АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мудро используйте периоды передышки

Читайте также:
  1. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  2. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  3. Ассирия в древнейший, староассирийский и среднеассирийский периоды.
  4. БЕДНОЕ МУДРОЕ ТЕЛО
  5. Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
  6. Божья мудрость и мудрость наша
  7. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  8. В СОВЕТСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОДЫ
  9. Виды повреждений спинного мозга. Периоды ТБСМ
  10. Внешняя политика ВКЛ в различные периоды
  11. Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.
  12. Всегда и везде используйте факт спонсорства

Наилучшая - и наихудшая - составляющая часть основного кризиса, наряду с проблемой денег, это проблема времени.

Вообще, если у вас достаточно времени, вы можете сделать практически все. Осознавая власть времени, вы поставите себя в выигрыш­ную позицию. А когда вы признаете потенциал времени, наиболее вероятно, что вы будете муд­ро его использовать. Не позволяйте времени, потраченному на ожидание, стать временем, потраченным впустую.

Довольно часто вы можете выиграть или ускорить время и даже использовать период "ничегонеделания" для создания новых возмож­ностей. Во время любого тяжелого кризиса су­ществуют периоды передышки, когда вы ожида­ете очередного решения или поворота событий.

В этом случае будьте бдительны и экономьте время. Любую задержку и паузу используйте для переоценки, исследования и дальнейшего пла­нирования ситуации. Обычно разница между успехом и поражением заключается в том, как мы используем или не используем время. Я ис­пользовал паузы в ходе событий, чтобы ради­кально пересмотреть свой образ жизни.

Мы являемся творениями, подвластными привычкам. Вы можете целиком изменить свою жизнь, изменив свои привычки. Но будьте осто­рожны, чтобы не изменить их всего лишь напо­ловину, иначе это сделает ваше будущее еще более сложным.

Когда вы решаетесь изменить какую-либо привычку, вы принимаете решение на подсо­знательном уровне. Подсознание приготовит вам свой ответ, противопоставив его вашей ре­шимости, пока вы не споткнетесь. Если вы не исполните своего решения - даже один раз, - вы дадите сигнал своему подсознанию, что не отнеслись серьезно к этим переменам, и по­мощь вашего подсознания в подобных вопро­сах в дальнейшем снизится.

Истина проста: если вы хотите иметь полную поддержку своего внутреннего человека и серьезно относитесь к вопросу "чистки" своих привычек, примите твердое решение и не по­зволяйте себе ни одного исключения.

Используйте каждую передышку, чтобы изме­нять свое мышление. Вернитесь на двенадцать месяцев назад и проведите разведку тех сфер вашей жизни, где вы могли бы быть более дис­циплинированы и решительны в ваших дей­ствиях и обязательствах.

Эти паузы, расширяющие временные рамки, являются "драгоценными камнями". Выгодно используйте их для своей защиты и продвиже­ния вперед. Принимайте и используйте эти воз­можности по-деловому и не тратьте времени на оплакивание прошлых ошибок.

"Окно" во времени - это также хорошая воз­можность для планирования своего будущего. Постарайтесь четко сформулировать и запи­сать на бумаге перечень тех областей вашей жизни, которые вы намерены изменить. Скажи­те себе еще раз, что решения, принятые вами, остаются в силе.

Знаменитый психолог сказал много лет на­зад, что у человека есть "второе дыхание", "третье дыхание" и так далее. Он объяснял, что когда человек думает, что уже полностью вы­дохся на марафонской дистанции жизни, он неожиданно получает как бы "второе дыхание". Во время некоторых задержек в ходе вашей кризисной ситуации вы также можете получить новый заряд, который подтолкнет вас вперед, - если, конечно же, вы не заснули!

Еще один хороший вариант использования свободного времени в процессе кризиса - уеди­нение с близкими друзьями или семьей. Возь­мите недельку отдыха и пообещайте себе, что не будете обсуждать свои неудачи во время этой передышки. Другими словами, убежав от тя­желых обстоятельств на целую неделю, вы дадите отдых своему разуму и телу и освобо­дитесь от вездесущего давления и истощения, преследующих вас.

Совсем не обязательно в этом случае тратить средства на отдых за рубежом. Вы можете про­вести время в таких местах, как городской ботанический сад, художественный музей (од­но из моих самых излюбленных убежищ), об­щественная библиотека (что может быть лучше, чем зарыться в чтение хороших книг, чтобы уменьшить давление!).

Я должен упомянуть еще один аспект вели­чайшей важности, касающийся любой пере­дышки в процессе кризиса. Эта рекомендация выдержала испытание временем (на протяже­нии веков) и принесла облегчение многим. Я говорю о методе духовной терапии - молитве.

Обратитесь к Всевышнему не только с ходатайственной просьбой, но также с благодар­ностью за то, что Он дает вам дыхание жизни, безопасность, да еще ко всему тому будущность и надежду. Может быть, вы, как и многие до вас, обнаружите, что вам недостает необходимого звена - веры в Иисуса Христа.

 

Кризис-контроль

• Не позволяйте времени, потраченному на ожидания, стать временем, потраченным впустую.

• Проводите "чистку" своих привычек.

• Находите убежище в молитве.

 

Глава 14

Включите насос

Во время кризиса вам следует стремиться не только к выживанию, но также и к тому, чтобы вернуться к былому прогрессу и успеху.

Растратить все оставшиеся деньги и возмож­ности на тщетные попытки выполнить невы­полнимые требования - не только нечестно с вашей стороны, но и просто глупо.

Конечно, вы можете оправдывать себя слова­ми: "Ну что ж, я сделал все, что мог", но такой подход никогда не решит проблемы ваших пла­тежей кредиторам или возврата вашего бизне­са. Помните, что вы несете ответственность пе­ред самим собой и перед другими за то, чтобы достигнуть обеих целей.

Двадцать лет назад я использовал все мои ре­сурсы и после этого осознал, что абсолютно беспомощен сделать что-либо еще, - я ничего не мог, а впереди лежала целина, которую пред­стояло вспахать. Разумнее было бы, учитывая возможность восстановления, не растрачивать все имеющиеся у меня резервы.

Вам необходимо любой ценой противо­стоять соблазну под видом благородства бро­сить к ногам ваших кредиторов все ценное, что вы имеете. По-настоящему благородным шагом будет дать им всем еще один шанс.

Тратя каждый лишний цент, вы лишаете себя возможности разрешить ситуацию. Правда со­стоит в том, что любой резерв, который вы сей­час имеете, очень ограничен и должен быть за­щищен, как никогда раньше. Но не позволяйте этой ситуации устрашить вас; помните, что ваше самое большое богатство - это правиль­ное отношение к происходящему (см. главу 1).

Также необходимо учитывать, что теперь вы стали старше и мудрее, следовательно, успех и рост придут к вам быстрее, чем раньше. Расска­зы о тех, кто терял и приобретал богатство мно­жество раз, всегда отбрасывают назад.

То, что с вами произошло, пополнит ваш внутренний опыт, и в следующий раз вы будете заранее ощущать приближение беды.

Так же, как нельзя накачать воды, не включив насос, так и вы должны иметь некоторый резерв (даже если это будет только уникальная идея), чтобы снова восстановить ваш бизнес.

Настало время быть прагматичным и скрупу­лезным и научиться позволять некоторым воз­можностям проходить мимо, чем в отчаянии хватать хоть что-нибудь. Я хочу предложить вам три принципа, которые могут оказаться полез­ными в процессе восстановления.

1) Ваш первый приоритет - обеспечить рас­ходыι, соответствующие как вашему нынеш­нему жизненному уровню, так и уровню ва­шей семьи. Не позволяйте, чтобы данная проблема истощила вас физически. Это может означать работу на кого-либо или ра­боту по контракту - но вы должны обеспе­чить себе гибкий график.

Не попадите в силки ситуации, где вы (а) не сможете использовать свой телефон или (б) не будете иметь возможность работать по удобно­му для вас графику. Можете работать рано утром и поздно вечером, но выкраивайте время, чтобы включить главный насос.

2) Ваша следующая цель - найти возмож­ность, которая послужит вам стартовой площадкой. Помните, что к хорошей идее всегда потекут деньги; идея, которая прак­тична и проста, даст хороший возврат при минимальных вложениях.

Много лет назад, охотясь за такой вот идеей (например, касающейся артикула городских складов, который не менялся в течение двадца­ти лет), я наткнулся на устаревший подогрева­тель для масла. Это был очень простой предмет, который наполнялся горячей водой, потом ста­вился на масло, подогревая его, чтобы даже хо­лодным утром было легко сделать бутерброд. Я отнес его к мастеру по металлу и попросил его сделать новый образец. Через семь дней я полу­чил заказы от супермаркетов, которые оплачи­вались наличными. (Мой расчет с мастером по металлу должен был произойти через 30 дней.) Подогреватель для масла был "новинкой", но эта новинка включила насос. Да, простые идеи хорошо продаются.

3) Третий принцип - это создавать постоян­ные резервы в целях предотвращения воз­можного кризиса. Эти резервы никогда нель­зя закладывать, использовать или спекулиро­вать ими. Это - запасная станция, на которой можно включить насос в будущем, если опять придет беда, это - ваши ресурсы для выживания.

Помните, что бизнес и экономика скачут то вверх, то вниз, как волны в океане. Ваш резерв, конечно же, будет вам необходим.

 

Кризис-контроль

• Резервы позволят вам восстановиться.

• Второй кризисе пережить гораздо легче, чем первый.

• Ищите запасной вариант.

• Создавайте резервы.

 

Глава 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)