АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая причина кризиса: слишком много денег, которых ни у кого нет

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. C) Многопартийная.
  3. D. Многослойный неороговевающий
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. D.многократные и однократные
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. II. Многослойный эпителий.
  8. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  9. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. Serjio Многомерность пространства восприятия
  12. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.

 

— Вы знаете, Этьен, что у США самый большой государственный долг в мире? — спросил Второй Магистр.

— Да, я слышал об этом.

— Так почему печатная машинка вся в долгах? Ведь у нее много денег, неограниченно много долларов. Зачем ей брать в долг? А США берут в долг свои же американские доллары у Японии, России и Китая. Государственный долг США превышает 10 триллионов долларов. Япония, Россия, Китай и другие страны дают доллары в долг в обмен на государственные долговые расписки США. И в довершение абсурда Штаты еще и платят держателям своих расписок проценты. Глупости? Нет. Расчет. Это огнетушитель. Пожарная лестница, запасный выход. Как ни странно это звучит, но чем больше государственный долг США, тем больше долларов печатает печатная машинка. И наоборот.

— Почему?

— Из-за инфляции. Чтобы бумажек-долларов было не слишком много. Все просто: страны — кредиторы США хранят свои резервы не в золоте, а в валюте, и не просто в долларах, а в государственных облигациях. Причем даже не в бумажных, а в виртуальных. Виртуальные цифирки — вот и все богатство современных государств. А необходимая часть выпущенных в оборот долларов обезврежена.

— А проценты?

— Ну, Кассе, это уже даже не смешно. Какая разница, сколько виртуальных нулей нарисовать? От печатной машинки не убудет, даже если она заплатит эти проценты дважды. И даже трижды. Помимо этого, есть еще отличный способ сжечь лишние доллары в экономике. Очень простой.

— Биржа?

— Точно. Вот представьте себе: в результате выгодной сделки вы получили большую прибыль. Что вы будете делать с деньгами? Построите завод и начнете производить продукцию? Или купите акции какого-нибудь уже существующего завода? Но ничего не делая, вы получите едва ли не больший доход… Большинство людей начнут играть на бирже. Пусть не сами, пусть через специалистов-брокеров. А в итоге в результате финансового кризиса эти люди своих денег лишатся. Вчера их акции стоили по 10 долларов за штуку. Сегодня — по 10 центов. Готово дело. Денег у владельца акций стало в 100 раз меньше. А куда эти деньги делись? А никуда, просто-напросто исчезли.

— Да, купил человек дом за пятьсот тысяч долларов, — продолжал Магистр, — вложил человек триста тысяч в акции. А тут — раз! — кризис. Дом подешевел. Акции подешевели. Дом стоит уже двести тысяч, а акции и вовсе двадцать. Так и «ликвидируются» десятки и сотни миллиардов долларов по всему миру. Почитайте газеты. Все вокруг несут убытки. Абсолютно все! Раньше больным пускали «дурную кровь», а теперь выпускают из экономики «дурные деньги». Кто сказал, что это будет не больно?

— Получается, что кризис происходит не из-за того, что доллары печатают с утра до ночи, а потому что их уничтожают и изымают из оборота? — спросил я.

— Уловили суть, Этьен, — невесело усмехнулся мой собеседник. — Именно так. И если бы это было все, что им нужно. Но у них есть еще и политические цели.

 

Третья причина кризиса: черное золото и К°

 

— Вы же наверняка обращали внимание, Этьен, на то, — продолжал Магистр, закуривая новую сигариллу, — что происходит с ценой на нефть в последние месяцы.

— Она упала почти в четыре раза.

— Совершенно верно. А почему?

— Наверное, потому, что в результате кризиса упал спрос на нефть и…

— Вы что, действительно верите, что в мировой экономике научились потреблять один баррель нефти там, где раньше потребляли четыре?

— Упало производство. Почему бы и нет?

— Потому что причина не может наступить раньше следствия, — возразил Магистр. — Падение цен на нефть началось еще до начала настоящего сокращения производства. Кризис просто еще не успел докатиться до промышленности, а нефть уже подешевела. Ценой на нефть манипулируют на сырьевых биржах — точно так же, как на стоковых биржах манипулируют ценами на акции фирм — при помощи грамотно подаваемой информации и денег. Весь 2008 год все кому не лень кричали, что цена на нефть будет расти страшными темпами. СМИ старались изо всех сил. Поэтому цена на нефть и начала расти. И росла до тех пор, пока ее также грамотно не обвалили. Все экономические (и не только) газеты и журналы стали вдруг безудержными пессимистами, рассказывая о катастрофическом обвале цен на нефть, брокеры рыдали в объектив, а биржевые сводки напоминали фронтовые: сплошные потери.

— То есть ценой на нефть буквально управляют биржевые спекулянты?

— Да. Потому что ценами на нефть управляют не реальные спрос и предложение, а результаты махинаций на сырьевой бирже — так виртуальный мир направляет реальный в нужную для него сторону. А эта сторона нынче очень политическая. Итак, третья причина, по которой организуют кризис и которая кажется самой страшной, — это стремление завладеть тем, без чего современная экономика не проживет и пяти минут, — нефтью. Кто является главным врагом для США сегодня?

— Ирак?

— Вы и сами знаете, что нет. Карта Ирака уже бита. Он уже в руках у США, и его нефть тоже. Да и все арабские страны из ОПЕК уже пляшут под дудку Штатов.

— Россия?

— Вовсе нет. Россия, с одной стороны, чересчур слаба, а с другой — чересчур сильна, поскольку у нее свои собственные нефть и газ. Россия — это отдельный разговор. Самым главным противником для США сегодня является Китай. У Китая своей нефти нет. Поэтому, если вся нефть будет принадлежать США, то Китай будет никем. И звать его будут никак. Ну, в лучшем случае он будет продолжать производить тапки и футболки за центы. Да и какая страна сможет вырастить сильную экономику, если ей в любой момент можно перекрыть нефтяной и долларовый «краны»?.. Вопрос риторический. Ответ, разумеется, один — никакая. А знаете, кого из своих ближайших соседей США не любят больше всего?

— Венесуэлу? — предположил я.

— Совершенно верно. Уго Чавес прилюдно пообещал, что Венесуэла будет поставлять Китаю нефть в огромных количествах на протяжении последующих двухсот лет. С чего бы теперь США любить Венесуэлу? Но есть и еще один момент: кроме того что Венесуэла с точки зрения Штатов — страна очень непослушная, в ней еще и нефть есть. А главная цель тех, кто владеет печатной машинкой и ФРС в Штатах, — владеть всеми нефтяными месторождениями в мире. Нефть — это главное сегодня. И завтра довольно долго она еще будет главным. Латинская Америка сегодня — одно из самых больных мест США, — Второй Магистр засмеялся. — И все благодаря таким людям, как Рамон.

— Рамон? Кто такой Рамон?

— Думаю, что вы скоро его увидите, — ответил Второй Магистр. — Он как его кот: ходит сам по себе там, где ему вздумается. Но к вам он обязательно придет, уверен, что о вас он слышал и ему уже рассказали о том, что вы здесь. Наверняка у него найдется к вам дело.

Так я впервые услышал о Рамоне Гонзалесе. А спустя несколько часов и увидел его. К сожалению, при обстоятельствах, которые мне совсем не понравились. Но это случилось не по его вине. Впрочем, не буду забегать вперед.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)