АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ РОССИЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

На российском фондовом рынке наиболее цитируемыми являются два фондовых индекса:

1) индекс РТС (индекс фондовой биржи «Российская торговая система»). Рассчитывается по методу средней арифметической взвешенной:

J = 100 J 0 Σ Цi Кi / Σ Цi0 Кi0,

где J – значение индекса для данного (отчетного) момента времени; J0 – значение индекса для начального момента времени; Ц – цена 1-й акции, входящей в состав ценных бумаг, составляющих индекс, на данный момент времени; Ц0 – цена i -й акции на базовую дату; Кi – количество i -й акции, находящееся в обращении на данный момент времени; Кi0 – количество i -й акции, находившееся в обращении на базовую дату (замена компаний и сплит (деление акций) учитываются особым образом);

2) сводный фондовый индекс (СФИ) ММВБ (фондовый индекс Московской межбанковской валютной биржи) также рассчитывается по методу средней арифметической взвешенной.

Фондовые индексы используются для получения общей картины состояния фондового рынка, прежде всего рынка акций и облигаций, поскольку по своей сути они выполняют две функции:

1) агрегируют рыночные цены сразу многих ценных бумаг путем использования тех или иных методов усреднения совокупности цен;

2) показывают общую динамику или направленность изменения рыночных цен вообще безотносительно к цене отдельной ценной бумаги.

Конкретно фондовые индексы широко используются его участниками для самых разных целей, в частности:

• для экономического анализа и прогнозирования цен акций;

• могут служить экономическими индикаторами конъюнктуры экономики страны в целом;

• в качестве инструментов управления инвестиционными портфелями ценных бумаг;

• являются предметом для заключения сделок с производными инструментами (фьючерсами, опционами, свопами).

Фондовые индексы широко применяются в качестве основы для торговли производными финансовыми инструментами, базирующимися на этих индексах. Например, на фондовых индексах основываются фьючерсные контракты на фондовые индексы (индексные фьючерсы), опционные контракты на фондовые индексы (биржевые опционы на индексы), опционы на индексные фьючерсы. Производные финансовые инструменты, основанные на фондовых индексах, используются в спекулятивных целях, для хеджирования портфельных рисков, а также для проведения арбитражной торговли между рынками индексных производных инструментов и рынками ценных бумаг, входящих в состав соответствующего фондового индекса.


62. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Инвестиционная операция на рынке ценных бумаг – это обмен капитала в форме денег на капитал в форме ценной бумаги; по своей внешней форме – это чаще всего покупка ценной бумаги, но покупка ее в качестве капитала. Инвестиционная операция с ценной бумагой называется также инвестированием в ценную бумагу.

Покупка ценной бумаги в качестве капитала есть именно инвестиционная операция, а не просто покупка, поскольку она имеет своей целью получение инвестиционного дохода от нее в течение срока владения ценной бумагой.

Инвестиционной доход по ценной бумаге – это любая рыночная форма дохода, связанная с владением ценной бумагой. Поэтому можно еще сказать, что инвестиционная операция (в своем самом распространенном виде) – это покупка ценной бумаги в целях владения ею. Владение ценной бумагой есть вторая часть инвестиционной операции, которая начинается вслед за ее покупкой. Инвестиционная операция прекращается, когда ценная бумага отчуждается от своего владельца.

Инвестирование в ценную бумагу может преследовать самые разнообразные цели, свойственные капиталу, в частности:

• получение процентного или дивидендного дохода на вложенный капитал;

• рост стоимости вложенного капитала;

• участие в управлении акционерным обществом;

• диверсификация (распределение по разным активам) капитала инвестора в целях снижения рыночных рисков;

• снижение налогового бремени (перевод капитала из более налогооблагаемых инвестиций в менее налогооблагаемые) и др.

Модель инвестиционной операции состоит из трех основных этапов:


63. СПЕКУЛЯТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Спекулятивная операция с ценной бумагой – это операция, состоящая из чередующихся во времени актов покупки и продажи ценной бумаги одним и тем же участником рынка. В отличие от инвестирования, спекуляция есть способ получения дохода от ценной бумаги, связанный с ее окончательным отчуждением при продаже, а не с владением ею.

Обычное определение спекулятивной операции на рынке ценных бумаг, или просто спекуляции, состоит в том, что это операция, имеющая своей целью получение дохода в форме положительной разницы в рыночных ценах, а точнее, положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки ценной бумаги. По своей внешней форме спекулятивная операция есть покупка ценной бумаги с последующей ее продажей или, наоборот, продажа ценной бумаги с последующим ее обратным выкупом, которые приносят спекулятивный доход только тогда, когда цена продажи превышает цену покупки.

Спекулятивная операция с ценной бумагой ничем не отличается от спекуляции с любым другим рыночным товаром. Спекуляция ценными бумагами выросла из спекуляции обычными товарами, которая имела и имеет место на товарном рынке, так как цена всегда отклоняется в ту или иную сторону от своей стоимостной основы под влиянием колебаний спроса и предложения, что собственно и является источником спекулятивного дохода на товарном рынке.

Хотя спекулятивная операция и включает в качестве обязательных элементов как покупку, так и продажу ценной бумаги, ее нельзя определить, например, как разновидность инвестиционной операции (или наоборот), поскольку суть инвестиционной операции состоит не в покупке и последующей продаже ценной бумаги, а во владении ею в качестве источника капитала для ее владельца. Спекулятивная операция по своему механизму тоже всегда содержит разрыв во времени между покупкой и продажей, но владение ценной бумагой здесь выступает как технический момент операции, а не как ее сущность.

Базовая модель спекулятивной операции имеет следующий вид.


64. ИНВЕСТИРОВАНИЕ И СПЕКУЛЯЦИЯ. ВИДЫ ИНВЕСТОРОВ И СПЕКУЛЯНТОВ

В отличие от инвестиционной в спекулятивной операции покупка ценной бумаги представляет собой обмен ценной бумаги как товара на деньги, а не обмен капитала в одной форме на капитал в другой форме.

И инвестор, и спекулянт затрачивают свои деньги на покупку ценной бумаги как капитал, но в случае инвестирования капиталом является и ценная бумага, а в случае спекуляции ценная бумага остается обычным товаром, не превращается в капитал. Поэтому в экономическом плане спекуляция есть обмен денежного капитала на ценную бумагу как на товар, в то время как инвестирование есть обмен денежного капитала на ценную бумагу как на капитал.

Сама по себе покупка ценной бумаги в качестве товара совершенно бессмысленна, поскольку ценная бумага есть фиктивный товар, который не может быть использован ни в качестве предмета потребления, ни в качестве средства производства. В этом, т. е. в бесполезной сущности ценной бумаги как товара, и коренится характерная черта спекуляции – краткосрочность операции. Перепродажа ценной бумаги инвестором внешне выглядит как обычная спекулятивная операция. Но разница в ценах от долгосрочного владения ценной бумагой объективно отражает прирост капитала за соответствующий временной период, а не случайное увеличение или уменьшение рыночной цены ценной бумаги под влиянием каких-то рыночных или внерыночных событий.

В отличие от спекулянта инвестор покупает ценную бумагу сразу как капитал, т. е. как стоимость, увеличивающуюся с течением времени, а не как товар, цена которого просто подвержена колебаниям.

Практическая неразделимость спекуляции и инвестирования кроется в том, что любой участник рынка стремится по возможности получить сразу все виды доходов по ценной бумаге: и инвестиционные, и спекулятивные. Для него совершенно безразличны вид, характер и сроки получения дохода, потому что значение имеет лишь доход сам по себе.

Инвесторов принято классифицировать: 1) по юридическому статусу: • физические лица; • корпоративные инвесторы (за счет собственных свободных денежных средств); • коллективные инвесторы (за счет привлеченных денежных средств от физических и юридических лиц); • государство; 2) по цели: • стратегические инвесторы, стремящиеся получить контроль над управлением акционерными обществами; портфельные инвесторы, имеющие своей целью получение доходов от своих инвестиций.

Спекулянтов обычно подразделяют: 1) в зависимости от сроков спекулятивных операций: • внутридневные спекулянты («скалперы»); • однодневные спекулянты; • позиционные («долгосрочные») спекулянты; 2) в зависимости от уровня риска, на который идет спекулянт: • трейдер – при проведении операции рассчитывает ее риск и устанавливает для себя его допустимые пределы; • игрок – согласен на любой, даже неограниченный, риск.


65. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МАРЖИ

Понятие «маржи» в маржинальной торговле на рынке ценных бумаг следующее: маржа – это собственные денежные средства клиента (его денежный капитал), участвующие в маржинальной сделке.

Маржа клиента по отношению к брокеру представляет собой гарантийный денежный депозит, который клиент передает брокеру в обеспечение своих текущих и возможных будущих обязательств по маржинальной сделке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)