АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды самосогревания

Читайте также:
  1. Активное вентилирование
  2. Виды потерь сельскохозяйственной продукции и борьба с ними
  3. КУРСОВАЯ РАБОТА
  4. Лабораторно-практическое занятие № 8 (2 часа)
  5. Лабораторный анализ сена
  6. Микотоксикозы. Меры профилактики.
  7. Определение качества семян масличных культур
  8. отдельных видов овощей и плодов
  9. Охрана труда и техника безопасности
  10. Охрана труда и техника безопасности производства
  11. Послеуборочное дозревание

1. Гнездовое – может возникнуть в любой части зерновой массы по следующим причинам:

1) Увлажнение какого-либо участка зерновой массы при неисправности крыш и недостаточной изоляции от стен хранилищ.

2) Засыпка в одно хранилище зерна с разной влажностью, в результате возникают очаги с повышенной влажностью.

3) Образование в насыпи участков с повышенным содержанием примесей, пыли и мко.

4) Скопление насекомых и клещей в отдельном участке насыпи.

Гнездовое самосогревание встречается редко. Его наличие говорит о некомпетентности того, кто его хранит.

2. Пластовое – может возникать в любой партии зерна при хранении в складах, элеваторах, буртах. Возникает в зерновой массе в виде горизонтальных и вертикальных пластов.

Верховое пластовое самосогревание – появление греющегося горизонтального пласта на глубине 75-100 см от поверхности, при небольшой высоте насыпи 1-1,5 м пласт образуется на глубине 15-25 см. наблюдается поздней осенью и рано весной.

Низовое пластовое – развивается горизонтальным пластом в нижней части зерновой массы на расстоянии 20…50 см от пола. Это самый опасный подвид, трудно охладить. Наблюдается ранней осенью при засыпке теплового зерна на холодный пол. Это самосогревание сопровождается массовым прорастанием зерна.

Вертикальное пластовое – характерно для зерновых масс, хранящихся в металлических бункерах, силосах элеватора. Причина – неравномерный обогрев или охлаждение стен хранилища или наличие примесей около стенок.

В складах это самосогревание может быть в случае, когда стена хранилища является стеной закрома. Чтобы его избежать – стенки закрома д.б. удалены от наружных стен склада на 50-60 см.

3. Сплошное – вся зерновая масса, кроме периферийных участков, подвержена самосогреванию. Это результат запущенной формы гнездового или пластового самосогревания. Возникает сразу в зерновых массах с высокой влажностью и при большом количестве примесей.

Меры: систематическое наблюдение за т-рой, влажностью. Активное вмешательство при наличии самосогревания (в начале этого процесса).

 

ПОДБОР РЕШЕТ

Б1 – разделительное. Делит поступающий поток зерновой массы на две примерно равные по массе части. Проходом через решето идет мелкая часть вороха. Крупное зерно и крупные примеси идут сходом на решето Б2. Для подбора этого решета необходимо брать зерно из вороха, просеивают через лабораторные сита.

Б2 – колосовое. Это решето отделяет от потока зерна крупные примеси (колоски, солому), которые сходят с решета. Проходом с решета Б2 идут крупные зерно и семена основной культуры. Для подбора этого решета берут зерно с решета Б1, и подбирают таким образом, чтобы через лабораторные сита прошли зерна культуры, а солома и колоски остались на решете.

В – подсевное. Проходом через это решето идет мелкая примесь: песок, мелкие семена сорняков. Сходом идет основное зерно на решето Г. для подбора этого решета используется зерно, прошедшее через решето Б1. При подборе этого решете добиваются, чтобы прошли через ячейки лабораторных сит все мелкие примеси (песок, мелкие семена сорняков).

Г – сортировальное. На этом решете проходом идет щуплое, мелкое зерно, семена сорняков. Сходом выходит зерно очищенной культуры.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)