нанесенных на кольце и на основании лимба так, чтобы деление 30 кольца было обращено к наблюдателю, после чего закрепляют кольцо стопорным винтом;

• действуя механизмом горизонтальной наводки дальномера, совмещают указатель шкалы кольца лимба с делением 30 шкалы; если при этом нулевое деление шкалы точного отсчета не совпадает с указателем этой шкалы, то оттягивают вдоль оси барабан, на котором нанесена шкала, и поворачивают его до совмещения нулевого деления с указателем, после чего плавно отпускают барабан;

• ослабив затем оси, фиксатора, отворачивают линейку дальностей планшета влево и передвигают каретку подвижной координатной линейки от себя в крайнее положение;

• передвигая каретку неподвижной координатной линейки совмещают нулевое деление шкалы корректур с ориентирной (красной) риской линейки;

• поворачивают линейку дальности вправо до упора ее нерабочего среза в основной указатель каретки подвижной линейки и в этом положении закрепляют зажим оси фиксатора.

 

Ориентирование дальномера с преобразователем координат производят по основному отсчету (ст. 10) или по координатам ориентира, положение которого на местности известно.

Для ориентирования (после увязки дальномера с преобразователем координат) устанавливают путем вращения маховика горизонтальной наводки дальномера основной отсчет на шкалах лимба, пользуясь черной оцифровкой шкал (при ориентировании по координатам ориентира наносят точку ориентира на планшет и, вращая маховик горизонтальной наводки, совмещают рабочий срез линейки дальностей с нанесенной точкой). Затем, отпустив становой винт, поворачивают руками дальномер вместе с преобразователем координат в направлении на ориентир и закрепляют становой винт.

Проверив установку основного отсчета на шкалах лимба (совмещение линейки дальностей с точкой ориентира), наблюдают в дальномер и, вращая микрометренный винт преобразователя координат и маховика вертикальной наводки дальномера, совмещают нижний конец центральной марки с ориентиром; при этом линия 30—0 лимба дальномера будет направлена в основном направлении, а положение координатных линеек планшета будет соответствовать положению осей координат на местности.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)